Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2008, 10:21   #13
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: На каких катках быстрее?

Цитата:
Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
Физика - наука точная, говорит что чем легче колесо - тем меньше его инерция, тем быстрее его можно раскрутить (я только о колесе).
Это верно, но давайте не будем путать динамику (т.е. скорость раскрутки колеса и соответственно как производная от этого скорость разгона) и максимальную скорость ( в данном случае мы принимаем в расчет скажем для нашего мотора максимальные обороты перед отсечкой в 6000).Надеюсь, никто не спорит, что при одних и тех же оборотах в 6000 машина с большим радиусом колеса будет двигаться быстрее, т.е. иметь большую скорость. Не важно, что для раскрутки большего колеса нужно большее время-это уже динамика. Вот тут и подходим к другому углу-мощности мотора может не хватить для раскрутки колеса с большим радиусом, а соответственно и большей массой-соответственно максималка будет меньше. Поэтому я и написал, что идеальный вариант-ковка на 15. Такое колесо весит как родное на 14, и при этом мы не теряем в динамике, и выигрываем в максималке.Если кто хочет рвать со старта-милости просим ковка на 14. Заметте, все это я говорю для мотора стандартной мощности с отсечкой после 6000.Понятно, что если под капотом 300 кобыл можно ставить и двадцатый радиус-мотору пофигу.
Petek, площать соприкосновения резины с асфальтом косвенно влияет на динамику, т.к. двигателю приходится преодолевать дополнительнуюсилу трения. Если рассматривать глобально, то и динамика и максималка будет меньше в сравнении со стандартным размером, поскольку идет дополнительная потеря мощности мотора.
Я смотрю народ заинтересовался темой, предвижу глобальные теоретические баталии...
vovan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх