Цитата:
Сообщение от stasben
Народ тоже недавно купил приору. А тут на неделю уезжал в отпуск. когда приехал обнаружил что аккамулятор совершенно дохлый.
Стал разбираться... ведь сигналка не могла посадить его так быстро... короче ночью заметил свечение заднего плафона....а в последствии и переднего но меньше....это в выключенном положении....думал может где замыкает... не нашел пока... но померил напряжение тестором на том проводе который отвечает за освещение при открытии дверей..... и оказалось что на нем 5 вольт постоянно.... что на переднем светильнике, что на заднем. так что вот тема для размышления.... Т,Е, дело не в светильниках а в проводке которая к ним подходит.!!!!
|
Аккумулятор высадила магнитола (или усилитель). Вероятность 99,9%. Чтоб такого не было впредь сними магнитолу, на ISO разъеме (тот который подводит питание, а не акустику) есть красная перемычка. Ее разрежь и поставь в разрез выключатель, можно вместо заглушки кнопку воткнуть рядом с часами. Питание усилка тоже должно отключаться при длительных стоянках.
К магнитолам подводится два плюса питания: один силовой (толстый) и другой управляющий (тонкий). Тонкий "по уму" как в "нормальных" машинах должен быть запитан от замка зажигания и отключатся при запуске двигателя (в момент включения стартера) или при вынутом ключе зажигания. Большинству магнитол (Кенвуд, Урал, Сони и д.р.) постоянное питание на этом проводе до лампочки, но есть модели, которые в режиме ожидания потребляют значительный ток и могут за неделю простоя высадить аккумулятор (некоторые модели Пионера и Алпайна).
Теперь про плафон. На приоре освещением салона (подачей питания на плафоны) заведует контроллер электропакета. Соответственно коммутация осуществляется транзисторными ключами. Транзистор это не контакт, а светодиод не лампочка. Первый не может полностью закрыться, а второй очень чувствителен к малейшему напряжению. Аккумулятор из-за этого свечения не сядет однозначно. Потребляемый ток одного светодиода при полном "накале" - 0,5мА. В плафонах освещения 7 светодиодов + 2 в дверях (они тоже могут светиться). Итого 9х0,5=4,5мА=0,0045А. При емкости аккумулятора 55Ач такая нагрузка будет разряжать его 55/0,0045=12222 час= 509 суток. Это если забыть выключить свет в машине.