Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2009, 20:09   #494
Alex59ber
Гость
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21703
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемAlex59ber является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Что лучше, ГУР или ЭУР?

Привет, народ!

Те, кто считает что с ГУРом и ЭУРом ставят одну и ту же рейку - ошибаются!
Попробуйте на своей ПРИОРЕ повернуть руль в крайнее положение (в любое: хоть вправо, хоть влево), а потом поворачивайте руль в противоположную сторону до упора и считайте сколько руль сделает оборотов. Мои наблюдения: с ГУРом ~3 оборота, с ЭУРом ~4 оборота.
Чем "короче" рейка (здесь имеется ввиду не геометрический размер самой рейки, а количество оборотов руля от упора до упора), тем спортивнее кажется автомобиль: заходя в один и тот же поворот, руль с "короткой" рейкой нужно повернуть на меньший угол, чем руль с более "длинной" рейкой. Другими словами - нет необходимости вращать руль с перехватами, автомобиль становиться более маневренным, резким. Обратная сторона медали - на большой скорости ПРИОРА с ГУРом продолжает оставаться резким автомобилем (любое отклонение руля вызывает немедленное изменение траектории движения), а что если скорость >160 км/час, а что если дорога не совсем ровная? По этой причине ПРИОРу с ЭУРом на большой скорости, да еще по нашим дорогам вести комфортнее (моё мнение :wink
По поводу того, где производятся усилители для ПРИОР. Если взять журнал "АВТОревю" №13-14 за 2009 год, то в статье о ПРИОРе универсал можно прочитать, что "... тольятинская фирма "Рулевые системы", используя комплектующие ZF, давно наладила выпуск "укороченных" реечных механизмов с гидроусилителем, но их ставят только на ПРИОРы без кондиционера. А машины с кондиционером оснащаются электроусилителем - чтобы не увеличивать нагрузку на двигатель и не усложнять привод навесных агрегатов. Но почему бы тогда не наладить выпуск обычной "короткой рейки", которую можно использовать с электроусилителем? "Дорого, отвечает Козенков (это главный конструктор ПРИОРы на АвтоВАЗе). - На это нужно 18 миллионов евро"
Так что, технологии импортные, сборка - наша... со всеми вытекающими:biggrin:

Тем, кто думает, что на Калинах и ПРИОРах стоят одинаковые усилители, могу сказать следующее: калиновский ЭУР - редукторный, ПРИОРовский - безредукторный (поэтому и бесшумный). Вот.
Alex59ber вне форума  
Вверх