Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2009, 17:21   #25
HoHoL
Старожил
 
Аватар для HoHoL
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: г.Волжский
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora/Lada 111
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 44 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 34
HoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутацииHoHoL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автомобили Ваз с правым рулём.

Читаем
Первой "Ладе" с правым рулем исполнилось 30 лет

Согласно информации отдела аналитики LADAONLINE, основанной на данных ГИБДД, на 1 января 2004 года в российском автопарке насчитывалось 1 млн. 138,8 тысяч иномарок с правым расположением руля. Это примерно 5% от общего парка легковых автомобилей в России. Подавляющее большинство из этих автомобилей (99%) завезено к нам из Японии.
А вот саму Японию, а также Великобританию, Австралию и ряд других стран с левосторонним движением АВТОВАЗ начал покорять своим "правым рулем" ровно 30 лет назад. Именно 22 мая 1974 года на Волжском автомобильном заводе в Тольятти собрали первый автомобиль с правым расположением рулевого колеса. Модификации первых "копеек" для экспорта в страны с левосторонним движением обозначались ВАЗ-21012 и ВАЗ-21014, в зависимости от установки "первого" либо "одиннадцатого" двигателя. Впоследствии появились и праворульные модификации других моделей. Например в Англии и Японии в середине 80-х годов устойчивым спросом пользовались "праворукие" вазовские "Нивы". В этих странах до сих пор существуют клубы любителей тольяттинского внедорожника. Достаточно успешно продавались и автомобили семейства "Самара". Экспортные варианты "восьмерок", выпускаемые для Великобритании обозначались ВАЗ-21086, ВАЗ-21087, ВАЗ-21088 (с двигателем 1,3 л., 1,1 л. и 1,5 л. соответственно). Кстати на таких автомобилях изменен и алгоритм движения дворников ветрового стекла. Они двигаются слева направо, что обусловлено "зеркальным" механизмом привода дворников.
В истории АВТОВАЗа, был и такой факт, когда автомобилю с правым рулем доверили честь стать юбилейной машиной и под звуки оркестра в торжественной обстановке сойти с главного конвейера АВТОВАЗа. Было это 6 июля 1989 года , когда 12-миллионным автомобилем стал праворульный ВАЗ-2109. Учитывая, что всем юбилейным автомобилям на ВАЗе стараются придать особый статус, можно предположить что на автозаводе в конце 80-х годов завоевание автомобильных рынков с левосторонним движением считалось достаточно важной задачей.
Выпуск праворульных "Лад" продолжается и по сей день. Объемы производства и продаж таких автомобилей сейчас уже конечно же не те, что были в 70-80-х годах. Тем не менее, на дорогах стран с левосторонним движением встретить "Ладу" с правым рулем по прежнему достаточно легко.


Источник: ИА LADAONLINE
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1f4244cbe9ab.jpg
Просмотров: 255
Размер:	94.2 Кб
ID:	26834  
HoHoL вне форума  
Ответить с цитированием Вверх