Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2008, 13:49   #54
Шахтер
Гость
 
Регистрация: 30.06.2008
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Шахтер не успел проявить себя
Ответ: Что лучше, ГУР или ЭУР?

Всем привет!

Собственно, когда задавал вопрос, положивший начало этой дискуссии, я имел виду сравнительную надежность механизмов. Теперь после 2 тыс. км пробега на Приоре с ГУР могу поделиться соображениями относительно эксплуатационных нюансов.
Из минусов ГУР могу отметить лишь шум при его работе. В общем-то, даже не шум, а просто его слышимость, особенно в крайних положениях руля. Вот до сих пор переживаю, не наношу ли я травму механизму, когда во время парковки слишком резко доворачиваю руль. В остальном претензий никаких.
Более высокий расход топлива у машины с ГУР, как мне кажется, принимать в расчет не стоит — речь идет о величинах настолько мизерных, что вряд ли их стоит рассматривать, как аргумент «против». Я эксплуатирую автомобиль в своеобразном режиме — утром после 10 на работу, вечером около 22 с работы. В это время дороги уже относительно свободны, остановки только у светофоров. В выходные — поездки в магазины, к друзьям и родственникам. Таким образом, средний расход за месяц — 7,3 - 7,4 л/100км. С ЭУР, видимо, был бы граммов на 100 меньше. Не из-за чего нервно хвататься за кошелек...
Могу также сравнить особенности ЭУР и ГУР при езде по трассе. Так получилось, что с декабря по середину января эксплуатировал Приору с ЭУР. В этот период состоялась поездка из Ростова к Черноморскому побережью (общий пробег 1000 км). Так вот, на скорости выше 100 км/час, когда ЭУР, согласно алгоритму его работы, практически отключается, управление машиной утомляло. Приора автомобиль не тяжелый, а любая трасса не идеальна - на мелких неровностях управление требовало небольших коррекций. Из-за этого устали руки, так как руль довольно ощутимо им сопротивлялся. В городе этот недостаток не ощущался — на городских скоростях ЭУР еще оказывает помощь.
Машину с ГУР приобрел в июне. В сравнении с ним ЭУР показался мне эффективней при парковке — руль крутится значительно легче. При движении по городу счет 1:1. А вот на трассе отдаю предпочтение ГУР. Его усилие постоянно, благодаря чему мелкие подруливания совершенно не утомляют. В то же время руль не «ватный» и остается вполне информативным. В общем, по итогам трех сетов — ничья.
Меня лично продолжает занимать вопрос надежности. Задавал вопрос относительно особенностей обслуживания ГУР специалистам ВАЗа на сайте lada-auto.ru. Получил следующий ответ:

ГУР, как и жидкость в нем, рассчитан на весь срок службы автомобиля и обслуживания не требует. Просто контролируйте уровень жидкости в бачке."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович

Резюме? А простое — кому что нравится)).

Последний раз редактировалось Шахтер; 13.08.2008 в 13:51. Причина: мелкая неточность
Шахтер вне форума  
Вверх