Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2010, 16:50   #204
mustis
Свой человек
 
Аватар для mustis
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Sport 1.6
Сообщений: 705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
mustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всемmustis является именем, известным всем
Re: Новости мирового автопрома

Уволить рабочих, получить госкредиты

Автор: Юрий Шпаков
10.02.2010 17 14
General Motors собралась спасать Opel на деньги налогоплательщиков.

Американский автопроизводитель General Motors вчера во Франкфурте-на-Майне обнародовал долгожданную программу построения светлого будущего для своей европейской «дочки» -- концерна Opel. Залогом процесса оздоровления и грядущего процветания, как можно было заключить из высказываний его шефа Ника Рейли, должны стать главным образом две вещи -- сокращение персонала и финансовая поддержка властей тех стран, где сохраняются производственные мощности Opel.

Как известно, 3 ноября прошлого года совет директоров General Motors принял скандальное решение остановить длившийся несколько месяцев процесс переговоров о продаже Opel. Потенциальная сделка, в которой уже имелся победитель (консорциум канадской Magna и российского Сбербанка), должна была, с одной стороны, улучшить финансовые показатели американского концерна, а с другой -- защитить от его проблем европейскую «дочку». Но в GM очень не хотели отдавать актив альянсу Magna--Сбербанк и, сославшись на признаки восстановления рынка, объявили, что попробуют справиться самостоятельно.

Озвученный план реструктуризации Opel никого в Европе не воодушевил. Во-первых, намечается увольнение 8300 сотрудников -- 1300 управленцев и 7 тыс. непосредственно на производстве. Жертвой оздоровления (как, впрочем, и ожидалось) станет завод Opel в бельгийском Антверпене с 2400 работниками. В Германии, как было заявлено, численность работников концерна будет сокращена на 3911 человек. Больше всего при этом пострадает предприятие в Бохуме, где за его порогом окажутся 1788 человек; в Рюссельсхайме (там расположена штаб-квартира Opel и главное производство) такая же участь коснется 1639 работников, в Айзенахе и Кайзерслаутерне -- по 300. В общей сложности, как отметил г-н Рейли, благодаря кадровым сокращениям производственные мощности Opel и его британской марки Vauxhall снизятся на 20%. «Это является нашим выводом из нынешнего тяжелого положения на рынке», -- подвел черту шеф Opel.

Второй элемент оздоровления концерна -- получение денег европейских налогоплательщиков. Согласно планам GM правительства ФРГ, Великобритании, Испании, Польши и Австрии, где сохраняются производственные мощности Opel, должны сброситься, предоставив компании в виде кредитов и кредитных гарантий 2,7 млрд евро. Германии (федеральному центру и землям, в которых находятся заводы Opel) предстоит обеспечить из этой суммы более половины -- 1,5 млрд евро. В целом же нынешняя потребность в капитале определена в размере 3,3 млрд евро. General Motors сообщила, что сама предоставила в распоряжение Opel за последние недели 600 млн долл. (около 437,4 млн евро) и выделила на ближайшую перспективу еще 650 млн евро.

Г-н Рейли при этом подчеркнул, что с советом трудового коллектива концерна до сих пор не удалось договориться о вкладе самих трудящихся в их безбедное будущее. Он призвал работников Opel в добровольном порядке согласиться на сокращение фонда заработной платы на 266 млн евро. Глава центрального совета предприятия Клаус Франц в интервью газете Welt отметил, что пока неясно, когда сможет быть достигнута договоренность о вкладе коллектива. Профсоюзы требуют от менеджмента в качестве компенсации участия в акционерном капитале концерна.

Правда, сама General Motors, как обещает ее руководство, также планирует солидные инвестиции в Opel. По словам г-на Рейли, в период до 2014 года на нужды европейского концерна будет выделено около 11 млрд евро. Финансовые вливания должны привести к кардинальным изменениям в производственной палитре -- обновятся до 80% моделей. Главный удар будет направлен на достижение прорыва в сфере использования гибридных и альтернативных приводов. А заветной целью финансистов станет достижение окупаемости в 2011 году и выход еще годом позже в зону прибыли.

Первая реакция на оглашенную General Motors программу вывода Opel из кризисного пике была весьма сдержанной. Премьер-министр федеральной земли Гессен Роберт Кох потребовал увеличения инвестиций со стороны самой материнской компании. «Согласно нашим первым оценкам, считаем необходимым, чтобы GM как владелец существенно увеличила свое участие в реструктуризации и оздоровлении автопроизводителя», -- заявил он. А министр экономики земли Северный Рейн -- Вестфалия Криста Тобен потребовала «быстрой и конструктивной проверки» сумм, затребованных на кредитные гарантии для Opel.

Однозначно против предложенного General Motors плана выступили профсоюзы, в частности объединяющий свыше 2,3 млн человек IG Metall -- крупнейший самостоятельный профсоюз в Германии. Вчера руководство IG Metall выступило с предложением к правительствам федерального центра и земель отклонить запросы GM на господдержку для Opel в Германии. Кроме того, профдеятели заявили, что коллектив не поддержит объявленный план оздоровления Opel путем отказа от части заработной платы. «Все еще неясно, каким же образом ответственные руководители намереваются сделать Opel способным к выживанию в будущем», -- заявил один из руководителей IG Metall Оливер Буркхард. Профсоюз потребовал также и отказа от закрытия производства в Антверпене.
mustis вне форума  
Ответить с цитированием Вверх