Toyota хотят обвинить в сокрытии документов
Автор: Газета "Ведомости"
01.03.2010 08 43

Председатель комитета палаты представителей американского конгресса, расследующего деятельность Toyota Motor Corp, заявил в пятницу, что внутренние документы компании показывают, что автопроизводитель в прошлых судебных процессах утаивал данные и "систематически пренебрегал законом", пишут
"Ведомости".
"Люди, получившие травмы в авариях с участием машин Toyota могли пострадать во второй раз из-за того, что Toyota не предоставила удовлетворительные свидетельства в суде", — написал в пятницу в письме Йошими Инаба, главе подразделения Toyota в Северной Америке, конгрессмен от Демократической партии Эдольфус Таунз.
Но заявление конгрессмена Таунза были встречены скептически некоторыми юристами, включая тех, которые подали иски против автопроизводителя.
Документы, на которые ссылается конгрессмен и которые удалось просмотреть изданию Wall Street Journal, являются перепиской между юристами Toyota и содержат многочисленные ссылки на конфиденциальную
"Книгу знаний", хранимую в электронном формате, в которую инженеры компании заносят данные о дизайне и данные с тестов машин и деталей.
Но в них говорится об авариях, произошедших с автомобилями Toyota ранее - и не из-за проблем с педалью газа, а по другим причинам. Там говорилось о переворотах автомобилей Toyota.
Один из представляющих истцов юрист Тэб Тернер, который также просматривал некоторые из этих документов в расчете, что они смогут помочь ему в иске по поводу аварий с переворотом автомобилей, которые он подал против Тoyota, говорит, что он скептически оценивает ценность этих документов.
"Я пока не увидел ничего, что дало бы мне понять, что там есть предмет для разбирательства", — говорит Тернер.