Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2010, 03:02   #1
Андрей77-69
Гость
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Всюду
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей77-69 не успел проявить себя
Re: ГАРАЖ Днепропетровска (Реальная помощь и советы по у

Цитата:
Сообщение от Comrade Посмотреть сообщение
Все капец друзья приороводы, долетался мой пепелац.
Но все по порядку, итак:
это чудо росийского автопрома (21703) купил в октябре 2008 и по советам "ДОБРЫХ" местных кулибиных не оформлял гарантию, "она будет 100 000 бегать и кроме масла ничего менять не надо" хором утверждали они.
в итоге сразу после салона сам поменял бормотуху залитую в двигатель и коробку на кастрол 5в40, на 8000 тыс опять поменял на тоже и был доволен жизнью. примерно на 8500 появился нехарактерный звон на 1700-2000 об. до и после этого диапазона все норм. заправлялся я в то время на одном из АТП вроде 95 бензином (почти даром).После смены заправки почти сразу прошло.
Дальше больше на 12000 под капотом завелся швейцарский будильник тик-так
походу стучали гидрокомпенсаторы, я за щуп, а он - сухой, кое как докатился до гаража и долил почти 1,5л масла. Проехал еще 1500 утром проверил масло примерно посередине в этот же день в обед на съезде с южного моста в повороте загорелся индикатор масла - остановился, подождал 3 мин вытаскиваю щуп - опять сухо! долил еще 1л
Выхлоп чистый, свечи тоже вроде норм докатал до 16000 опять сухо! никаких посторонних звуков, тяга - свиду все норм.
Теже кулибины сняли головку - на первом поршне в маслосъемном кольце нет пружуны и бонусная новость в четвертом цилиндре элипс 12 + выработка в верхней части, в книге написано макс 6, но допускается до 15.
предложили из 126 сделать 124 расточить цилиндры под ремонтные поршни от 124 мотора, поставить их с шатунами и др вытекающими последствиями. про стоимость пока молчат, но подозреваю, что легко отделаться не получится.
наверное сделаю как в песне - я одолжу у соседа болгарку! и распилю на куски *АЗомарку. а вобще-то совершенно не смешно

Доброго времени суток!!!
Не хочется шибко умничать, перейдем к делу!
С ходу в голову приходит вот что:
1 Двигатель не прошел нормальной обкатки т.к. «поменял бормотуху залитую в двигатель», а это обкаточное масло, которое при нормальном обслуживании меняется при пробеге около 1000 км на что угодно, об этом ниже. Иногда в «бормотухе» можно даже разглядеть последствия притирки, если налить его в баночку и на свет, само масло, как правило, не темнеет. Жаль что гарантию «на чудо» просто послали нах…. а зря....

2. Опускаю свои сомнения в КАЧЕСТВЕ «кастрол 5в40», на котором машина прошла 8000 без обкатки, то, скорее всего виной слишком текучее масло (подробнее об этом, например, здесь - http://www.rostokino-lada.ru/ru/156000/2026/index.htm и здесь тоже занимательный материал - http://www.zr.ru/archive/zr/2010/01/110.html).
5W-40 для зимы не плохо, но вот круглый год катать я б не стал т.к. живу в умеренном климате (от – 30 зимой до + 35 летом), а не в условиях Арктики-Антарктики. Далее…., судя по - «примерно на 8500 появился нехарактерный звон на 1700-2000 об.» говорит о том, что масло в силу своей текучисти и малых оборотов двигателя не справляется с наполнением компенсаторов. Потом при увеличении оборотов в силу увеличения давления и инерции проблема пропадает (как понятно из эпикриза), но вот механический износ и просадка пружин компенсаторов остается….., что и могло привести позднее к «на 12000 под капотом завелся швейцарский будильник тик-так» и загорание индикатора понятны……
Но куда исчезало масло???? Это интересно….
Итог: Что показала вскрытие??? В каком состоянии ЦПГ (нагар, задиры и т.д.) и блок и голова??? Если можно фото…
Вывод: прежде чем включать болгарку для разреза ****марки, необходимо включать мозг, хоть иногда… (шутка!!!).
Российский автопром здесь не при чем, в таких условиях изделие любого другого автопрома мучилось бы не многим больше, а вот «пападос на баблос» куда ощутимее….
Попробуй заклинь двиг 1,5 украунского… Мой знакомый думал что ездит на ЗАЗе, но получив счет понял что на ШЕВРОЛЕте….)))
Надеюсь без обид, а вот тема реально интересная учитывая, что *** марки ездят в разных температурных условиях с разными типами масел в двигле, то думаю интересно сравнивать и выбирать, а заодно делиться местами покупок проверенного и КАЧЕСТВЕННОГО моторного масла, чтоб не нарваться на левак.
Автору по личному опыту скажу, не спеши с ремонтом… цена качественно выполненого будет сопоставима с покупкой нового!!! Это однозначно. Если намутить подешевле, то сразу как машина заведется пиши объяву о продаже…. И бери потом любую другую ****марку. Или покупай и ставь новую движку (правда будут заморочки при внесении изменений в ПТС), поверь на слово оно того стоит.
В любом случае прочитай потом мануал про обкатку и с выбором масел аккуратнее…
Пока вроде все… ждем-с… развития сюжета….
Спасибо за внимание!!!
Андрей77-69 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх