Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 11:34   #47
shumi
Втянувшийся
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Подольский р-н, МО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada XRAY
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 15
shumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошимshumi является по-настоящему хорошим
Re: Поездка в Крым

Расскажу о своей поездке в Крым в августе 2008 года:

Авто: ВАЗ 21703, комплектация норма

1. Сначала о технике: машиной доволен чрезвычайно, никаких проблем, претензий даже близко нет. Все мои опасения, что без кондиционера на юге будет некомфортно- не оправдались. С приоткрытыми окнами дискомфорта не ощущаешь совсем, даже с учетом таможен, где пришлось постоять…..

2. Перед поездкой я проштудировал некоторые ресурсы из Интернета, касаемые поездки в Крым на автомобиле, в частности маршрутов, необходимых документов, правил прохождения таможни, возможных встреч с сотрудниками ДАИ (украинское ГИБДД) как настоящими, так и ложными. Необходимые ресурсы представлены в данных ссылках, подробно остановлюсь только лишь на маршрутах:

http://www.pro-krym..../transport/car/
http://www.perekop.i...transport/auto/

3. В дороге я пользовался GPS-навигатором GARMIN NUVI 310 с предустановленными картами «Дороги России с маршрутизацией вер. 5.03», а также с установленной мной отдельно Картой Украины с маршрутизацией. Навигатор меня подвел лишь в одном случае, заставив сделать лишние 50 км. Но как говорится, «бешеной собаке 7 верст не крюк». В остальном, абсолютно точно вел, причем с учетом того, что мне пришлось заезжать в г.Запорожье (провел по улицам запросто)…..

4. Для защиты от любителей опустошить наши карманы, я использовал радар-детектор Star Pro 60, который ловит радары во всех возможных диапазонах, включай новейшие лазерные измерители, а также устаревшие радары, которые до сих пор используют на Украине (диапазон Ku). Данный причиндал неоднократно помогал мне в дороге, и только благодаря ему на Украине я был остановлен всего лишь один раз- об этом расскажу ниже.

5. Подготовка, как я уже сказал, у меня проходила с применением Интернета, и все же я совершил одну глупость, которую советую не повторять. На многих ресурсах настоятельно советуют везти с собой доллары, т.к. в отличии от России, там эти бумажки до сих в почете. Однако прям перед самой моей поездкой доллар подорожал почти на рубль и я решил не обмениваться, о чем потом пожалел, т.к. в итоге оказалось, что если бы купил доллары даже по 24,50, по сравнению с рублями выиграл бы ощутимо. Ну да ладно. И да, еще, конечно же на Украину надо заезжать ну хотя бы с минимальным запасов гривен (хоть на бак горючки, которая стоит в среднем по Украине 6,40-6,60, или 32-33 рубля на наши, а в Крыму 6,85, что на наши 34-34,5 рубля).

6. Про бензин- цены указал выше, про качество же скажу, что бензин хороший, но рисковать не стоит- заправляйтесь на «наших заправках» ТНК, Лукойл…..

7. Теперь о маршрутах. Как известно, все дороги в Крым (ну по крайней мере с нашей стороны) идут через Джанкой и Симферополь.

8. Дорога ТУДА- по большому счету меня заинтересовал лишь 1 маршрут Москва-Воронеж-Россошь-Новобелая..... ...Новобелая-Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой-Симферополь, как раз с точки зрения того, что в инете обещали полупустые дороги, отсутствие жезлов, быстрое прохождение таможни и т.д.. Ну что могу сказать, спасибо тому человеку, который просветил насколько точно. Все оправдалось. До Крыма я доехал можно сказать, практически за один присест. Выехал из Москвы в 3 утра. Дорога отличная, полупустая (не зря в такую рань вставал), по нашей территории не видел НИ ОДНОГО гаишника. Маршрут пролегает по каким –то вообще пустым дорогам (особенно после Воронежа), на которых машин-то мало, не то что блюстителей порядка. На таможне я был уже в 14-30. Кто хочет заправиться последний раз в России, не надо затягивать до самой таможни, километров за 70 уже подыскивайте заправку. Очередь на таможне состояла из 5-ти !!!! машин. Таможня работала неспешно, в развалочку. С нашими таможенниками проблем не было совсем- заполнили декларацию на вывоз машины, одним глазом осмотрели багажник, поверхностно вещи, дежурно пошутили по поводу оружия, боеприпасов, наркоты и т.д. и отпустили на пост Украины. Ну что могу сказать, украинские таможенники –взяточники еще те. Более того, даже не скрывают этого. Необходимо было заполнить на каждого человека декларацию, а также миграционные листки прибытия-убытия. Все формы составлены на украинском и английском, что создает дополнительные трудности для заполнения. Мне тут же намекнули, что за определенную плату они их заполнят сами, я попросил озвучить сумму- мне озвучили за все в общей сложности 400 руб (100 р. на морду). Париться на эту тему я не стал, вложил деньги в паспорта, и где-то минут через 20 мы продолжили путь. Сзади меня по очереди заполняли сами, на сколько они там задержались и задержали очередь после нас –не знаю, гадать не буду. Каждому решать самостоятельно данный вопрос.

9. Дорога по Украине: после границы километров наверное 20-30 идет в хлам раздолбанная дорога. Зато дальше….. Блин, могу сказать, что дороги на Украине НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ наших (хохлы- гордитесь ! ). Я несся по их дорогам, вспоминая такой-то матерью наши. Умеют же строить ! Я за всю поездку не видел НИ ОДНОЙ колеи, господи, у нас это не просто в порядке вещей, а просто жесть какая-то. Асфальт положен каким-то невероятным образом- дорога гладкая, без неровностей, нет этих бесконечных гладильных досок….. В общем, кто поедет- заценит.

10. На Украине с Россией 1 час разницы, это влияет ли, или может быть более южное расположение (т.е. широта), но темнеет там ну просто до дикости рано. Врать не буду, но кажется в 8 вечера по Московскому времени (у них только 7), солнце зашло, пришлось ехать в темноте. Ну оптика Приоры рулит ! В общем в 10 вечера по Москве, чувствую, что уже бы пора и остановиться- я не Феликс железный. В Интернете чувак советовал остановиться в поселке Волноваха, где можно перекусить и переночевать. Ну знаете, перекусить- да, а вот переночевать- не советую, если будете спать в машине, то там такая тусня, дальнобойщики уезжают- приезжают, дискотека, шум- гам, нафиг нужно скажем дружно. Недолго проспав (как вы понимаете, сон не просто беспокойный, а никакой просто), поехали дальше. Через 2 часа, поняв, что засыпаю за рулем, остановился на солидной бензоправке, припарковался и тут мы просто провалились- тишина, спокойствие. Так что будете место выбирать- спите на заправках, мой хороший совет ! Ну после 2-х часового, но очень продуктивного сна, примерно в 6 утра двинулись дальше и 11-12 дня я был на месте, в Алуште. Правда по пути пришлось заезжать в крупные города, менять гривны (меняйте немного заранее !!!), т.к. перспектива остаться посреди Украины с пустым баком и кучей рублей на руках- очень сомнительная вещь.

11. ДАИ (украинское ГИБДД). На Украине ДАИ-шников встречал довольно много, стоят- стреляют своими радарами, но меня во всех случаях выручал детектор. Один раз стрелял практически в упор, когда a вылетал из-за поворота, но я успел сбросить скорость, как только сработал детектор. «Левых» каких-то там служб, о которых много пишут в инете (экологи типа) –я не встречал

12. Немного об Алуште- город прикольный, относительно небольшой, находится в долине между гор (фотки потом). Инфраструктура хорошая, сеть столовых «По домашнему» (с ОЧЕНЬ НЕДОРОГИМ питанием и очень большим ассортиментом), ну и куча кафе, баров и т.д. и т.п. Без еды не останетесь точно ! Жилье сдается на каждом углу, но сдают к сожалению, посредники. У них вариантов много, понятно, что цена их включает наценку, но так уж там заведено. Если сам на машине, можно , конечно, поездить поискать, но т.к. чаще всего ты там первый раз, город не знаешь…. Ну понимаете…. Да, кстати, в Алуште вообще НИ ОДНОГО СВЕТОФОРА !! Принято пропускать пешеходов (ну как и везде на Украине), только в курортных городах это нужно делать с особой тщательностью, т.к. отдыхающие какие-то бесбашенные, идут по дорогам, в развалочку переходят дорогу, вылетают из-за машин. Будьте аккуратными… а став отдыхающими, тоже будьте аккуратными и побыстрее переходите дорогу, плиз. В общем сняли мы за 280 гривен в сутки (на 4-х человек на наши 1400 рублей) полдома. 2 комнаты, 2 кровати и разборный диван, телевизор, стиральная машинка, газовая плита, газовая колонка (полный автомат), так что горячая вода всегда в любое время суток, холодильник. Т.е, что еще нужно для жизни ? Только пляжи, море и песок. Итак: до набережной 10 минут пехом. И тут встречаем огроменный минус- ВСЕ пляжи в Алуште платные- 5 гривен (25 рублей) с морды в день. Часто хозяева сдающих квартир и домов дают как-то там левым образом полученные пропуска на пляжи пансионатов, обычно на 3-4 человека, но это как попадешь, а то придется и платить (нам дали на 3-х, а я платил через раз, или просто пропуск мне передавали на второй заход). Минус таких пропусков состоит в том, что очень часто пляжи санаториев немного удалены, например до нашего пляжа идти надо было минут 30- не хило….Пляжи галечные, в первые дни, я натерев себе жуткие мозоли, до моря не мог пройти по гальке и 3-х метров.....В Алуште есть аквапарк (его хвалят, но это те,кто не был в нормальных, его бы я назвал относительно детским- невысокие горки в частности) – на 3 часа-150 гривен с человека (750 р), на 5 часов -170 гривен (850 р) и т.д., есть карусели в парке, тут же куча белок на деревьях, на набережной большое количество аттракционов. Набережная наполняется вечером и тут у местных находится 1000 и 1 способ отъема денег у туристов ! Что тут только нет- аттракционы забиты на полную, тут и куча телескопов (кого интересует поверхность Луны), и караоке, и передевания в старинные тряпки, и суперкары (авто), в которых можно сфоткаться, и старые мотоциклы с амуницией, автоматами, пулеметами (я не удержался :smile: ), фотки с животными (макаки, удавы, еноты) и т.д. и т.п. В общем, народ жжет и тратит бабло. Ну и конечно тут же дискотека, рядом пристань (можно покататься на пароходе, причем есть как регулярные рейсы типа в Ялту, так и просто часовые прогулки с рыбалкой или без). На пляжах днем развлечений тоже хватает- катание на водных мотоциклах (порядка 5 минут 150 гривен – 750 руб), банан (40 гривен – 200 руб), парашют (350 гривен – 1750 руб), что –то там еще, не помню.

13. Стоянки: машину я оставлял просто на улице в людном месте, стоимость стоянок даже не узнавал. Все пучком, зато когда надо, просто забираешь ее и потом снова туда же ставишь- места хватает.

14. На машине ездили в
• Новый Свет- 74 км (до Судака и от Судака километров 10-15) по горным серпантинам, да, виды супер , дороги тоже. Таких извилистых дорог не видел никогда. Затяжные спуски и подъемы до 25 градусов. На пониженной передаче на таких спусках машина все-равно разгоняется, так что без тормозов никуда. Новый свет советую посмотреть всем- чистейшее море, монументальные скалы, если есть с собой хотя бы маска и ласты, то окунетесь в водный мир (не дайвинг, конечно, но все-же). Тропа Голицина, грот Шаляпина, гора- дельфин
• Партенаит (рядом небезызвестный Артек, гора Аю-Даг), Массандра (ну как проедешь мимо самого известного винного завода), Ялта (заехали и тут же свалили- пробки несусветные), Алупка (кто собирается –не советую, пляжи никак, поселок- тоже, развлечений особых не обнаружил), Ласточкино гнездо (на утесе даже не знаю как назвать- типа ну строение, дворцом не обзовешь, говорят , что визитная карточка Крыма, но меня не впечатлила), Гурзуф – маршрут ну километров 60 в одну сторону.
• Долина приведений, совсем недалеко от Алушты- горы с камнями, которые, если хорошо покурить:biggrin: , можно принять за кого угодно – 15 км.

По поводу всех достопримечательностей- господа, все платное. Это как Остап Бендер продавал билеты в Провал. Бесплатно припарковаться, если рядом пусть даже в километре что-либо есть посмотреть- невозможно. Правда, дают чеки, все с портативными кассами с жилетами парковщиков. Вход платный везде. Бесплатно только по морде.

15. Культура на дорогах Украины: господа- полное бескультурье, слабо сказать. Все-таки я определенно вижу плюсы в том, что в России чрезвычайно ужесточили наказание за нарушение ПДД . На Украине полная АНАРХИЯ. Одна сплошная, две, три, пофигу всем. Причем особо злостными нарушителями являются машины с хохлятскими номерами. Бесбашенное вождение, граничащее ну с полным дебилизмом (я не беру, конечно, спокойно едущие себе копейки и запорожцы, которых здесь до сих пор море). Сколько я видел ситуаций, чудом не доходящих до лобовых столкновений. Скоростной режим- понятие на Украине вообще непонятное. Там есть только 1 нарушение – свыше 20. А уж 150 ты ехал, или 250- просто чуть разный штраф (максимум 50 гривен -250 рублей). Будьте осторожны, в общем.

16. Ну что ж, отдохнули классно, все посмотрели, загорели, накупались, погуляли. Температура воздуха все время держалась на уровне 34-36, вода 24-25, море чистое.

17. Машрут обратный Симферополь-Джанкой-Мелитополь-Запорожье- Харьков … … Белгород-Курск-Орёл-Тула Москва. Несмотря на разговоры, что дорога домой всегда короче, я бы не сказал. Может быть я передергиваю, но мне она показалась вечностью ! После Симферополя меня первый и последний раз поймали ДАИ-шники. Кстати, в Крыму у них форменная одежда светло-серого цвета, собаки, сливаются с асфальтом, в общем, маскировка что надо. Еду спокойно себе 140. Пищит детектор, я начал тормоз притапливать, а сам шныряю глазами по сторонам, ищу источник и не найдя его, отпускаю тормоз и тут вылетает, блин, махает. Ну думаю, блин…..попадос….. Он мне показывает, типа 117 (превышение 27 км, смех, да и только). Пришлось терять время, выписывать протокол. Взяток я не даю принципиально , так что он просто потерял время на мне. Для сведения, как я понял, их ДАИшники не имеют полномочий на месте выписать штраф, они выписывают вам ПОСТАНОВЛЕНИЕ В СУД. Вот он мне и заряжает, типа в понедельник в суд, я ему, типа я домой еду, какой нафиг суд. Ну он мне сказал, что за неуважение к суду, когда я в следующий раз типа приеду в Крым, у меня права заберут. Фигня это все, думаю, что его просто разорвут и все. А в следующий раз я поеду в Крым, когда он, надеюсь, будет уже наш . Это была моя последняя встреча со славной службой ДПС.

18. Этот маршрут (через Белгород) все-таки я не могу советовать по одной причине- таможня. Кто поедет на Украину в сезон (конец июля, август), не пользуйтесь этой таможней, ну просто жесть какая-то. Мы потеряли 4,5 часа- с 2-х ночи до 6,30. Говорят, что это не предел. Когда мы ее наконец-то проехали, я видел хвост машин, въезжающих на Украину- ну там была очередь еще больше. У народа срывает крышу, какие-то 2 чувака даже подраться умудрились, один другого типа не пропустил…. После таможни мне не просто не хотелось ехать, а просто чувствовалась жуткая усталость- 2-х часовой сон не помог, ехал просто на силе воли. Добравшись домой, я просто отрубился.

19. Итог:
• туда 30 часов (6-сон, 1,5 -таможня) – 1900 км (с учетом моего 200 километрового косяка),
• обратно 27 часов (4,5 -таможня, 0,5 –ДАИ, 2- сон)- 1500 км
• по Крыму -500 км
• Поломок и проблем- 0
• Средний расход – 6,6 литра


20. Да еще, граждане, если видите сбитых собак- не переезжайте их. Я имел глупость одну пропустить под днищем Она уже разбухшая от жары. Ее разорвало прям под машиной, запах пошел такой, что мы чуть не задохнулись, воняло почти до Москвы. Потом я посмотрел- на глушаке кишки висят (никто там не обедает ?).
shumi вне форума  
Ответить с цитированием Вверх