Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2010, 19:16   #1160
Spike@
Легенда форума
 
Аватар для Spike@
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: SY Actyon
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 327 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 21
Spike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Spike@ Посмотреть сообщение
Кстати, Насмотрелся фотографий и решил сделать себе светодиоды в задние катафоты, чтоб вместе с тормозам загорались. Сами катафоты уже модернизированы и собраны. Осталось только на машину поставить. К концу недели планирую выложить фотоотчёт.
Светящиеся катафоты ещё не установлены на авто, но по многочисленным просьбам трудящихся (4 сообщения в личку) выкладываю отчёт (правда не совсем полный) по созданию задних светящихся катафотов. Отчёт по затратам в конце.

Пришла мне в голову идея сделать так, чтоб задние катафоты на моей приорке светились (при нажатии на тормоз или при включении противотуманных фанарей, пока не решил).
Решил не экспериментировать с родными и приобрёл на рынке комплект новых катафотов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5578_новый размер.JPG
Просмотров: 354
Размер:	154.0 Кб
ID:	39982
При близком рассмотрении оказалось, что катафот состоит из 2 половинок, которые склеены между собой. Приклеены эти половинки достаточно надёжно, но при помощи маленькой отвёртки и сноровки удалось их подковырнуть (если в одном месте вскрыть корпус, то всё остальное отсоединяется достаточно легко). Делать это нужно аккуратно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5581_новый размер.JPG
Просмотров: 334
Размер:	120.9 Кб
ID:	39983
Чёрная половинка изготовлена из прочного пластика >ABS<, а вот сам катафот достаточно хрупок. Не переживайте, если небольшой кусочек отколется. Катафот утоплен в бампер, и после установки ничего видно не будет.
В качестве источник света были приобретены светодиодные ленты. Всего на 2 катафота ушло 50 см ленты. Ленты состоят из сегментов по 3 светодиода и одного токоограничивающего резистора. Благодаря этому ленту можно безбоязненно резать, но только по этим сегментам (сами сегменты резать нельзя, работать не будет!!!!).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg
Просмотров: 561
Размер:	22.1 Кб
ID:	39988
Я купил белые светодиоды. Красных лент подходящей длинны не смог найти во всём городе! Кто решит повторить мой эксперимент, советую покупать именно красные ленты, смотреться будет лучше.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5583_новый размер.JPG
Просмотров: 468
Размер:	123.5 Кб
ID:	39984
Паяются лента очень просто, не ней присутствуют специальные площадки, главное, перед пайкой зачистить (поцарапать) эти площадки ножичком. Ну и полярность соблюдайте!
После пайки пришло время размещать ленты на своё место. Обезжирил поверхность спиртом. У лент имеется своя клеевая поверхность, держит достаточно надёжно, но я на всякий случай капнул пару капель клея «Момент» (хуже точно не будет).
Специально перед наклейкой лент разметку не делал, всё на глаз, но если кто не уверен в твёрдости рук, лучше нанести пометочки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5584_новый размер.JPG
Просмотров: 653
Размер:	128.6 Кб
ID:	39985
Прозрачные резиночки (могу только догадываться, зачем они нужны) пришлись очень кстати. Они цельные. Делаем небольшой срез и продеваем провода. Получилось герметично.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5717_новый размер.JPG
Просмотров: 348
Размер:	116.2 Кб
ID:	39987
Осталось склеить обратно половинки катафота. Перед склейкой, немного, острым ножом, зачистил места склейки. Лучший вариант для пластика >ABS< - эпоксидная смола. Но сохнет она долго. Я использовал секундный клей «Супер Момент Профи». Клеит мгновенно, держит хорошо! При выборе клея обязательно смотрите в инструкции возможность применения с пластиком >ABS<, некоторые секундные клеи не применимы с ним. В гараже обнаружился тюбик с остатками силиконового герметика. На всякий случай, чтоб вода не попала, мазнул им шов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5594_новый размер.JPG
Просмотров: 2504
Размер:	182.6 Кб
ID:	39986
Ну вот в принципе и всё. Осталось только снять бампер и подключиться к бортовой сети. Брать питание решил со среднего стоп сигнала, портить проводку на задние фонари не стану. На выходных, надеюсь, установлю всё на машинку, сфотографирую и выложу для обозрения.

Затраты:
Катафоты (2 шт.) – 140р.
Пол метра белой светодиодной ленты – 580р.
Провода, припой, паяльник, силикон, клей – уже были в наличии.

Всем желающим самостоятельно изготовить аналогичный девайс удачи.

Последний раз редактировалось Spike@; 22.07.2010 в 19:52.
Spike@ вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alexzendr (03.09.2013)