Новичок
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: ХМАО-Югра г. Сургут.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
|
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.
Цитата:
Сообщение от Spike@
Светящиеся катафоты ещё не установлены на авто, но по многочисленным просьбам трудящихся (4 сообщения в личку) выкладываю отчёт (правда не совсем полный) по созданию задних светящихся катафотов. Отчёт по затратам в конце.
Пришла мне в голову идея сделать так, чтоб задние катафоты на моей приорке светились (при нажатии на тормоз или при включении противотуманных фанарей, пока не решил).
Решил не экспериментировать с родными и приобрёл на рынке комплект новых катафотов.
Вложение 39982
При близком рассмотрении оказалось, что катафот состоит из 2 половинок, которые склеены между собой. Приклеены эти половинки достаточно надёжно, но при помощи маленькой отвёртки и сноровки удалось их подковырнуть (если в одном месте вскрыть корпус, то всё остальное отсоединяется достаточно легко). Делать это нужно аккуратно.
Вложение 39983
Чёрная половинка изготовлена из прочного пластика >ABS<, а вот сам катафот достаточно хрупок. Не переживайте, если небольшой кусочек отколется. Катафот утоплен в бампер, и после установки ничего видно не будет.
В качестве источник света были приобретены светодиодные ленты. Всего на 2 катафота ушло 50 см ленты. Ленты состоят из сегментов по 3 светодиода и одного токоограничивающего резистора. Благодаря этому ленту можно безбоязненно резать, но только по этим сегментам (сами сегменты резать нельзя, работать не будет!!!!).
Вложение 39988
Я купил белые светодиоды. Красных лент подходящей длинны не смог найти во всём городе! Кто решит повторить мой эксперимент, советую покупать именно красные ленты, смотреться будет лучше.
Вложение 39984
Паяются лента очень просто, не ней присутствуют специальные площадки, главное, перед пайкой зачистить (поцарапать) эти площадки ножичком. Ну и полярность соблюдайте!
После пайки пришло время размещать ленты на своё место. Обезжирил поверхность спиртом. У лент имеется своя клеевая поверхность, держит достаточно надёжно, но я на всякий случай капнул пару капель клея «Момент» (хуже точно не будет).
Специально перед наклейкой лент разметку не делал, всё на глаз, но если кто не уверен в твёрдости рук, лучше нанести пометочки.
Вложение 39985
Прозрачные резиночки (могу только догадываться, зачем они нужны) пришлись очень кстати. Они цельные. Делаем небольшой срез и продеваем провода. Получилось герметично.
Вложение 39987
Осталось склеить обратно половинки катафота. Перед склейкой, немного, острым ножом, зачистил места склейки. Лучший вариант для пластика >ABS< - эпоксидная смола. Но сохнет она долго. Я использовал секундный клей «Супер Момент Профи». Клеит мгновенно, держит хорошо! При выборе клея обязательно смотрите в инструкции возможность применения с пластиком >ABS<, некоторые секундные клеи не применимы с ним. В гараже обнаружился тюбик с остатками силиконового герметика. На всякий случай, чтоб вода не попала, мазнул им шов.
Вложение 39986
Ну вот в принципе и всё. Осталось только снять бампер и подключиться к бортовой сети. Брать питание решил со среднего стоп сигнала, портить проводку на задние фонари не стану. На выходных, надеюсь, установлю всё на машинку, сфотографирую и выложу для обозрения.
Затраты:
Катафоты (2 шт.) – 140р.
Пол метра белой светодиодной ленты – 580р.
Провода, припой, паяльник, силикон, клей – уже были в наличии.
Всем желающим самостоятельно изготовить аналогичный девайс удачи.
|
После прочтения твоего поста решил тоже замутить такие катафоты.
Купил катафоты за 140р. полоску светодиодов метр за 600р супер клей два тюбика по 15р. катафот пытался ковырнуть тонкой отверткой не выходит -тогда взял фен и грел места стыков всё пошло как по маслу :smile: далее припоял провод к светодиодной ленте НО вторая по меньше (лента ) если разместить её в катафоте то он не закрывается  , пришлось его убрать и оставить только один в катафоте.
|