Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2008, 17:22   #102
Baker
Завсегдатай
 
Аватар для Baker
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Самара
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Baker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBaker является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Новости российского автопрома в общем.

«Волга» мельчает

На ГАЗе подумывают о производстве принципиально нового автомобиля класса В. В его названии также будет слово «Волга». Розничная стоимость новинки, по прогнозам маркетологов, не превысит $15 тыс.

25 июля директор дивизиона легковых автомобилей группы ГАЗ Леонид Долгов сообщил, что Горьковский автозавод готов вложить до $1 млрд в организацию производства нового легкового автомобиля под брендом «Волга». Речь идет о машине класса B, которую предложат покупателям по цене $13—20 тыс. Завод, который будет производить бюджетные «Волги», по словам Долгова, построят в течение двух лет. Долгов добавил, что новый автомобиль мог бы составить конкуренцию Renault Logan.

Британская газета Times днем позже сообщила, что производство модели, о которой говорил Леонид Долгов, будет осуществляться совместно с концерном General Motors (GM). Действительно, разговоры о совместном предприятии Горьковского автозавода и GM ведутся с прошлого года. Еще осенью многие СМИ писали о предстоящем строительстве завода на 50 тыс. машин в год с перспективой расширения до 200—300 тыс. Аналитики прогнозировали, что проект может сделать ГАЗ крупным игроком не только российского, но и мирового автопрома. Неофициально в группе ГАЗ обещали договориться с GM к весне 2008 года, но этого так и не произошло. По неподтвердившейся информации, речь шла о производстве автомобиля на платформе Chevrolet Lacetti, но якобы стороны не сошлись в цене проекта. В начале июля делегация GM во главе с Риком Вагонером опять приехала на ГАЗ. И о сотрудничестве двух производителей заговорили снова.
Однако в GM информацию не подтверждают. PR-менеджер концерна Рона Агнеш назвала распространяемую информацию поспешной. «General Motors ведет переговоры о совместной деятельности со многими российскими предприятиями, — сказала она, – но никаких окончательных решений пока не принято».

General Motors банкротство не угрожает

«Сам по себе, без «сообщников» ГАЗ такое производство не потянет, — считает эксперт по автопрому консалтинговой компании «Авент-Капитал» Виктор Кунст. – Нет, конечно, Дерипаска мог бы и не такие деньги изыскать, но этот проект изрядно рискованный, как и любой связанный с автопромом».
По словам эксперта, если бюджетный автомобиль начнет создаваться собственными силами, «производитель не уложится ни в назначенные сроки – и проект устареет, ни в заявленные цены – и проект вообще потеряет всякий смысл».

Вместе с тем отечественные потребители, безусловно, нуждаются в появлении новых бюджетных моделей на рынке. Невероятный рост продаж вывел российский авторынок на первое место в Европе. Однако в ценовом сегменте от $9 тыс., как посчитали в консалтинговой компании «АСМ-холдинг», доли продаж снизились с 38% в 2005 году до 35% в 2008−м. Продажи в этом сегменте могли бы расти и расти, было бы предложение — ведь спрос на далекие от идеала «Логаны» и постоянно критикуемые «Калины» стабильный.

Однако ГАЗу со своим «бюджетным проектом» следует поспешить – конкуренты наступают на пятки. Так, в июне президент Hyundai Motor Europe Кун Хи Ан сообщил, что его компания в следующем году начнет собирать на заводе в Петербурге бюджетную модель на платформе Hyundai i30 и Kia C'eed. «Можете называть нашу модель «борец с Logan», – заявил тогда Кун Хи Ан.

А пока конкуренты стараются «догнать» Logan, сам Renault готовит ему такую же по стоимости альтернативу. В конце 2009 года на расширенных мощностях «Автофрамоса» — завода, выпускающего «Логан», начнут сборку модели Sandero. Этот пятидверный хетчбэк разработан на платформе Renault-Nissan и позиционируется как малый городской автомобиль ценой до $12 тыс.
__________________
Иногда неидеальное, влюбляет в себя больше, чем совершенство.
Baker вне форума  
Вверх