Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2011, 00:34   #1
sergik5
Старожил
 
Аватар для sergik5
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: НиНо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,631
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
sergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsergik5 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Усилитель своими руками

Собственно мысль посещала меня давно.... а почему бы и нет.
После краткого просмотра был выбран усилитель от lincor с названием stonecold, за его простоту и неплохие характеристики. Ссылок никаких не даю в Яндексе все есть. Т.к. питание двухполярное, стал искать схему преобразователя с 12в на +-35в. Быстрым обзором был найден якобы 100% рабочий вариант, за него и взялся. Фоток не делал, т.к. не был до конца уверен, что все получится. Спаяв плату этого чуда преобразователя, произвел первый запуск на нагрузке 100ваттной домашней лампочки. Проработало это чудо примерно 2 минуты и сразу бабахнули полевики. Купил новые, стал искать ошибку в монтаже, не нашел...Вообщем возился я с ним около месяца, много читал инфы всякой по питанию, но полевики все выгорали и выгорали.Вот что осталось от этого "монстра", который должен был держать 400ватт нагрузки.



Далее, наткнулся на сайт Вегалаб, там есть тема "DC-DC преобразователи для авто" и после прочтения 207 стр. у меня отпали все вопросы по построению питания. Была взята совершенно другая схема, вытравлена плата, все спаяно(правда все равно спалил пару транзюков, но об этом позже) и вот долгожданный результат, кусок нихрома от плитки в 4ома держит без проблем, дальше не пробовал транзюки пока без радиаторов, сразу теплеют. Выдержал даже кратковременое КЗ. Сейчас действительно рабочий преоброзаватель выглядет вот так, осталось только радиаторы навесить, ну и может дросель по входу поставлю от помех генератора.

__________________
sergik5 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх