Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2010, 12:43   #36
Белый ворон
Постоялец
 
Аватар для Белый ворон
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Питер
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-018
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
Белый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордитьсяБелый ворон имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Увод а/м при ускорении.

Цитата:
Сообщение от Eugeneey Посмотреть сообщение
крутящий момент приводит к повороту сечений вала относительно друг друга на протяжении длины вала, т.е. при одном неподвижном конче вала, другой поворачивается на определенный угол. Этот угол зависит от длины вала, т.е. чем он длинее, тем больше угол поворота. Соответственно при старте короткий из приводов уже дошел до предельного угла поворота(т.е. максимум его упругой деформации при данном крутящем моменте) и начинает приводить в движение колесо, а второй еще на полностью закрутился, т.к. он длинее и упругая деформация у него больше, второе колесо не крутится. Соответственно ту сторону авто, на которой уже крутится колесо, ведет вперед, а вторая сторона стоит на месте, из-за этого происходит смещение авто в бок.
бороться с этим можно либо сравнивание длины приводов, либо увеличением жесткости длинного привода.

П.С. по сопромату у меня 5
Не совсем так, мне кажется.
Не думаю, чтобы деформация здесь имела хоть какое-то существенное значение.
Главную роль играет инерционность.
Она зависит от массы, диаметра вала и его Плотности.
А если крутящихся моментов несколько, то они суммируются.
Если привода имеют разный вес (я об этом не знал), то ничего удивительного, что машину ведет.
Того же результата добьетесь, если поставите более тяжелое или более легкое колесо на одну сторону.
Чтобы привода имели одинаковый момент инерции, тот, который длиннее должен быть или меньшего диаметра(что скажется на прочности) или того же веса, что и короткий. Это может быть только при меньшей его плотности. А это может быть только, если привод изготовлен из другого, более легкого материала или он пустотелый (самый дешевый вариант).
Но мне кажется, что это не единственная причина. Есть и другие.
Белый ворон вне форума  
Вверх