Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2009, 15:24   #30
york
Новичок
 
Аватар для york
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Качканар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 норма
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
york станет известным достаточно скороyork станет известным достаточно скоро
Ответ: Регулятор отопителя.

Как видно проблемы с печкой у всех примерно одинаковые, то всё время горячий, то всё время холодный... поделюсь своими соображениями...
В конце июля накрылась печка (стал дуть только холодный воздух), но это как-то не непрягало, ЛЕТО. Но зима не за горами... вчера всё таки решил заняться ремонтом... а сам по 2-м причинам (1 - с гарантии сошел, 2 - ни в одной мастерской не согласились разбираться с печкой, теперь уже понятно почему). гемор с большой буквы...
Прежде чем приступить к снятию печки убедился только в исправности датчика температуры в салоне (вернее манипуляции сним ни к чему не привел) да и интуитивно было понятно, что проблема с заслонками...
На разборку ушло 4 часа, но не из-за того, что много деталей снимать, а из-за того что почти каждая из них это проблема (всё неудобно). После того как снял печку открылась эта загадочная конструкция... По болшому счету печка состоит из двух половинок (нагнетатель - вентилятор и фильтр и отопитель - конструкция радиатора с заслонкой, положением которой управляет моторредуктор, к сожалению фотоаппарата небыло). Соединение между ними и помогло снять всю конструкцию не трогая тормозной системы.
В моем случае было так - заслонка намертво лежала на радиаторе, то есть воздух шел в обход него. При чем на первый взгляд даже показалось, что она к нему прикипела, так как сама заслонка покрыта каким-то изоляционным материалом типа пенопласта теплоизолирующего. Только после снятия моторредуктора всё прояснилось... заслонка начала свободно двигаться... а вот моторредуктор был заклинен...
Теперь подробней об этом зверьке...
Размер около 12Х10 см толщина см 4... установлен на вал заслонки прикручивается к корпусу 3-мя шурупами... Корпус моторредуктора состоит из 2-х корыт соединенных между собой защелками 5шт (с моей точки зрения это недостаток), все надписи на крышке на русском языке. между этими корытами находится 3 шестерни закрепленные на валах в качестве опор которых используются теже корыта, то есть сам корпус и собственно электродвигателя 10В. На противоположной стороне от установки оси в ось заслонки находится датчик положения заслонки - по моему обыкновенный резистор механически связанный с тем же валом. Вот собственно и всё.
В моём случае как я предполагаю произошло следующее - каким то образом вал одшой из шестерен выскочил из своего места (посадочные места имеют очень маленький бортик!!!) и произошло заклинивание шестерни, а как я выяснил позже при увеличении нагрузки на двигатель выше какого-то предела блок управления его просто отключает, поэтому в заклинином состоянии он просто не работал. Кроме этого без датчика положения заслонок работают только 2 положения - мах холод/тепло, промежуточные положения работают только при его наличии и исправности датчика температуры внутри салона. В крайних положениях на двигатель подается 10,6 В, в промежуточных положениях напряжение на двигатель подается е зависимости от температуры воздуха причем я заметил (температура в салоне и на улице была около 25) отопитель активнее закрывал заслонку, то есть в среднем положении регулятора заслонка фактически была уже закрыта... получается положения заслонки совсем не равномерны при разных температурах воздуха...
а я просто перебрал и смазал весь моторредуктор зажал его копрус стяжками для дополнительной жесткости... и собрал. Ну а надписть на двигателе редуктора MADE IN CHINA многое объясняет... теперь надо всё это собрать...
__________________
как то странно всё...
york вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minbari (30.09.2013), димоналик (07.09.2013)