Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 22:52   #519
Perti
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21713
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Perti не успел проявить себя
Re: ШРУС или нет, подскажите!

Расскажу как проверить.
В моем случае оказался внешний правый шрус. Купил в упаковке Лада за 1150р (без абс) и в сервисе за 600р поменял.

Хруста не было, только щелчки. При трогании, если вывернут руль до упора в любую сторону.
Определить сторону легко. Кататься и слушать бесполезно.
Я запарковался, упершись обоими задними колёсами в бордюр. Вывернул руль влево. Родным домкратом поднял слева. Машина только на ручнике. И стал крутить и шатать колесо. Ничего не услышал.
Выкрутил руль вправо и поддомкратил правую сторону. Стал крутить колесо. Ощутил люфт и цокание при начале вращения.
Опустил машину, повернул руль уже влево, но все равно смотрел правое колесо. Тот же самый звук при вращении.
Поставил руль прямо и все равно правое вывешенное колесо имеет люфт.
Если держаться за ось и вращать колесо, четко понятно, что звук из под пыльника шруса. Если пробовать вращать саму ось, то со стороны коробки четко сидит, а в сторону колеса дергается.
После замены руль встал ровно, а я до этого думал что развал пора делать.

Добавлено через 4 минуты
Ещё момент.
Шрус без абс, на коробке написано под 2108, калины, приоры, гранты. Внутри пыльник, хомуты. Смазка набита уже. Ступичная гайка тоже в коробке.

С штатным домкратом аккуратнее. При вывернутых колёсах машина очень хочет слететь на землю. Поэтому я и упёрся обоими задними колёсами в бордюр.
Perti вне форума  
Ответить с цитированием Вверх