Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 16:00   #25
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Водокар. Кто что думает?

Цитата:
Дела давно минувших дней, предание старины глубокой...
Я встречал описание этой приблуды в журнале ЗР, где-то в 80-х годах (тогда журнал считался достаточно авторитетным изданием). Собрал такую штуку для своей копейки (ВАЗ-2101). В упрощенном варианте приблуда представляет собой барботер с водой, через которую продуваются картерные газы.



Отверстие в трубке картерных газов необходимо чтобы предотвратить всасывание воды в картер при остывании двигателя.
Из опыта эксплуатации: По ощущениям движок работал мягче. Насчет экономии топлива ни чего сказать не могу (не понял). Главный плюс - это очистка картерных газов и предотвращение загаживания карбюратора. Раньше что бы карбюратор не закоксовывать, трубку от картера отсоединяли и просто бросали вниз под двигатель. Она там дымила чуть ли не наровне с выхлопной системой. А барботер позволял очищать картерные газы от масла и трубку от карбюратора не отсоединять.
Из минусов - быстро вода кончалась в барбатере. При горячем движке буквально за полдня пол литра. А много сразу не зальешь, т.к. высокий уровень создаст сопротивление газам и в картере может возрасти давление (масло будет гнать). Во общем надоело мне воду туда подливать и я этот барботер выкинул, а шланг от картера кинул, как и все нормальные автовладельцы, под двигатель.
Но это было все применимо к той технике. Вешать такую штуку на Приору кажется несерьезным.
tst2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх