Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2012, 10:34   #75
XenofeX
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
XenofeX не успел проявить себя
Re: Зарядка АКБ (часть 2)

Всем привет. Есть несколько вопросов по зарядке аккумулятора весьма древним зарядником.
Имеется вот такой зарядник Рассвет-2. Автоматическая зарядка на нем сломана. Работает только ручная. Т.е. процесс зарядки я могу регулировать только прокруткой ручки и меняя силу тока.
Аккумулятор АКОМ 55Ач.
Дело такое. Замерил напряжение на аккумуляторе, оказалось 12,2В, решил подзарядить. Принес домой, прочитал тему "Определение степени заряженности аккумулятора" пост 3, выставил ручкой 5А на заряднике, включил, воткнув на аккумулятор мультиметр. Так вот, напряжение у меня практически сразу поднялось до 16,5В. Соответственно он начал бурлить и нагреваться.
Тогда я решил зарядить по второму способу из поста, т.е. понижал постепенно силу тока держа при этом напряжение 14,2-14,4В. Этот этап у меня опять же прошел быстро. Примерно за 1-2 часа силу тока опустил с 5 до 1А напряжение при этом было 14,4В. Затем на 1А оставил на всю ночь. Утром посмотрел напряжение 15,6В. Так и не понял зарядился полностью или нет.

В общем если сравнивать с планом зарядки Романа у меня первый вариант вообще не проходит, второй тоже как то слишком быстро проходит. Либо я не до конца понял принцип зарядки, либо чето не то с зарядником, либо с аккумулятором. Подскажите как правильно мне его подзаряжать. В ноль ниразу не разряжал. Интересует именно позарядка.
Советы приобрести новый зарядник, аккумулятор не нужно. Хочется просто разобраться и понять принцип.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03445272.jpg
Просмотров: 16
Размер:	18.1 Кб
ID:	86327  
XenofeX вне форума  
Вверх