Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2011, 01:20   #4
Макс Сибирь
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Макс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущееМакс Сибирь имеет блестящее будущее
Re: Как я ездил в Европу и Скандинавию на Приоре!

28 апреля – 29 апреля
День седьмой и восьмой.
Стокгольм. Швеция.

«Водителям автомобилей необходимо незамедлительно спуститься на палубу» - голос в динамике заставлял нас торопиться и нервничать. Мы покидали вещи в сумки и спустились на 3 этаж парома, где нас ждали автомобили из 55 региона РФ. СВОИ автомобили…
Паром выпустил нас так же быстро, как и впустил. Раз и мы, как по волшебству, оказались в городе, где живет самый «в меру упитанный, воспитанный и самый лучший укротитель домомучительниц» - Карлсон! Имейте ввиду, что в Швеции Карлсонов – как у нас Ивановых! Это популярная фамилия…
На всем пути нашей поездки по Скандинавии нам сопутствовала отличная погода! Стокгольм нам понравился сразу и безоговорочно. Пока мы ехали в отель, удалось немного посмотреть на город. Пожалуй, это лучший город по красоте и стилю, который мне приходилось видеть в своей жизни.



Паром прибыл в 6.00 утра, а в гостиницу, благодаря навигатору, мы прибыли уже в 6.30. Она была не в центре, но рядом со станцией метро под названием «Телефонплан». В гостинице подтвердили нашу бронь, но пояснили, что вселиться мы можем только после 12.00. А если мы намерены вселяться сейчас, то необходимо заплатить еще за одни сутки. Альтернативу нам предложили простую – ждать 5 часов. Мы решили подождать, так как парковка была бесплатной.


Ждем заселения


Славику расходует лишнюю энергию

Машина стояла на парковке, напротив большой магистрали, откуда раздался внушительный гудок – как паровозный. Мимо проезжала фура, из которой нам махал какой-то дальнобойщик. Мы помахали и посигналили в ответ. Решили, что это была его реакция на СВОИх. Возможно наш бывший соотечественник.
Мы – я, Макс и Славик, развалились в Приоре с баночкой прохладного пива, которого был полный багажник, а Виталик с Саней поехали до ближайшего обменника, так как «евро НЕ окей»… В гостинице принимали только шведские кроны. В одно место стоило 25 евро в сутки с завтраком, но нам пришлось покупать 3 двухместных номера, поскольку трехместных и более – не было. Вообще, если бронировать заранее, то в F1 можно селиться за 12,5 евро с человека в сутки. Но нашей компании, как вы уже поняли, лучше ничего не планировать. Время ожидания пролетело незаметно и мы вселились. Повалялись пару часов и отправились в самостоятельную экскурсию по Стокгольму. Расписывать тоже не считаю нужным – всё на фото.








Единственное, что отмечу – Стокгольм – не дешевый город. Нам показалось, что цены здесь высокие. Примеры:
- гамбургер и кола – 6,5 евро
- метро – 2,7 евро одна поездка
- батон белого хлеба – 4,5 евро…
Что еще сразу бросилось в глаза. Шведы – помешаны на здоровом образе жизни. Вокруг очень много велосипедистов. Как взрослых, так и детей. Но у них нет понтов в плане крутизны велосипедов. Они ездят на чем придется… Мы видели много, в том числе и ржавой велотехники. Народ на эту тему не заморачивается. Здоровый образ жизни прививается с детства. И вообще – у них культ детства! Всё для детей – инфраструктура, развлечения, индустрия игрушек, спортивный инвентарь и т.д и т.п.
Но нам, как бы мы не пытались, взять в прокат велосипед не удалось. Если вы захотите там покататься, а в Стокгольме есть и где кататься и что посмотреть, вам нужна будет банковская карта. За кэш мы нигде не смогли взять велики.
В Стокгольме всё очень удобно как для пешеходов, так и для велосипедистов. Отдельные дорожки для двухколесных, отдельные – для двуногих и четвероногих. И такая ситуация во всех соседствующих странах, включая Германию. А велосипедист пользуется на дороге преимуществом!

В центре города люди весьма культурно распивали вино и пиво… Ну и вообще – как-то отдыхали средь бела дня. Семьи с детьми и многочисленные парочки лежали на лужайках в парках – устраивали пикники, играли с мячом. Никто никому не мешал. Никто не вел себя неадекватно. Вокруг ни одного полицейского. И такое сытое спокойствие и умиротворенность в окружении красивейших замков, храмов, старинных зданий…

Весь день мы гуляли по Стокгольму и по-хорошему радовались за скандинавов… У нас со Славиком даже был такой короткий диалог:
- Ты знаешь, Славик, мы никогда не будем жить так как они…
- Ты знаешь Макс, а они никогда не смогут жить как мы!
Уже к вечеру, добравшись до своей станции «Телефонплан», мы зашли в продуктовый магазин, где купили кое-что на ужин. Что нас сильно поразило, так это соотношение стоимости продуктов наших покупок. Мы набрали полные пакеты всякой вкуснятины, но, к примеру, хлеб мы купили за 3,5 евро, а курицу-гриль – за 4! Каждый сдуру купили по курице. Естественно – не доели.

Второй день в Стокгольме начался с жидкого завтрака. Мы, отведавшие завтрака на пароме, рассчитывали на что-то большее. Завтрак был жиденьким – бутерброды с маслом и колбасой, хлопья, салат из огурцов, чай, кофе… Вот и всё. На завтрак мы припозднились и пришли за 5 минут до его окончания. Положили себе всего, уселись, а когда я пошел налить кофе, то мне сказали, что завтрак окончен и кофе – платный! Чашка кофе – 5 евро! Это нас как-то даже оскорбило. И мы принципиально, после завтрака наделали себе еще по 5-6 бутеров, которые уложили в рюкзак и отправились в центр. Кофе мы выпили уже в городе.















Второй день в Стокгольме прошел, как говорят – на высоком эмоциональном уровне. Мы обошли практически весь центр, посидели на всех набережных, поднялись на все мосты и даже поучаствовали в городском празднике.
Вечер закончился пением под гитару на улице возле отеля. Реагировали на нас все спокойно.

30 апреля
День девятый.
Стокгольм – Мальмо (около 650 км.)

В Мальмо – к Светлане – мы выехали в 10 утра. Не торопились и по дороге не отказывали себе в удовольствии остановиться возле красивого озера с прозрачной водой или какого-нибудь памятника. Кстати, на пути к Мальмо мы впервые заправились. Стоимость бензина была 1,6 евро за литр. В Швеции нет октановых указателей, как у нас. Бензин там обозначался какими-то названиями. Мы решили, что «супер-экстра» (или что-то типа того) – это и есть наш АИ-95. Приора выдавала на баке в 43 литра около 660 км. пути. Все были довольны.


Стартуем в Мальмо

Проехав около 200 км., решили устроить себе пикник возле памятника двум, куда-то убегающим обнаженным мужикам. Наше знание шведского языка не позволило корректно прочесть табличку. Мы отлично провели время на пикнике и даже побаловали себя получасовым валянием на траве… Стояла жара и мы загорали.




По дороге встречалось бесчисленное множество ветряков. Они были повсюду. Что говорить – шведы умеют работать с альтернативными источниками энергии. Кстати, чтобы быть до конца справедливым – в Башкирии мы видели 3 аналогичных ветряка!


Также на пути попадались целые поля, состоящие из солнечных батарей. Выглядело это футуристично! Напрашивалось сравнение с к/ф «Матрица».
Мальмо встретил нас уже под вечер. На улочках этого симпатичного городка с населением в 330 тыс. человек заметили редких прохожих. Навигатор нас вел только в район, где жила Светлана, а ее дом и улицу нам предстояло найти самостоятельно. Мы удивлялись, что на улицах почти никого не было. Оказывается, практически все горожане были на городском празднике, который проходил где-то на берегу Балтийского моря.
Как известно – «Язык до Киева доведет», так и мы – поговорив с местными – нашли нужную улицу и нужный дом. Поскольку Светлана тоже была на празднике, мы отправились гулять по городу. Побродив по незнакомым улочкам, уселись в кафе под названием «Папа Джо». 5 кружек «Туборга» нам наливал хозяин заведения – Папа Джо. Не успели сделать по глотку, как звонок Светланы известил нас о том, что она дома и ждет нас.
Вот так мы и добрались до главной цели своего маршрута – ответили своим визитом на приглашение из Швеции.


Тот самый мост, который начинается в Швеции, а заканчивается – в Дании.

Потом был торжественный ужин и разговоры-разговоры-разговоры…
На следующий день у нас были грандиозные планы.
В обед мы собирались приехать поездом в Копенгаген (Дания), а оттуда – на вечернем пароме переплыть в Осло (Норвегия). В Осло мы останавливались на день, а потом, на том же пароме возвращались в Копенгаген. Оттуда снова поездом в Мальмо. Маршрут нам разработала Света. Стоило это нам – 4 т.р. с человека. Считаю, что по 2 т.р. на страну – не дорого! )))
Конечно, ужином всё не закончилось! Мы приехали в Швецию и планировали максимально ярко прожить то короткое время, что отводила нам Шенгенская виза. Поэтому было принято неожиданное решение – рвануть в ночной клуб! Поехали туда я, Саня, Славик и Света! Выехали на моей Приоре. Меня смущало количество выпитого, но Фрэдрик – муж Светы развеял мои опасения:
- Сколко ты пил?
- Ээээ… ну, вроде 3 пива.
- Тебе можьно ехать!
- А, не – 4 пива!
-… можьно!
- И еще фужер шампанского за встречу!
- … да, можьно!
- И меня не арестуют?
- Ты не пил водка? Вино?
- Нет.
- Можьно!
Вот так мы и отправились в клубешник. В один нас не пустили, так как мы со Славиком были в кроссовках, а в другом нам оттоптали все ноги, т.к. народу было немеряно. Возвращались мы уже около 4-х часов ночи. У меня только голова коснулась подушки и …

Добавлено через 31 минуту
1 мая
День десятый.
Мальмо (Швеция) – Копенгаген (Дания)

Утром Фрэдрик пожелал прокатиться на Приоре. Ему понравились русские авто и он об этом сказал неоднократно. В итоге он прокатился на моей Приоре (впервые в жизни), а я - на его БМВ – тоже впервые. Несколько раз я предлагал ему поменяться - без доплаты! Но он только улыбался.

Наша компания, сытно позавтракав, во главе со Светланой отправилась на вокзал. До Дании комфортабельным поездом (типа нашей приличной электрички) ехать было не больше 40 минут. И вот мы в Дании! Приоры остались в Швеции – на парковке гостеприимного шведского дома.
Как только наша компания сошла на перрон, какой-то азиатской внешности отморозок взорвал петарду. У меня сначала мелькнула мысль, что это теракт, потом вторая мысль – догнать и вырвать ему ноги… Потом отпустило…
Описывать Копенгаген не буду – смотрите фото. Мне он очень понравился!!!




Света в нашей мужской компании



Славик демонстрирует обыкновенную левитацию



И вот, именно, в Копенгагене, в одном из магазинов я наткнулся на тот самый розовый самокат, который теперь колесит по таким родным омским улочкам. Но сразу я его не купил – решил взять на обратном пути.
Чисто случайно мы попали на авто-ретро-шоу и были в нереальном восторге. Смотрите сами!










Подобных автомобилей было около сотни!

Гуляли по Копенгагену до самого отплытия парома. А потом по привычной схеме – дюти-фри, ресторан, клуб…
После ресторана наша компания решила сходить в сауну. Стоило на пароме это 5 евро!

В сауне. Указаны места, где надлежит максимально ожесточенно тереть.

В парилке сидели немногословные финны, шведы, датчане, норвежцы и прочие лица скандинавской национальности. Реагировали на нас они молчаливо-осуждающе. Все сидели молча, тупо глядя перед собой и полюбому ни о чем не думали. Я в этом практически уверен. А мы ввалились закатываясь от смеха, что-то громко вспоминали и эмоционально обсуждали наше путешествие. Европейцы были явно недовольны этим. Но мы, как порядочные туристы, поутихли, дабы никому не портить отдых.
Потом лежали в джакузи, смотрели через огромный иллюминатор на море и Славик опять нас развеселил:
- Помните, я говорил, что мы едем мимо омского мясокомбината в Швецию?
- Да, было забавно.
- Так вот, сейчас новая фишка – мы плывем в джакузи в Норвегию!
… После был ночной клуб до 4-х утра, танцы с чернокожими девушками, чей-то смех, разлитое шампанское, палуба, прохладный ночной ветер, звёзды…


ПРОДОЛЖЕНИЕ - НИЖЕ

Добавлено через 27 минут
2 мая
День одиннадцатый.
Осло (Норвегия)

В Осло было солнечно, но дул ветер. Не пронизывающий, но слегка некомфортный. Город нам понравился. Мы прогулялись по центру, а потом решили осмотреть Фьорды. Небольшой прогулочный катер за 35 евро с человека в течение двух часов кружил вокруг маленьких островков, где были пришвартованы десятки яхт, сотни всевозможных катеров и лодок. Ветер подул еще сильнее и нам выдали пледы, которые чуть-чуть облегчили жизнь. Но Славик предложил, как и подобает норвежскому моряку, выпить Бакарди. Откуда-то пришла мысль, что именно ром спасал моряков от простуды и качки. А, учитывая, что у нас была целая бутылка, в нашу команду моряков записалась еще пара итальянцев, которые просто охренели, когда узнали, что мы приехали в Швецию из Омска на автомобилях.

Норвегия



Играем в замке, с уникальной акустикой







И, между прочим, итальянцы, как и многие другие иностранцы, полагали, что мы весьма состоятельные люди, раз можем себе позволить такой длинный и такой «многострановый» отпуск. Нам так не казалось… Особенно в Норвегии. Эта страна, на мой взгляд, стоит как бы особняком от всех скандинавских стран. Во-первых, она однозначно богаче своих соседей. Резкий контраст Финляндия – Норвегия. Во-вторых, норвежцы, как мне думается, никогда не откажутся от своей национальной валюты. Евро у них в ходу, но сильного восторга – не вызывает. Сдачу в евро никогда не сдадут. Нам показалось, что для среднестатистического россиянина, к которым мы себя относим, Норвегии – дорогая. Или в Осло дорого. Но норвежцы чувствуют там себя получше, чем значительная часть наших сограждан на родине. В Норвегии также ярко выражена забота о детях. Не дешевая показуха, ввиде рисунков мелом на асфальте 1 июня, а реальная забота о будущем поколении. Это читается во всем – в детских площадках, количестве занимающихся детей спортом, созданными условиями для самореализации, даже одежде детей… Я уж молчу про игрушки. Норвегия, наверное, вторая страна, после Швеции, куда я хотел бы уехать жить.

Осло – красивый, спокойный северный город. В нем как-то тихо, не смотря на то, что это столица и ощутимо безопасно. Пространство и сама среда города настолько рационально продуманы, всё правильно и с умом сделано, что не удивляешься, интересам Норвегии на часть северных территорий, которые уже избороздили наши ледоколы и экспедиции…
Но пришло время возвращаться на свой «ледокол», который стоял в порту и терпеливо ожидал возвращения своих пассажиров.


Виталик возмущен тем, что на пароме нечего есть!

После ужина мы со Славиком и Максом спустились в бар, откуда открывался вид на море, заказали по бутылочке пива и смотрели на удаляющиеся берега Норвегии… Это был такой философский вечер – вечер размышлений о вечном. Мы много говорили «о них» и «о нас», но так и не пришли к выводу – почему мы такие разные. Разные во всём.

От грустных дум на отвлек вопрос на чистейшем мааасковском диалекте. К нам подошла стайка девочек 15-17 лет…
- Ребята, извините, вы не могли бы помочь?
- Да, какие проблемы?
- У меня сегодня День рождения – 17 лет!
- О! Поздравляем!
- Вот… и мы… ну, в общем мы хотели просить вас купить в дюти-фри бутылку мартини… Нам не продают.
Отказать соотечественницам, пусть даже несовершеннолетним, мы не смогли.
Потом снова был ночной клуб…

3 мая
День двенадцатый.
Копенгаген (Дания) – Мальмо (Швеция).

Копенгагенское утро было теплым. Мы шли по знакомым местам и планировали купить сувениры. Я, как ярый противник всякого сувенирного скарба, представил себе лица своих друзей и знакомых и решил все же, что надо что-то привезти. Хоть бы и из Дании… Опять же, подарок дочке я уже выбрал – розовый самокат. Самокат мы нашли очень быстро. Стоил он 40 евро и был успешно приобретен в количество 2 шт. Макс тоже не удержался от подарка племяннице. По Копенгагену гуляли около двух часов, а потом пришли на вокзал, где погрузились в поезд до Мальмо.
В Мальмо нас встретила Света и накормила вкусным обедом. После этого, часть нашей команды, а именно Виталик, отрубился, а мы поехали на неформальную экскурсию по Мальмо и в Лунд (небольшой шведский городок).
Ездили везде на БМВ Светы. Она, собственно, нас и возила. Поскольку экскурсия была неформальной, то мы сразу поехали на «помойку» )))).
Вернее в некое место, куда свозился мусор. Там его сортировали и отправляли на переработку. Когда мы увидели здоровую телегу, доверху набитую ноутбуками и серваками, возникло острое желание что-нибудь оттуда прихватить… Там было навалом телевизоров мониторов и всевозможной бытовой техники. Как вы понимаете, если бы мы смогли остаться там хотя бы на ночь, то количество неработающей техники резко уменьшилось бы. Уж 3-4 сервака мы точно собрали бы, а уж про ноутбуки – вообще молчу. Но шведы всё это выкидывают – проще купить новое. Понятно, что мусор они сортируют – стекло отдельно, бумага отдельно, металл отдельно и т.д. Там же мы узнали, что Швеция закупает в Польше мусор! И сжигая его – отапливается им. Я сказал Светлане, что знаю отличного поставщика такого добра – перебоев точно не будет! От Мальмо ехать – около 5-6 дней пути на авто!
Потом мы посетили г. Лунд и офис «Сони Эриксон», где работает Света. Загрустили мы еще больше… Каждый вспомнил свою работу и как-то приуныл. Виталик, наверное, поступил правильно, завалившись спать… Большие знания – большая печаль.

Шведская водонапорная башня


Офис «Сони Эриксон»


СВОИ охраняюи «Сони Эриксон» )))


Возвращались мы под моросивший дождик. Нас ждал уже выспавшийся Виталик. Последний торжественный ужин в доме Светы – был восхитительным. Равно как и сама Света, в роскошном длинном платье… Света, спасибо тебе за всё! Как же всё-таки хорошо, что даже в Швеции есть СВОИ!

ПРОДОЛЖЕНИЕ - НИЖЕ
Макс Сибирь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх