Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 18:06   #32
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

До места было чуть более 20 км, метка в навигаторе почти не пригодилась, лишь подтвердила правильность остановки, погода постоянно менялась, точнее она такая и была - то солнышко выглянет, то дождик посыпет, палатку пришлось ставить в плаще, но потом немного просветлело и вечер мы провели достаточно комфортно. . Очень хотелось пособирать ежей, да наковырять с них икры, но было просто лень, к тому же еще не прошёл кашель, который я подхватил ещё в Арково, была усталость и желание просто посидеть у костра, вкусно поесть и согреться, да и без ежовой икры у нас хватало деликатесов. С костром получилось не сразу, леса вокруг нет, пришлось далеко уйти по берегу чтоб найти всего пару деревяшек, примерно в полукилометре от стоянки нашёл занесённые песком остатки какого то дерева, с несколькими торчащими корнями, но отломать не получилось, пришлось сходить к машине за топором. Раньше, как помню, на берегу моря всегда было много дров и на западном и на восточном побережье, кроме веток, брёвен и целых стволов с корнями можно было без труда набрать каменного угля, уголь был и сейчас, но на нём готовить шашлык не будешь. Сейчас берега в зоне доступности людей не балуют любителей костров, в Арково мы тоже почти неделю жгли поленья привезённые из Тымовска. Берег Арково излюбленное место отдыха Тымовчан, туда я еще пятилетний первый раз приехал с родителями, там я впервые в жизни увидел море, потом много раз еще бывал там на отдыхе самостоятельно, но дров никто никогда с собой не возил, их было в изобилии всегда, а после шторма даже ходить было не надо. Толи леса стало меньше и реки перестали выносить в море остатки деревьев, толи перестали работать советские леспромхозы, но что то определённо изменилось.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3218.JPG
Просмотров: 5
Размер:	169.4 Кб
ID:	111251Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3221.JPG
Просмотров: 6
Размер:	198.6 Кб
ID:	111252

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3228.jpg
Просмотров: 10
Размер:	73.8 Кб
ID:	111253Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3232.jpg
Просмотров: 12
Размер:	111.9 Кб
ID:	111254

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3239.JPG
Просмотров: 8
Размер:	194.1 Кб
ID:	111255

Примерно через час у нас было достаточно дров чтобы приготовить рыбу и пару часов посидеть у костра. Пока искал дрова на берегу нашёл обгоревшую решётку и мы использовали её наверняка так же, как и тот, кто её сюда когда то принёс - пожарили на ней замаринованую ещё на Марковке горбушу. Вечер получился хороший, морской гребешок в соевом соусе да под коньячёк был без остатку съеден и запечёная горбуша уже как то не очень привлекала, забив рыбой и готовой едой холодильник до отказу, я поместил его на ночь в ручей, в тонель под железной дорогой.
День 41-й. 07 августа. Холмск - Ванино
Ночью и под утро снова моросил дождик, опять приходилось собирать сырую палатку и вещи, которые всю ночь висели на веревке между палаткой и машиной в итоге стали еще тяжелее - что то мы ни как не просохнем, так и придётся на паром садиться. К восьми утра были уже у порта, также без всяких задержек оформил пропуск и в десять началась погрузка, поехали грузовики и вот уже нам диспетчер машет рукой, проезжаем через КПП и сразу на паром. Каюта наша снова была внизу, но эта была заметно просторнее и мы снова были одни. Холодильник удалось через адаптер включить в бортовую сеть в зале на нижней палубе, закрыв каюту, мы снова поднялись на верх - впереди почти весь день, внизу делать нечего и скоро будет обед. Обратно мы плыли на той же "девятке", пообедали такими же не вкусными макаронами с сосиской и расположились на той же веранде по правому борту. Первые несколько часов паром также шёл вдоль берега, потихоньку удаляясь от береговой линии. Я не без грусти смотрел на исчезающий берег острова - на западе за левым бортом в лучах солнца блестело море, а справа медленно таял в тумане мой родной Сахалин.
День 42-й. 08 августа. Ванино - р. Анюй
Причалили рано, к пяти утра уже съехал на большую землю, посадил Татьяну и через минуту подъехал к бюро пропусков, где быстро получил "право на выезд" с территории порта Ванино. На переезде в этот раз не было вагонов и через пять минут мы покинули границы порта. Было еще темно, по пути сразу заехали на Чистоводную к месту нашей ночёвки, там на деревьях я натянул капроновую верёвку чтоб повесить бельё и весь моток оставил там, верёвка ни куда не делась, забрал и поехал. На востоке уже вставало солнце, в машине было сыро и душно и, откровенно говоря, немного воняло и мы очень надеялись на сухую и солнечную погоду. Перевал снова проезжали в молочном тумане, который, как упавшие облака лежал на дороге, местами поностью закрывая обзор дальше 20-30 метров. Догоняю какой то фургон, он едет медленно, начинает напрягать, где то уже на спуске я решаюсь на обгон и левыми колёсами попадаю в выбоины, внезапно появившиеся из тумана и через пару минут машину начинает сильно тянуть влево, сворачиваю на технологический съезд останавливаюсь и фургон спокойно проезжает мимо - какого спрашивается меня дернуло на этот обгон. Переднее колесо почти спустило, замят диск, на заднем тоже есть следы удара, но вроде держит, ставлю запаску и еду дальше уже немного осторожнее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3251.jpg
Просмотров: 9
Размер:	47.4 Кб
ID:	111256 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3271.jpg
Просмотров: 15
Размер:	85.1 Кб
ID:	111257Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3253.jpg
Просмотров: 9
Размер:	85.1 Кб
ID:	111258Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3263.jpg
Просмотров: 9
Размер:	62.3 Кб
ID:	111259
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх