Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 18:33   #34
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

День 44-й. 10 августа. Анюй - озеро за Бирой
Дождя ночью не было и с утра снова светило солнце, не смотря на планы, снова встали поздно, завтракали вдвоём - Сашка, как потом выяснилось, с утра ходил в гости к колеге километрах в пяти по трассе, оставленная на ночь закидушка в этот раз оказалась пустой. Собрались только часам к десяти, вернулся Сашка и мы конечно купили у него по бутылке липового и малинового мёда, потом посадили его и по пути подвезли до другого такого же пасечника, где Таня купила мед в сотах - такой же натуральный и очень вкусный. Дальше уже знакомая дорога до Лидоги все же заставила пару раз остановиться для фотосъёмки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3284.jpg
Просмотров: 6
Размер:	121.0 Кб
ID:	111267Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3297.jpg
Просмотров: 7
Размер:	111.3 Кб
ID:	111268
Погода соит солнечная, температура 28-30 градусов, в Лидоге заправляем 95-го и без остановок идём в Хабаровск, газ скоро заканчивается и уже в городе на Роснефти заправляем еще бензина и сразу на Брестскую 43 за газом. В городе было еще жарче - 32 градуса и газа снова влезло только 32 литра, к четырём часам вечера с "полным" баллоном мы отправляемся на запад, нужно еще доехать до Биры и до того озера с раками, а если получится за светло, то до реки Архара, что почти на 200 км дальше. Уже через час проезжаем Волочаевку, вспоминаем ночной потоп и комаров, немного торопимся, но Таня изнывает от жары и просит куда нибудь свернуть. Останавливаемся прямо на дороге в Волочаевке, напротив тусуется компания молодых мам с колясками и пивом - подсказывают нам проехать км 10-12 на водоём в заброшенном карьере, туда мол все ездят. Указанную автобусную остановку и поворот за ней обнаружили только через 18 км за Партизанским, перед водоёмом шлагбаум, вагончик и вроде как сторож в нём - предотвращают вывоз щебня. Несмотря на воскресный вечер, отдыхающих действительно оказалось много, даже слишком, вероятно люди в этом регионе соскучились по хорошей погоде, да и поехать наверное болше не куда. Было видно что вода мутная, жёлто-коричневая и почему то уже захотелось от сюда уехать, но коли уж приехали... Свернув к берегу сразу за шлагбаумом, не нашли места чтоб остановиться, потом объехали это озеро слева и мне удалось очень так скромно "припарковаться" левым бортом вплотную к кустам и после Тани я вылез через правую дверь. На нас потных и уставших сразу набросились комары и оводы, медлить было нельзя и мы заторопились к воде, помыться и отдохнуть здесь точно не получится, но нужно было хотя бы ополоснуться и валить от сюда. Плавающих было не много, в основном отдыхающие компаниями сидели на берегу на ковриках и покрывалах, заметили пару палаток. Рядом в двух метрах от берега плюхались совсем маленькие дети - мальчик лет пяти и девочка постарше. Дно оказалось каменистое и совсем не гладкая галька, а крупный щебень, берег вопреки ожиданиям резко пошел вниз и я почти сразу оказался на плаву, а Таня дальше чем по колено зайти побоялась и пошла к "пятачку", где плескались дети. Вода оказалась до неприятного тёплой, а учитывая то, что она не была проточной и при таком количестве мусора и не без пива отдыхающих на берегу, можно было с уверенностью сказать о наличии бактериальной составляющей в этом рукотворном "озере". Таня стояла в воде по пояс, а я поплыл от берега подальше и тут услышал крик - "держи его, держи!" - оказалось это тот мальчишка сделал пару неверных шагов с сторону и через мгновение над водой торчала только его макушка. Кричала девушка, плавающая не далеко от берега и кричала она не мне, а Татьяне, которая была всего в нескольких метрах от пацана, но стояла спиной к нему. Я плаваю хорошо и быстро, опыт есть, но Таня успела быстрее, подхватила его и вынесла на берег, паренёк был под водой секунд 15, видно было что испугался, но нахлебаться не успел. Я вышел на берег, Таня уже стала успокаивать и осматривать малыша и только сейчас я понял кто его родители, оказалось они метрах в десяти от воды сидели на порывале, приспокойненько пили пиво в компании еще одной пары и никто из них ничего не видел и даже не отреагировал на крик, и вообще мне показалось что в этот момент на берегу были только мы и этот мальчик. Вместо ласки и добрых слов поднявщийся папа незамедлительно отвесил малышке подзатыльник, за мамой тоже не заржавело - звучно отшлёпала и при этом никто ни кому не сказал спасибо. Таня конечно не ждала слов благодарности, а ведь не будь её тогда рядом или та девушка не увидела бы свалившегося на глубину малыша и через пять-десять секунд в лучшем случае без реанимации можно было бы не обойтись. Дальше разруливать ситуацию мы не стали, купаться больше не пошли, вернулись к машине и, переодевшись, быстро уехали с этого болота, настроение было не хорошее и неприятный осадок от произошедшего и увиденного прошёл не быстро. Хотя Таня оказалась в нужное время в нужном месте, мы пожалели, что потеряли пол часа на этот карьер, было по прежнему жарко, никакой свежести от купания в этом мутном водоёме мы не получили, а скорее еще больше устали и оставалось терпеливо скоротать ещё 165 км до нашей путевой точки, которую я назвал "озеро с раками", а до Архары сегодня мы похоже не поедем. До озера добрались в половине восьмого, в этот раз я проехал дальше на ту сторону и обнаружил несколько замечательных полянок на берегу, на одной из них были смонтированы стол и лавочки, там мы и остановились. Жара уже спала, но, выйдя из машины, мы оба сразу разделись и полезли в озеро - после 30-ти градусного мутного болота сейчас это было настоящее удовольствие и из воды мы вылезли только через по часа.
День 45-й. 11 августа. Озеро за Бирой - Карьер у п. Магдагачи
Несмотря на круглосуточные дорожные работы вблизи озера, выспались хорошо, вечернее купание и свежий воздух сделали своё дело и в хоршем настроении мы отправляемся дальше на запад. Вчера мы проехали чуть более 500 км, совсем не пожалели что не доехали до Архары, но теперь останавливаться там нет смысла как и на загаженом берегу Буреи, и мы решаем ехать за Белогрск. За Шимановском, если верить гуглу, должно быть неплохое обитаемое озеро, где можно остановиться на ночлег, условная метка в навигаторе стояла и по приближении к ней мы расчитывали найти это озеро, а пока целью ставим Белогорск, а точнее местную газовую заправку с самым дорогим газом. За 270 км до Белогорска газ заканчивается и к заправке с пустым балоном уже по знакомому маршруту мы подъехали в три часа. Заправили машину, дозаправили бытовой баллон, чтоб сократить путь и не выезжать из города южным маршрутом, я задал в навигаторе направление на Читу и он повёл нас через Серышево. На федералку мы вышли только км через 40, дорога через Серышево была значительно хуже трассы и судя по всему во времени мы ничего не выиграли, но главное - двигаясь по навигатору мы проехали и Шимановск и съезд к озеру. Метка стояла не точно и была вне диапазана оповешения, опомнились когда проехали развязку перед Магдагачи. Остановились, интернет не ловил и Таня открыла бумажную карту - оказалось что в районе Сиваков тоже было какое то озеро и мы его тоже проехали. Далеко впереди никаких заметок, день заканчивается, а свернуть некуда и мы едем дальше, на авось разглядывая возможнные съезды с трассы. В девятом часу вечера после п. Магдагачи я сдаюсь и сворачиваю влево. Взору открывается довольно большой и глубокий придорожный карьер, вниз иду пешком чтоб увидеть условия предполагаемой ночной стоянки, возможность спуска и главное подъёма обратно на нашей машине. Спуск оказался не сложный и подняться можно было бы даже в дождь, но главное внизу была вода - два небольших озерца, разделенных между собой земляным валом были глубиной не более чем по колено, вода абсолютно прозрачная, по поверхности бегают жуки-водомерки а под ними заметил жуков-плавунцов и маленьких ракообразных похожих на дафний, которых я в детстве ловил на корм аквариумным рыбам. У нас была питьевая вода и пить эту воду нам не было необходимости, а вот хорошо помыться можно было легко, в отравленой и грязной воде ни плавунец ни водомерка жить не будут. Определив место для стоянки, я вернулся к машине и сразу спустился вниз, первым делом начерпал кружкой, чтоб не мутить, ведро воды и котелок поставил на огонь, полное отсутствие ветра и как ни странно комаров значительно облегчало обустройство лагеря - раз уж нам суждено здесь ночевать, надо извлечь всё положительное из такой ситуации. Место под полатку пришлось почистить от веток и крупных камней, но в итоге еще до темна мы успели помыться и Таня приготовила вкусные тушеные с мясом кобачки, купленные вместе с огурцами и укропом еще в ЕАО на дороге у бабушек.
День 46-й. 12 августа. Карьер у п. Магдагачи - р. Куэнга
С утра стало понятно что ночевка в общем удалась и был еще один положительный момент - вчера мы проехали больше 800 км и следовательно , до границы Амурской области и Забайкалья нам оставалось меньше 500 км, а там и наша стоянка на чистой речке у п. Ключевский, где я закопал Танины камушки. Она уже второй день мне напоминает чтоб не дай бог забыть и проехать мимо. Чтоб такого наверняка не произошло, сразу выбираю в качестве финиша эту путевую точку в навигаторе и "поехали"... До Ключевского чуть более 500 км и за день мы спокойно должны туда доехать, поэтому решаю ехать не торопясь. Через час снова заканчивается газ - что то маловато проехали, на Альянсе у поселка Талдан заправляем до полного 30 литров хорошего 95-го и как то не заметно к 15.00 уже были на повороте в поселок Ключевский. Я ещё подумал что будет время заняться осмотром машины и может получиться починить замятый по дороге из Ванино диск колеса, которое теперь просто было бесполезным грузом, но здесь нас ждал сюрприз - подъехав к речке, мы увидели огромный бульдозер, стоящий прямо посреди брода, а справа на месте мостика, по которому мы переезжали на ту сторону, в русле стоит трал с двумя огромными трубами, в общем полным ходом идёт строительство нового моста на месте снесённого старого.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3311.jpg
Просмотров: 8
Размер:	142.8 Кб
ID:	111269
Всё бы ничего, но Таня сразу запереживала на счет камушков, у мостостроителей видимо был перекур и, надев сланцы, я пошёл пешком в брод мимо бульдозера на ту сторону - полянка оказалась не тронутой как и закопаный пакет с камнями. Строители всего лишь ждали кран для разгрузки труб и предложили перетащить нас на буксире на ту сторону, если нам туда надо. Мы конечно отказались, но если бы всё осталось по прежнему, то мы бы проехали дальше - там должны быть неплохие озёра, которые хотелось хотя бы посмотреть, но в прошлый раз у нас просто не было на это времени. Сейчас решаем приготовить поесть и ехать дальше, чтоб по пути заехать к той часовне, которую видели по дороге на Восток и к вечеру найти место для ночёвки на реке Куэнга. На приготовление пищи ушёл час с небольшим, пополнив запасы питьевой воды из ручья, мы спешно отчаливаем, пожелав строителям поскорее построить мост, они в ответ пообещали к вечеру закончить - весёлые парни! Примерно через час навигатор издаёт знакомый сигнал - за тысячу метров срабатывает оповещение о путевой точке установленной напротив часовни и вот уже видно и саму часовню, проезжаю макушку и уже на спуске через сплошную сворачиваю налево и поднимаюсь по грунтовой дорожке довольно круто вверх. На момент нашего там пребывания о часовне мы ничего не знали и конечно мне было интересно узнать что и зачем. Наверху у подножия часовни была не маленькая площадка для парковки, скамейки для отдыха и даже туалеты, вокруг чисто. Двери в часовню были закрыты, но без замков и мы конечно зашли внутрь, напротив входа стоит большой информационный стенд с фотографиями, а со смотровой площадки открывается великолепный вид на сопки и ленту федералки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3319.jpg
Просмотров: 5
Размер:	74.2 Кб
ID:	111270Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3330.jpg
Просмотров: 5
Размер:	69.4 Кб
ID:	111271Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3323.jpg
Просмотров: 6
Размер:	85.3 Кб
ID:	111272Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3333.jpg
Просмотров: 6
Размер:	77.4 Кб
ID:	111273Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3325.jpg
Просмотров: 5
Размер:	94.3 Кб
ID:	111274
Это был перевал имени Юрия Тена, основателя группы компаний "ТРУД", и часовня установлена в его честь. Полюбовавщись видом сверху и сделав десяток кадров, мы продолжили путь на запад. Как то без особой надобности, скорее из любопытства, заехали в город Жирекен, сам городок показался тихим, чистым и уютным, а изобилие товаров в продуктовом магазине немного удивило, купили немного кулинарных вкусностей, сливочного масла местного производства и по стаканчику мороженого.
В следующие сутки с нами произошла история, которую сложно описать, но ещё труднее понять и поверить. Я долго думал - выкладывать её в интернет или нет, но потом решил, что если я хочу рассказать о всех интересных деталях нашего путешествия, то напишу как есть, а там читатель пусть сам определяет - что есть истина. Теперь по порядку...
Сразу после Чернышевска за мостом останавливаемся, еще не поздно и мы некоторое время колеблемся в решении - съехать к реке Куэнга или доехать до Нерчи, где в прошлый раз встретили ребят с Сахалина. В конечном итоге решили заехать постмотреть и, если хорошего места не будет, то до Нерчи уже не далеко, а там место уже знакомое и куда сворачивать тоже знаем. Прям за поворотом на обочине замечаю девушку в пальто! вроде лето ещё - как будто ждёт попутку, но не голосует, а просто стоит и смотрит через дорогу, ну да ладно нам не до неё, сворачиваем.. До Нерчи ехать не пришлось, мы почти сразу присмотрели уютную полянку на берегу Куэнги и остались там.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3339.jpg
Просмотров: 7
Размер:	92.7 Кб
ID:	111275
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх