Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 19:21   #38
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

День 51-й. 17 августа. Берег Енисея - Бирюзовое Озеро.
Ночь выдалась не из лёгких, палатка стояла на склоне и я постоянно скатывался в угол, а Таня на меня и периодически мы просыпались чтоб выползти на верх. Под утро прошёл дождь и пусть к семи он закончился, тент палатки был сырой. Туман совсем ни куда не делся и вероятность дождя тоже оставалась высокой. Пользуясь затишьем, Таня решила погулять по берегу, завтракаем и собираемся. Перед выездом пришлось немного побуксовать - размокшая ночью колея на берегу не сразу выпустила нашу машину на верх, вспомнил про вчерашние капризы сцепления, но всё прошло гладко.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3421.jpg
Просмотров: 2
Размер:	90.0 Кб
ID:	111322Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3428.jpg
Просмотров: 3
Размер:	130.5 Кб
ID:	111323Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3436.jpg
Просмотров: 6
Размер:	61.8 Кб
ID:	111324Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3439.jpg
Просмотров: 3
Размер:	87.2 Кб
ID:	111325
Перед полуднем заправляемся в Ачинске и начинается довольно сильный дождь, к часу проезжаем Мариинск и в 15.30 заправляемся уже в Кемерово, дождь закончился, но погода уже не солнечная. До Новосибирска остаётся 250 км и по плану мы должны туда заехать - хочу встретиться с сослуживцами, но когда проезжал Юргу, сцепление вновь напомнило о себе, ни какие передачи не включались и в конечном итоге машина остановилась на нейтралке, на холостых оборотах в районе сцепления снова были слышны позвякивания в такт оборотам двигателя, но к этим звукам я уже привык, они периодически появлялись на холостых и первый раз я услышал их еще в магазине, когда сел за руль новой приоры. После осмотра и проверки состояния троса привода я сделал вывод, что вилка вроде в порядке, а вот из диска возможно уже давно выскочила какая нибудь пружинка или её кусочек и, зависая между диском и маховиком, не позволяет полностью отключить трансмиссию. Делать нечего, надо как то ехать дальше, на дороге или на поляне я в одиночку коробку не сниму, да и смысла в этом нет, включаю первую и завожусь на передаче. На классике я не раз доезжал с неработающим приводом сцепления, без проблем переключаясь вверх и вниз, но сейчас у меня с первого раза ничего не получилось, со второго тоже, третий раз останавливаюсь и просто по привычке выжимаю сцепление - передача легко включается, аккуратно трогаюсь, включаю вторую, третью, разгоняюсь, прислушиваюсь - вроде всё как всегда, но ехать с таким странностями в Новосибирск, с его светофорами и пробками почему то страшновато. А пока немного успокоивщись едем дальше и решаем объехать Новосиб с севера. Встреча с сослуживцами не состоялась, только въехав на Чуйский тракт, мы уходим с него вправо на М51 и ровно в 20.00 пересекаем Обь по северному мосту. После второго моста через протоку слева как будто бы замечаю озеро, может и показалось, но ночь уже близко и на развязке сворачиваю вправо, потом ещё раз и под мост. Проехали по узкой асфальтированной дороге, озера нигде не видно, останавливаемся у продуктового магазина и пока Таня ходила за продуктами, я поговорил с водителем внедорожника, который также ждал свою жену. Мужичок доходчиво объяснил где находится то самое озеро, оказалось поворот к нему мы проехали пять минут назад, еще он сказал что въезд платный и в выходные там народу бывает не мерено. Дорожку нашли без труда и вот мы уже стоим перед шлагбаумом, из вагончика выходит парень и я сразу протягиваю ему сотку, взамен он выписывает мне квитанцию и живите тут хоть неделю. В воскресный вечер отдыхающих заметно поубавилось и с поиском удобного места проблем быть не должно, парень из вагончика сказал что "дорога идет вокруг озера, где хотите там и вставайте". Мы направились вокруг по часовой стрелке и метров через 500, проехав шумную компанию молодёжи, за зарослями облепихи присмотрели весьма уютную поляну в пятидесяти метрах от воды. Вокруг чисто, берега озера уставлены разнокалиберными мангалами, есть туалеты и места для сбора мусора, вобщем символическую плату за въезд администрация добросовестно отрабатывает. Ставлю машину по ровнее и первым делом, обрезав пустую пятилитровку, лезу с ключём под машину - самое время поменять масло. Пробег после последней замены уже больше 10 тысяч, до Тольятти еще около двух с половиной, но везти домой канистру с маслом смысла нет. После ужина решил всё таки искупаться - берег мягкий, песчанный, вода приятно тёплая, водорослей нет как и неприятных запахов и я с удовольствием поплавал минут пятнадцать, а Таня всё это время просто стояла на берегу, так и не решившись зайти в воду - трусиха.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3449.jpg
Просмотров: 4
Размер:	99.1 Кб
ID:	111326Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3443.jpg
Просмотров: 10
Размер:	129.0 Кб
ID:	111327
День 52-й. 18 августа. Бирюзовое озеро - Озеро Ик, Крутинка.
Утром я благодарил себя за то, что вчера свернул сюда с трассы, спал как убитый и ночь пролетела как один миг. Вечернее купание полностью успокоило и я даже не помню как уснул и когда угомонилась весёлая молодёжь. Утром, на берегу где купался, обнаружил автомобильчик и палатку - приехали наверное поздно, семейная мара с маленькими детьми тоже проснулась. Мы не торопясь стали собираться, я снова полез под машину - вытащил бутылку со слитым маслом и завернул сливную пробку, оставалось заменить фильтр и залить свежее. Старое масло как и в прошлый раз слил в освободившуюся канистру и пока я возился с машиной, Таня собирала облепиху, а перед отъездом мы уже вдвоём пошли купаться - вода показалась чуточку прохладнее чем вечером, но искупались с удовольствием. Хорошо отдохнувшие, сытые и бодрые мы в отличном настроении отправляемся дальше. По прогнозам нам еще два-три дня пути и сегодня попробуем доехать до Ишима, точнее до Аббатского, рядом с которым мы останавливались пообедать на страрице реки Ишим. На выезде нас провожает тот же парень, Таня отдаёт ему квитанцию, а я спрашиваю
- как озеро называется?
- голубое...
Выезжаем на трассу, в навигаторе сразу в качестве цели выбираю Абатское, приборчик выдаёт расстояние 918 км, время то уже к десяти и засветло наверное не одолеть, но зато место там знакомое и метка стоит, так что искать не придётся и к тому же большое село с магазинами совсем рядом - с голоду не помрём. Трасса М51 Новосибирск - Омск в большинстве своём замечательная и в основном свободная и только к шести вечера заметно падает наша скорость - проезжаем Омск. Ремонты и строительство дороги ни куда не делись, разве что "переехали" на новые участки, в Омске мы снова потеряли больше часа и наконец навигатор вытащил нас на шоссе Р402 на Тюмень. От омска успели проехать км 60, как вдруг на очередном разгоне снова не включается пятая. Я, признаться, уже совсем забыл про больное сцепление, неужели до дома не дотянуть! Ни какую передачу так и не смог включить, остановился на обочине, надо было сначала что то решить, прежде чем ехать дальше. Ремонт очевидно был необходим, с таким сцеплением М5 "Урал" я точно не одолею, но возвращаться в Омск ни как не хотелось и я стал опрашивать проезжающих дальнобойщиков на предмет наличия какой нибудь СТО на нашем пути, а Таня тем временем искала в интернете. Через пару минут я завёлся на первой передаче и поехал вперёд - так или иначе надо было ехать и, если по пути найдём станцию, до неё тоже надо доехать, по рации можно и на ходу говорить, а Тане с интернетом всё равно. Скоро стало ясно, что ближайшая известная сто в Тюкалинске рядом с трассой, ремонтируют там грузовики, но и возможно с маленькой помогут. Однако, даже если мы туда доедем, где гарантия что там нас возьмут на ремонт и где брать запчасти, если понадобятся. Пока двигаемся, пробую разгоняться и включить вторую передачу - безрезультатно, надежда что снова всё наладится быстро тает, который раз завожусь на первой и ползу вдоль обочины с аварийкой. С таким темпом конечно никуда не уедешь, через пол часа останавливаюсь - рядом с дорогой после пролеска начинается поле и в глубь с трассы уходит накатанная колейка, а совсем рядом с трассой даже стоит стол с лавочкой. Иду пешком чтоб определить смогу ли я съехать, а вернее завестись и выехать потом с этого поля с таким сцеплением, съезжаем...
Вода и еда у нас есть и мы решаем остаться здесь до утра, чтоб спозаранку найти буксир и ехать в Тюкалинск. Я уже поставил палатку и Таня вдруг озвучивает - "Вот! сто "у Альберта", только не в Тюкалинске, а в Крутинке. Пусть немного дальше, но тоже по пути и самое главное есть телефон, по навигатору определяю расстояние и звоню - на том конце провода мне сразу дали понять что могут и хотят нам помочь и после того как я сказал где мы находимся, мужчина предложил отбуксировать нас до Крутинки силами своей супруги, которая как раз должна возвращаться из Омска на синей "семёрке", а там нам предоставят место для ночёвки выведут слесаря в ночную, чтоб тот успел к утру закончить ремонт. Ну, думаю ни фига себе, сервис! Сколько же потом с меня возьмут! До Крутинки почти сто км, поэтому от буксира силами женщины за рулём жигулей я сразу отказываюсь и обещаю самостоятельно прибыть рано утром. Потом Таня по карте выясняет что рядом с Крутинкой есть озеро, даже два и предлагает мне как нибудь одолеть эти сто км сегодня, чтоб переночевать на озере, но палатка уже стоит, а что там за озеро неизвестно. И тут с трассы в нашу сторону сворачивает длинная газель с дагестанскими номерами, трое парней быстро окупируют тот столик с лавочкой и устраивают пикничок, а до нас доносится жуткая вонь. Какое то время мы не можем понять откуда вдруг так завоняло, но потом стало ясно - в кузове газели в два этажа путешествуют барашки. Я прошу Таню снова набрать номер СТО в Крутинке и выясняю что ближайшее к посёлку озеро очень замечательное, до него совсем не далеко и там можно и отдохнуть, и переночевать, и даже порыбачить при наличии снастей. Барашки однозначно повлияли на наше решение. Быстро собрав палатку, я снова завожусь на первой передаче и выезжаю на трассу, может по рации удасться найти попутную одиночку и договориться на буксир хотя бы до Тюкалинска, а там может еще что нибудь придумаю. Терпение быстро кончается и я снова пробую разгоняться, после нескольких попыток попробовал включить третью, потом четвертую, которая, как ни странно включилась, но на такой скорости двигатель отказывался нормально работать и тут до меня дошло - немного газу и включается вторая, потом также третья, четвёртая... Раньше ездил на грузовых и там двойной выжим и перегазовка при смене передач - нормальное явление, но только с переходом на низщую передачу, на "классике" я тоже использовал этот опыт, но здесь пришлось подгазовывать и снизу вверх. Разогнался до нормальной скорости, но пятую включать не стал, еду не спеша, ни кого не догоняя и оставляя себе место для манёвра. К десяти часам вечера, мы без проблем самостоятельно добрались до Крутинки и оставалось только найти озеро. Прям на въезде в посёлок меня обгоняет ауди с антеной и я сразу пытаюсь его вызвать, но водитель ауди меня не слышал или просто не ответил, зато отозвался другой и после недолгих объяснений мы встречаемся у магазинчика "Мечта". Александр на китайском внедорожнике, услышал мой вызов на другом краю посёлка и подъехал чтоб проводить меня к озеру. Спуск к озеру был глинистый и довольно крутой, но погода стояла сухая и, если ночью дождя не будет то есть все шансы утром без проблем подняться. Поблагодарив Александра, я взял фонарь и, оставив Таню в машине, пошёл вниз пешком - да, действительно подняться можно, если не будет дождя, к тому же внизу большая поляна, где можно ходом развернуться. Внизу на поляне стоял Рено Логан - такой же в принципе автомобиль с моноприводом, рядом две одноместных палатки и пара ребят у костра. Ребята оказались местными рыбаками и прежде чем сюда спускаться на своём логане узнали прогноз погоды и меня уверили, что дождя ни как не будет. Через четверть часа мы с Татьяной уже сидели у костра омичей, Андрей и Сергей бывшие служивые и теперь на пенсии проводят свободное время на рыбалке, в садке у берега сидели весьма впечатляющего размера караси. Мы с удовольствием пообщались с рыбаками и нам даже не пришлось готовить ужин, потому что нас реально накормили, а ведь всего час назад я подошёл к ним спросить - не помешаем ли мы, если останемся здесь на ночлег. Может и не все омичи такие гостеприимные, но сейчас нам было не на что жаловаться, уставшие, но довольные мы быстро угомонились. Хорошо всё таки что не остались там в поле с барашками, да и комары, поначалу лихо нападающие, сейчас исчезли, уже почти полночь, тепло и очень тихо..
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх