Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 12:28   #18
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2374.jpg
Просмотров: 2
Размер:	69.6 Кб
ID:	111137Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2377.jpg
Просмотров: 4
Размер:	80.6 Кб
ID:	111138
Заплатив за вход и фотосъёмку, мы с интересом провели в музее около получаса, надо ехать, с утра мы сегодня почти ничего не проехали, а ведь еще далеко и стало ясно что к 20-му числу на паром мы такими темпами не успеем. На это число была заказана бронь и не хотелось потерять шанс уплыть в день прибытия в порт. Решив больше сегодня нигде не останавливаться, мы уехали из Бийска кратчайшим путём в направлении Новосиба. Уходить с Чуйского тракта на Кемерово через Тальменьку нам порекомендовал Валерий еще когда мы отдыхали в долине Чулышмана, выдумывать что то новое я не стал и закачав еще около 15 литров газа, после Барнаула мы сворачиваем на трассу Алтай-Кузбасс. Дорога, как и обещал Валера, не плохая, иду как обычно с комфортной и экономичной скоростью до ста км в час. Где то перед Залесово на участке свежего липкого асфальта разъезжаюсь с встречной чёрной "приорой" и, спустя мгновение - бах! и за спину мне сыпется стеклянный песок. Не сразу сообразив, останавливаюсь - бокового стекла нет, на сиденье и сбоку мелкое стекло и немного еще торчит в двери. Делать нечего, стала нападать мошка, вытряхнул из штанов стеклянный песок, очистил сидение и вперёд. Стекло было полуоткрыто и камешек возможно попал в ребро - так это было или нет выяснять не было смысла, а вот стекло теперь придётся искать. Таня начала через инет искать информацию о ближайших магазинах и СТО, Залесово мы пролетели без остановки, разумно полагая что там ничего не найдём, потом по найденному номеру позвонил в Ленинск-Кузнецкий на какую то СТО, но толком ничего не узнал - ни да ни нет, мол утром приезжайте... Приехали в Белово. На въезде сразу СТО, мойка и магазинчик, но стекла нашего конечно нет, парни со станции направили меня искать еще какие то магазины даже в частный гараж заехали - безрезультатно. Время к вечеру и попусту терять время не хотелось, пока крутились купили продуктов тут вижу впереди "приору" да ещё с антеной, зову, не отзывается - наверное таксист и на другой волне, у магазина вижу еще одну такую же, подъезжаю - пожилой дядька сразу направил нас в Ленинск-Кузнецкий, мол там и выбор больше и цены меньше. Уже давно за полдень, надо торопиться.. Потеряв в Белово около часа, мы скоро продолжили поиск в Ленинск-Кузнецком и где то на окраине на авторазборе я за 500 рублей покупаю стекло от десятки. Теперь самое время смыться от сюда и найти место для ночлега, к тому же у нас закончилась чистая вода и отъехав от города километров 25, мы решили запастись водой в деревне Чусовитино. Свернули налево и во дворе за забором я увидел женщину с ребенком, она любезно согласилась заправить нас водой - как раз был включен насос, качали воду из скважины в бочку для полива. У неё же я узнал что напротив за трассой есть неплохое озеро где можно остановиться и искупаться. На озере в будочке дежурил мелкий такой мужичёнка, взял с нас две сотни целковых и указал на стоянку на берегу. На полянке был столик и лавочки - нам меньше суеты, утомлённые зноем мы искупались и в течении часа к закату солнца я упел заменить разбитое стекло, оно было старое, не атермальное, но на большее я и не расчитывал.
День 14-й. 11 июля. Чусовитино - оз. Фыркал
Примерно через пол часа после старта выезжаем на автостраду в направлении Кемерова и почти до города ехали по автостраде, скорость при этом я не увеличил. Город проехали быстро, без пробок и заторов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2384.jpg
Просмотров: 8
Размер:	72.6 Кб
ID:	111139
Сам город понравился, достаточно чисто и красиво, как ни как столица Кузбасса. Дальше наш путь лежал в Хакасию - по плану мы должны были побывать на озере Тус, оезере Беле, посмотреть Саяно-Шушенскую ГЭС и заехать в Туим чтоб увидеть дыру в земле, называемую провалом. Не доезжая Мариинска, в районе посёлка Верх-Чебула сворачиваем вправо чтоб срезать километров сорок. После моста через Кию начинается пыльная грунтовка, хотелось остановиться на реке, но едем дальше, а километров через 10 не выдерживаем и, пересекая реку Серта, сразу за мостом сворачиваем влево и заезжаем под мост чтоб отдохнуть и перекусить. Проезжаем Тиссуль, где то после посёска Тамбар снова начинается длинная пыльная грунтовка, идущая через какой то перевал, асфальт появился только перед водохранилищем Берёзовской ГРЭС. Остановились, сделали несколько снимков и снова в путь, асфальт здесь был далеко не лучшего качества, местами вообще отсутствовал, проехали ГРЭС, ТЭЦ, все гидротехнические сооружения и только потом дорога стала лучше.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2386.jpg
Просмотров: 4
Размер:	44.9 Кб
ID:	111140
Была вторая половина дня и табло на панели приборов выдавало плюс 32 градуса за бортом. Машина у нас без кондиционера и постоянно хочется куда нибудь к воде, к реке или озеру.. В Ужуре сворачиваем на Туим, навигатор снова тащит нас по гугловским координатам к озеру Тус, указывает поворот, но поворачивать некуда, однако очень скоро мы соображаем куда ехать и через пять-семь км по полям и склонам мы съезжаем к озеру. По берегам видно палаточные лагеря, встречаем указатель на какую то базу отдыха, но как то сразу что то не нравится, как то не уютно что ли. На решение влияет сильная жара и отсутствие большого количества пресной воды с собой, а коли смыть соль будет нечем, то и купаться в такую жару в очень солёном озере не хочется. У отдыхающих узнаём что проехать к озеру Беле не получится - что там перекопано. Постояв на озере всего несколько минут, мы на авось едем искать более подходящее место. Таня по карте отыскивает какой то водоём с другой стороны дороги и я сворачиваю на первом повороте вправо через переезд и через несколько км упираемся в маленькую кольцевую развязку, в центре на бетонном основании надпись - "ФЫРКАЛ", я еще в шутку спросил - "кто тут фыркал", поставив ударение на букву "Ы". Затем пара вопросов местным жителям и через 15 минут мы на берегу замечательного озера с песчаной береговой линией, пресной, чистой и тёплой водой. Солнце было уже низко, комары не особо мешали, мы с удовольствием наплавались, помылись, поужинали и легли спать, даже не вспомнив про солёное озеро Тус.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2396.jpg
Просмотров: 5
Размер:	77.1 Кб
ID:	111142
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх