Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2010, 18:09   #128
Satch
Московская ячейка
 
Аватар для Satch
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Юг моск. обл., очень близко к Москве
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2112 1.5L GLI 16V
Сообщений: 2,152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Satch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatch имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло в колодцах свечей.

Извините конечно что пишу о 12ке на форуме Приоры, но всё таки кому-то будет полезно



Масло в свечных колодцах, решение проблемы! Двигатель 2112 1,5L 16V без сальников свечных колодцев.

ВАЗ-2112 1.5L GLI 16V 2004 г.в.

Недели четыре назад устранил залив свечей в свечных колодцах. Делал сам т.к. в сервисах просили 2500-4000 руб, да и самому очень хотелось сделать Думал у меня как в руководстве по ремонту сальники свечных колодец, но оказалось что придётся снимать ещё и пастель распредвалов и ремень ГРМ. Делал всё медленно и с немецкой педантичностью, всё тщательно вытирал и промывал. Чистку дросселя, впускного коллектора и ресивера выполнял с помощью потрясающего очистителя Liqui Moly SCHNELL-REINIGER.

Для того чтобы устранить залив свечей маслом, в движке при отсутствии сальников свечных колодцев нужно сделать следующее (все подробности по фото есть здесь, выкладывать их не буду - http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhigul...a-vaz-2112.html ):
1. Снимаем пластиковую крышку двигателя.
2. Снимаем ресивер (но я снял ещё и впускной коллектор чтобы его изнутри почистить как и сам ресивер, да и заодно всё что ниже от грязи + прочистил дроссельный узел + замотал изолентой участок проводки датчика детонации между самой фишкой и проводом т.к. там часто ломается оболочка).
3. Снимаем модуль зажигания.
4. Снимаем шланг вентиляции картера с крышки головки цилиндров (я его снял полностью и заменил т.к. он немного потрескался + прочистил всю систему вентиляции картера как написано здесь - http://www.autoprospect.ru/vaz/2170-priora...ii-kartera.html )
5. Снял крышку головки цилиндров и почистил всю от старого масла и герметика.
6. Проверил все гидрики и все рабочие.
7. Снял ремень ГРМ и заодно проверил ролики с помпой.
8. Снял шкивы распредвалов (при сборке поставил новые сальники распредвалов).
9. Снял пастель распредвалов (не стоит верить руководству по ремонту и снимать заднюю опору, и так пастель нормально снимается).
10. Перед сборкой обязательно всё надо очистить от старого масла и герметика где будет наносится новый герметик!!! Я использовал красный анаэробный герметик Permatex 50 ml - http://www.permatex.ru/products/deta...SECTION_ID=257. Не забываем обезжирить все поверхности где наносится герметик!!!
На фото показано как наносится герметик, но в моём случае ещё надо промазать вокруг тех круглых отверстий в пастели, которые составляют часть свечного колодца:

Устанавливаем пастель и равномерно затягиваем болты.
11. Ставим на место заглушки распредвалов и новые сальники (не забываем промазать пастель и крышку головки блока в местах соприкосновения с заглушками и сальниками герметиком).
12. Ставим обратно весь механизм ГРМ который был снят.
13. На крышку головки блока перед её установкой наносим опять же тот самый анаэробный герметик, уже в точности как на фото:

14. Ставим обратно модуль зажигания, впускной коллектор (его можно было не снимать, но выше я писал почему снял его) и ресивер с дросселем.



Первую неделю ездил без пластиковой крышки, чтобы постоянно контролировать не подтекает ли масло опять. Спустя долгое время всё ещё норма и давно уже пластиковая крышка стоит
__________________
Двигатель: RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40.
КПП: Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90.
Антифриз: Cool Stream Standart -40С.
Тормозная жидкость: Liqui Moly Bremsflussigkeit DOT4.
Фильтра: масляный Салют, воздушный BIG GB-9597C, топливный BIG GB-302, салонный ФильтрСервис VF-011n.
Свечи: NGK BCPR6E-11 Made In Japan.
Бензин: BP 95.
Satch вне форума  
Вверх