Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 11:33   #15
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

Наделали снимков и пошли обратно уже по пологому склону, дорога вверх заняла около пары часов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2092.jpg
Просмотров: 8
Размер:	96.5 Кб
ID:	111116
Ещё там у "грибов" я в воздух сказал -"дай бог здесь не последний раз", а спустившись вниз к ручью, я понял что оставил наверху кепку, пришлось сходить ещё раз. К берегу причалила лодка - очередная группа туристов отправилась вверх, а мы вернулись на базу, на территории которой стояли наши палатки, пока Таня готовила ужин, я визуально проверил состояние подвески, снял в очередной раз крышку ГРМ - пробег от Тольятти уже составил больше 4000 км. Поужинали, поговорили, день подходил к концу...
День 10-й. 7 июля. Турбаза "Каменные Грибы". Водопад Учар.
Утром не спеша позавтракали, взяли с собой пустые пятилитровки чтоб на обратном пути набрать чистой воды из ручья и двинулись в путь - по плану водопад Учар. На переправе снова оставили 500 рублей и пошли по указанному маршруту. Первые несколько км около часа шли по равнине вдоль Чулышмана, встречались таблички с недвусмысленными рекомендациями идти по тропинке, огибая пастбища. Уже у подножия заметили в стороне палатку, откуда в нашу сторону быстро направился парень с папкой в руке, подойдя он объявил, что посещение водопада платное - 100 рублей с человека.
Такого развития событий мы ни как не ожидали, деньги конечно были, но не с собой, на базе нас ни кто не предупреждал и мы разумеется решили что все взносы заканчиваются на переправе, неужели возвращаться!. Однако парень, выслушав наши аргументы, пожал плечами и пожелал счастливого пути, поблагодарили и пошли.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2156.jpg
Просмотров: 6
Размер:	108.1 Кб
ID:	111106Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2158.jpg
Просмотров: 16
Размер:	115.7 Кб
ID:	111107Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2159.jpg
Просмотров: 9
Размер:	132.5 Кб
ID:	111108
По началу маршрут был не очень сложный и не торопясь мы вместе преодолели около восьми км, но на участке с канатной поддержкой, где идти нужно было по вбитым в скалу скобам, Валерий и Наталья решили развернуться. Валерию уже за 60, к тому же он идет в простых летних сандалях, дай бог каждому в его возрасте так бегать по горам. Мы шли в удобных кроссовках, но Татьяна тоже решила не ходить дальше и мне ничего не оставалось делать, как идти одному.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2175.jpg
Просмотров: 7
Размер:	176.8 Кб
ID:	111109Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2203.jpg
Просмотров: 9
Размер:	162.8 Кб
ID:	111110Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2199.jpg
Просмотров: 9
Размер:	193.4 Кб
ID:	111111
Оказалось они не дошли всего пару км, фотоаппарат остался у Тани и на водопаде я попросил ребят (к счастью желающих посетить водопад было достаточно) сделать пару снимков и оставил им свою электронку - как сейчас всё просто. Следующие несколько снимков были отправлены мне по почте и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить ребят за сделанные фотографии. Водопад шумел, поднимая в воздух облака водяной пыли - зрелище завораживающее, кто то из туристов устраивает привал, так хочется здесь немного побыть, полазить по камням и послушать этот шум, но надо возвращаться.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Uchar_Waterfalls.jpg
Просмотров: 15
Размер:	123.1 Кб
ID:	111115Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0752.jpg
Просмотров: 17
Размер:	78.6 Кб
ID:	111113
Таня ждала меня почти два часа, замерзла, прошёл кратковременный дождь. На обратном пути, уже на подходе к долине снова закапало, а как спустились полил ливень, но скоро ослаб и за пол часа ходу до ручья прекратился вовсе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2222.jpg
Просмотров: 10
Размер:	161.4 Кб
ID:	111114
Вообще все дни, пока мы были в горах, почти всегда до обеда светило солнце, а после небо отдавало земле эту испарённую влагу небольшими дождиками, орашая и питая прогретое алтайское разнотравие. Ноги слегка гудели, почти двадцать км горной тропы не остались незамеченными, насквозь промокшие, голодные и уставшие, но довольные мы вытащили прижатые камешками пластиковые бутылки, наполнили чистой студёной водой и часам к семи вечера вышли на берег, оказалось нас уже заждались. Первой нас увидела Наталья, потом Валерий, рассмотрев нас в бинокль, попросил отправить за нами лодку и через 10 минут мы у палаток. Готовые тушеные с мясом овощи окакзались как нельзя кстати, с аппетитом поели, Таня перекинула с переполненной флешки фотоснимки в бук и мы довольно быстро угомонились, даже не слыша работающий неподалёку в сарайчике генератор.
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх