Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 12:39   #19
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

День 15-й. 12 июля. Озеро Фыркал - Ночёвка на Енисее.
Немного просушив палатку после ночного дождика, часов в десять утра мы уехали с озера, следующей точкой, опять таки по координатам, был "провал", по дороге на Туим закачали газ в посёлке Шира и где то слева остались озёра - Шира и Итколь и я подумал что может быть получится туда заехать на обратном пути с востока. Около пятидесяти км до Туима преодолели за час с небольшим. Дорогу на провал найти было не трудно и без навигатора, и даже без помощи пацанов, которые с табличками "покажу дорогу на провал" стояли в нескольких местах. Коли пацан с картонкой стоит, значит едем правильно, к тому же была суббота и постоянный встречный поток узнаваемых автомобилей с туристами не дал бы нам ошибиться. Вокруг провала развернут сервис, расчитанный на туриста, парковщики быстро нашли нам место стоянки и на "проходной" мы приобрели два билета по 50 р., вокруг в лавках можно было приобрести любой сувенир на любой вкус, даже просто камешки с якобы какими то там свойствами. В клетке-вольере сидел гималайский мишка, как оказалось довольно общительный, немного поглазев, пошли к самой цели. Пропасть была огорожена сеткой, а ведь так хотелось получить адреналина, подойти к самому краю и тут мы обратили внимание как наскольких парней, немного правее и выше стоящих по ту сторону периметра, не задумываясь пошли туда, пролезли почти по пластунски под сеткой и вот он адреналин.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2402.jpg
Просмотров: 7
Размер:	130.6 Кб
ID:	111143Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2407.jpg
Просмотров: 6
Размер:	140.6 Кб
ID:	111144Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2414.jpg
Просмотров: 5
Размер:	203.7 Кб
ID:	111145
"Дыра " конечно впечатлила, над пропастью натянут канат, в центре закреплёна тарзанка и где то на той стороне видно пару человек - прыгуны... Прыжок стоит три тысячи, а еще можно скинуться толпой и за 700 рублей прыгнет подготовленная девушка, да еще с акробатикой в полёте. Желания прыгать вниз головой, да еще при этом отдать три тысячи, почему то не возникло, скидываться на просмотр тоже никто захотел и, погуляв по краю несколько минут, сфотографировались и пошли на выход. Вместо сувениров купили по мороженному, было очень жарко, мы посмотрели что хотели и поехали дальше. Навигатор потащил нас через деревню Большая Ерба и на трассу М54 мы вышли в районе Троицкого, проезжая Абакан, зафиксировали максимальную температуру воздуха - 40 градусов, а еще через пол часа, перед очередным спуском еще сверху увидели слева от трассы озеро и решили посетить. Озеро оказалось солёное, причём не слабо. На берегу было много пожилых людей, дедушек и старушек, измазаных черным илом со дна озера, недалеко уже в камышах тоже, как лягушки, сидели несколько женщин, высунув из воды только головы в шляпах. При такой жаре в воду я полез сразу, не разобравшись, и получилось как на Яровом, но с собой у нас было четыре 5-ти литровки воды из Туима. С колонки в Туиме текла чистая и студёная вода, однако я ни как не хотел забирать с собой такую тяжесть, но Таня настояла и теперь хвасталась что была права. Факт наличия такого количества пресной воды сразу успокоил и мы продолжили принимать солёные ванны, плавать можно было не напрягаясь - просто лежишь себе на спине, руки за голову и можно даже задремать. Вода солёная и тяжёлая и утонуть в ней не реально, к тому же тёплая и я действительно на мгновение задремал. В воде мы провели около получаса, потом без сожаления вылили на себя по бутылке уже тёплой пресной воды, чего то перекусили и поехали. Жара переносилась уже легче, а скоро после Саяногорска температура и вовсе опустилась до 24 градусов - мы ехали вдоль холодного Енисея. В Черёмушки приехали уже в седьмом часу вечера, доехали до смотровой площадки и остановились на парковке - дальше ехать было нельзя. Никаких следов недавней аварии мы даже в бинокль конечно уже не увидели и слава богу. Величие и мощь впечатляют, трудно даже представить - как всё это смогли построить люди, но еще больще мне понравился мемориал - "Покорителям Енисея первостроителям Саяно-Шушенской", было чувство остановившегося мгновения, казалось, что они сейчас оживут и продолжат свою работу...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2415.jpg
Просмотров: 3
Размер:	86.7 Кб
ID:	111146Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2433.jpg
Просмотров: 6
Размер:	90.2 Кб
ID:	111147
Через пол часа ещё одна точка нашего маршрута была записана в историю, 15-й день нашего путешествия подходил к концу и снова вопрос - "где поставить палатку?". Не зная что нас ждет впереди, остановились на примеченном ручье и набрали во все бутылки чистой воды. Ручей назывался Каменный и стекал с горы слева от дороги. Спустивщись ниже Майнской ГЭС, я остановился у придорожного магазина в Майне и пока Таня покупала продукты я обратился с вопросом к парню, подъехавщему на "уазике", он направил нас в замечательное место на берегу Енисея - полянка, березнячёк и холодная чистая вода. Быстро вечерело, но я всё же успел искупаться, точнее трижды окунулся, зайдя по пояс в воду. Течение было весьма заметное, вода холодная и плавать было опасно, но мне вполне хватило взбодриться, потом согрели пару котелков воды, развели в ведре и приняли душ - 20-ти литровая "груша" из пвх с надписью "душ-пикничок", купленная за 300 рублей еще на М52 в селе Сростки, была подвешена на берёзку и уже второй раз использовалась по назначению.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2446.jpg
Просмотров: 6
Размер:	58.6 Кб
ID:	111148
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх