Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2011, 21:13   #2
Карабас
Постоялец
 
Аватар для Карабас
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: ХМАО Сургут
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217130
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Карабас не успел проявить себя
Re: Сургут-Ялта через Белгород и Сумы

Поездка состоялась в августе 2009 года и в марте 2010 года на автомобиле Лада Приора 2009 г.в. т.к. поездки одинаковые, то опишу только 2009 г. итак:
Решение о поездке на машине созрело спонтанно, хотели на самолёте так как отпуск был льготный, но что то подумали и поехали на машине, да и по Украине во много мест нужно было. Решил ехать не по федеральным трассам, а по второстепенным, и гайцев меньше и дороги не загруженные, в интернете нашел маршрут, распечатал, атлас, и вперед
От Сургута до Пыть-Яха дорога отличная, а дальше начинается....., до Салыма ещё терпимо, а дальше как после минометного обстрела до Увата, участок приличный около 200 км. получается. От Увата до Тобольска тоже так себе, но 80 - 100 км/ч ехать можно, зато после Тобольска до Тюмени опять отличная дорога и гайцев немного было (да еще и с рацией ехал)
В Тюмени можно было и по объездной, но я города абсолютно не знал и поехал по указателям через город. Проехать не сложно, только долго.
От Тюмени до Екатеринбурга дорога отличная, только гайцев много, в Екатеринбурге опять поперся через город, заблудился и потратил около 4-х часов пока не выехал из города, с указателями там не очень, местами не понятно куда ехать.
С Екатеринбурга поехали на Пермь, дорога отличная, затем свернули на второстепенные. Дороги в целом хорошие, лишь в одном месте в Башкирии гравийка около 70 км., зато ни гайцев, ни фур, дороги свободные, сколько хочешь столько и едешь, очень сильно не гнал, держал в районе 120-130, из минусов только отсутствие кафе и гостиниц, и отсутствие в маленьких деревнях на развилках указателей, приходилось или спрашивать у людей, или по интуиции(которая зараза обманывает), в результате около 150 лишних км.
На федеральную трассу М5 выскочили уже недалеко от Самарской области, как раз к месту оказались и кафе и СТО (пробил колесо) хоть и было около 23 часов всё работало. В Самарской области дороги не очень, плюс очень загруженные даже ночью, пару раз приходилось уходить на обочину из-за встречных которые не успевали завершить обгон.
Самару проехали без проблем, правда один раз всё же попался за превышение по собственной глупости на 100 руб. Искупались в Куйбышевском водохранилище, вода супер! Да еще и после машины.
До Пензы дорога нормальная, только гайцев многовато, но если не нарушаешь то не трогают особо. Пензу проскочили без проблем и погнали дальше на Тамбов.
Тамбов, интересный город без указателей, с неработающими светофорами, в сам город можно не заезжать, а перед ним уйти на право, но мы решили сделать страховку на Украину здесь (зеленая карта), т.к. решили что дешевле будет, заплатил таксисту 150 руб. и он меня довел до ГИБДД где её и делают. Отдал 700 руб. на один месяц (в итоге оказалось, что на границе стоит так же, только время зря потеряли).
От Пензы дорога средняя, местами продавлены колеи глубокие, но в целом не плохо, гайцы не трогают.
Белгород удивил отсутствием указателей, пришлось опять прибегать к помощи таксистов. Переночевали у родственников и поехали дальше
На границе с Российской стороны простояли минут 40 в очереди и 15 минут на таможне, проблем никаких, на Украинской 4 часа только в очереди и около часа на самой таможне, мозг съли напрочь, выкруживали деньги, но я стоял на своём, и все же отпустили.
Украина.
Дорог нет, указателей нет, денег на бензин нет. Вот мои первые ощущения от Украины. Дорогие убитые в хлам, о ямах в основном узнаешь по следам от торможения фур, и ямы могут быть до полуметра глубиной и шириной в половину полосы. Правда длилась такая дорога не долго около 200 км.. Дальше сносно, забавно видеть красный асфальт в зеленых заплатках и указатели с рекламными щитами на украинском. Бенз ина хватило до родни, там же и поменяли деньги, курс около 260 гривен за нашу 1000 руб. Бензин стоил на наши около 32 руб. за литр 92, хотя по качеству намного хуже, машина едет с трудом, лил 95 на ВР и качество лучше, и сервис (окна моют и кофе бесплатно). От Сум до Ялты дорога нормальная, а в Крыму отличная, только в Мелитополе разбита вся по городу и полное отсутствие указателей в городох, ночью тяжело.
Отдельная история про сотрудников ДАИ. Они не трогают!!! Штрафы там в разы больше наших, но лишение только за алкоголь, штрафы на россиян наложить проблематично т.к. это все делается через посольство и через Москву, поэтому лишь один раз пытались развести и то когда пролетал через стационарный пост с ограничением в 30 на 135 км/ч (сказалась безнаказанность, да и с женой болтал отвлекся), обещали мне все кары небесные, и что через гранцу не выеду если не заплачу 3000 гривен штрафа, выкруживали около 30 мин. стол на своём, в итоге написали протокол, что я перешел дорогу в неположенном месте и мне сделали предупреждение и отпустили. А так на мелкие нарушения вроде поворота не из того ряда и остановку где запрещено не обращают внимания, просто в Ялте по другому не получается, правда водители местные возмущенно сигналят когда из правого ряда поворачиваешь налево, но так в разы быстрее, а стоять лень.
Улыбнули парни на УАЗ Патриот с московскими номерами которые встретились на горе Ай-Петри, и удивлялись как я не испугался на такой машине ехать так далеко, предложил им идти лесом, ну они и ушли...
В целом в отпуск на машине мне очень понравилось, с машиной проблем абсолютно никаких(кроме пробитого колеса, и гнутых дисков после Украины).
Средний расход по трассе 5,9 литра, пробег за отпуск составил 14000 (много в Крыму катался, по городам и по музеям).
Моё личное мнение: курорты Краснодарского края и рядом не стояли с полуостровом Крым и по ценам, по качеству обслуживания, и по количеству всяческих парков, дворцов и музеев. Сам долго прожил в Краснодаре и знаю что говорю.
Спасибо что дочитали до конца, фотографий нет т.к. не фотографировал, да и давно было

Последний раз редактировалось Карабас; 22.03.2011 в 21:45. Причина: Орфография хромает
Карабас вне форума  
Ответить с цитированием Вверх