Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2019, 21:52   #407
sergeyouem
Новичок
 
Аватар для sergeyouem
 
Регистрация: 13.02.2011
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора 217130
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
sergeyouem не успел проявить себя
Exclamation Неисправности стартера

Уважаемые форумчане!
Нужна консультация теоретически подготовленного специалиста.

Год назад сменил стартер, который уже медленно вращал маховик. Щетки и держатели, коллектор, подшипники, бендикс с механикой, визуальный осмотр - всё это было проведено. Обычно в таком случае речь начинает идти о межвитковом замыкании ротора (так как статор постоянный магнит).
Однако в этом случае напрашиваются вопросы:
1) С какого "перепуга" возникает это замыкание?
2) Если это замыкание, тогда почему ни чего не выгорает - не плавится
шина от аккумулятора (хотя она по току с запасом, но ведь наверно не
рассчитана на КЗ)? Не выбивает предохранители.
3) Вообще-то площадь сечения обмотки довольно не маленькая, и как-бы
вроде "неприлично" греться и плавиться изоляции на такой мощи
например при гипотетическом подтормаживании во время пуска.

Я проверил "старый" ген. методом подключения к источнику тока - вращение очень медленное. Затем "новый" ген. - вращался гораздо резвее.
А далее наступило настоящее время. И вновь (через год!) похожая фигня со стартером. Снял, всё проверил, также почистил. Подключил к источнику тока - почти стоит на месте. Затем я выматерился и решил покупать новый.
Однако перед покупкой пришла идея проверить магнитные свойства стартера, ведь вся его работа основана именно на магнитных явлениях.
Иголочкой на нитке проверил ротор - он местами магнитился. Но ведь сердечник не должен иметь магнитного сопротивления, концентрируя в себе силовые линии обмотки. Тогда я решил размагнитить его.
Взял петлю размагничивания кинескопа ТВ приёмника (УЛПТЦ, 3-УСЦТ и др. кинескопных аппаратов). Подключая петлю на короткое время в сеть 220в, одновременно медленно вводил и выводил их магнитного поля ротор. А поле возникает приличное - рукой с трудом удержать. Производил сея действие как в продольном направлении, так и поперёк сердечника ротора. Затем вновь проверил на источнике тока - вращение было по-прежнему вялое. Однако установив на авто, удивился. Стартер ожил.
В сети затруднительно найти влияние паразитной намагниченности сердечников на работу эл. машин, а в частном случае на стартер (читай тот-же эл. мотор).
Вопрос: является -ли мой пример случайным совпадением восстановления работы стартера, либо размагничивание действительно помогло?
sergeyouem вне форума  
Ответить с цитированием Вверх