Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2016, 22:11   #165
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: непонятки с крышкой расширительного бачка.

Цитата:
Сообщение от Буйный Посмотреть сообщение
Андрей, уважаю тебя как спеца, но.. будем технически грамотными
)))
Будем конечно. Раньше например (в 39 году как грится) кирка называлось кайлом. Так и писалось на бумаге. Как сейчас это орудие называется? Правильно, киркой. Примеров можно кучу привести. Эт я так, поразмышлял немного...
Так и с пробкой-крышкой. Пробкой испокон веков закупоривали, а крышкой закрывали. Ты же не закупориваешь радиатор или РБ, а всего лишь плотно закрываешь. Логично? Я думаю да. Ну есть еще резьбовые пробки, но они правильно называются заглушками. Есть еще колпачки всякие и затычки. Но называть затычкой крышку РБ как то язык не поворачивается. Затычка в ванной. )) Потом смотри, ты как называешь ту фигню которая закрывает масляную канистру или пластиковую бутылку пива(кваса)? А ведь конструктив этих деталей идентичен конструктиву деталей РБ или радиатора. Неужели пробками называешь? ))
И еще. По логике и реалиям всегда считалось, что пробка заколачивалась, а крышка надевалась или закручивалась (или фиксировалась как то по другому). Вопрос с какой стороны ты плотно закрываешь отверстие. Пробка внутрь, крышка снаружи - по-моему это коротко и яснее ясного и опять же логичнее.
Я лично считаю, что пробка на РБ, на радиаторе, на маслозаливной горловине, на бачке омывателя, на горловине бензобака читается как то не логично и дико. Вот пробка поддона(картера) ДВС - это да, грамотно, вопросов нет!
А формулировки из старых книжек конечно можно читать и считать правильными, но они имхо не очень грамотные. ИМХО
__________________
Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель....
Foland11 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ri.264 (16.08.2016)