Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2022, 00:38   #287
Adam999
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2022
Адрес: Makhachkala
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Adam999 не успел проявить себя
Re: ESC система курсовой устойчивости

Доброго дня. Подниму тему
У меня вот тоже версия с Есп
Вобщем глючила у меня система Есп, проявлялось это так:
На трассе, при первом же повороте, т.е при въезде в крутой поворот - передние колёса тормозили рывками, при этом на панели мигал значок Есп , также как и при срабатывании антибукса. Виной тому был "Датчик угла поворота руля". Не диагност я но мало мальски разбираюсь, поэтому не буду все ошибки расписывать
Но и был приятный момент, на рывок руля Есп молниеносно быстро срабатывало. Едешь по прямой, если сделать переставку, т.е быстро перестроиться в соседнюю полосу, срабатывало Есп и выравнивало машину, чувствовалось как блокировалось какое-то из задних колёс, т.е стоило чуть дёрнуть руль, так система сразу же срабатывала
До замены датчика на всякий случай сделал калибровку в сервисном центре Автоваза, вдруг в калибровке дело (хотя знал что это не так). Параметр "Длина окружности колеса" стояло то ли 1841 то ли 1873 (больше склоняюсь что было 1841). Выставили 1815, калькулятор так высчитал, колёса у меня 185/60. Выехал на трассу, на первом же круговом кольце, обратно передние колёса тормозили рывками
Заменил датчик, правда установил б/у, снятый с Гранты 2019г. Дальше интересней, антибукс работает как и раньше, а вот Есп молчит. На скорости примерно 50км/ч - зад машины с лёгкостью занесло даже на сухом асфальте. На старом датчике если в затяжной поворот заехать на скорости - стоило слегка дёрнуть руль, система сразу же срабатывала
По мне так слишком уж поздно срабатывает, нет уже чувства безопасности как раньше, не любитель больших скоростей
Может ли быть такое поведение из-за изменения длины окружности колёс в сторону уменьшения ? Расписал много, буду рад если направите в нужное русло
Adam999 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх