Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2009, 10:06   #35
Дим0н
Новичок
 
Аватар для Дим0н
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Audi 80 2.8 quattro
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скороДим0н станет известным достаточно скоро
Ответ: Установка АБC

Цитата:
Сообщение от Самарец Посмотреть сообщение
На скользкой дороге АБС снижает силу торможения колес с целью недопустить их блокировку. Это сделано только для того, чтобы автомобиль оставался управляемым, хотя бы немного слушался руля при торможении и не заносил корму вперед носа. Эффективность торможения значительно снижается в целях улучшения управляемости. Потому что невозможно улучшить управляемость при торможении не потеряв при этом эффективности торможения. Это вещи обратнопропорциональные друг другу.
Согласен, что АБС незаменима когда нужно повернуть при нажатой педали тормоза. Но когда поворачивать некуда, а нужно просто остановится, АБС увеличивает тормозной путь.
Боже, сколько у людей всяких стереотипов про АБС! АБС ни разу не увиличевает тормозной путь! Управляемость достигается не за счет того, что АБС не дает "схватить" тормозам, а за счет того что предотвращает полную блокировку колес - оно переодически блокирует и разблокирует колеса, делая это раз 30-50 в секунду (быстрее чем любой человек может сделать).
См. статьи http://autoreview.ru/test_acs/abc_018/abc1.htm и http://autoreview.ru/tests/abc_039/abc1.htm

"Наивысшие достижения нашего "обычного" водителя, полученные с помощью АБС, практически совпадают с результатами эксперта без АБС. Грубо говоря, электроника успешно заменила собой десятки лет испытательского опыта! Впрочем, так оно и задумано — что, как не аккумулированный опыт инженеров, "обучавших" антиблокировочную систему, зашито в память ее блока управления..."

Я думаю коментарии излишни. Кстати при прочтении этих отзывов, следует иметь ввиду, что на приорах стоят относительно современные АБС, которых не былоо на момент написания статей, в частности тот "баг" что на глубоком снегу тормозной путь увеличивается, был тут ликвидирован, по словам самих приороводов - на снегу колеса все таки блокируются, создавая впереди колес снежный ком.

PS: Когда у меня появилась машина с АБС я специально выехал на дорогу, где нет машин и оттестировал по всем параметрам. И по всем параметрам торможение с АБС было гораздо лучше и на порядки более прогнозируемо чем без него. Тормозной путь оставался всегда минимальным, меньше чем тормозить самому с применением всех приемов. При этом там была древнющая 3-х контурная АБС почти без электроники.
Дим0н вне форума  
Ответить с цитированием Вверх