Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2011, 22:54   #12
Владимир Владимирович
Легенда форума
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage 1.7D MT
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 922
Владимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Керчь - город герой!

Городские новости Керчане повторили эльтигенский прорыв
Маршрут десантников, решившихся на прорыв вражеской обороны в 1943 году, повторили ветераны и молодежь.

Военно-исторический клуб «Эльтиген», студенческий клуб имени Ягунова, центр туризма «Киммерия», ответственный секретарь ветеранов войны Михаил Ходаковский, председатель совета моряков-фронтовиков Керчи Бахрам Саркуров, а также ветеран Великой Отечественной войны, председатель совета партизан-подпольщиков Василий Костовский прошли в числе тех, кто повторил путь, которым в декабре 1943 года прошли краснофлотцы-десантники.

Ребята преодолели 24 километра, начав свой поход у братской могилы в Эльтигене. Там говорилось о подвиге десантников, о значении этой военной операции. Перед присутствующими выступила начальник городского архива Татьяна Сафина, которая рассказала, по чьей инициативе и как проводились реконструкции «эльтигенского прорыва» в послевоенные годы.


К братской могиле возложили цветы, почтили память павших минутой молчания, зажгли свечу. Следующая остановка была у высоты Шумского, на которой до последнего сражались солдаты, отбивая фашистские атаки… А дальше – через Аршинцево до Телецентра и оттуда по бездорожью до Митридата.


«По дороге нам сигналили машины, а прохожие приветствовали, - рассказали участники «прорыва». – С нами шли ветераны и это не позволяло нам жаловаться на усталость». Весь путь от Эльтигена до Митридата прошел Василий Костовский. Его пытались посадить в машину, чтобы провезти хоть часть дистанции, однако, он не согласился. «Меня называли стальным, - сказал Василий Костовский корреспонденту сайта KERCH.COM.UA. – Это прозвище я получил после боевого задания. Нужно было узнать, что перевозят немцы железной дорогой. Мы с товарищем разузнали, что возят новые танки. Спрыгивая с поезда, я подвернул ногу, рассек коленный сустав, и часовой, выстрелив, попал мне в руку, но я прошел семь километров, чтобы донести разведданные».

Участники реконструкции военных событий мечтают повторить его и в следующем году, сделав более массовым, а также восстановить бой с румынами и немцами, который дали эльтигенцы, прорывая блокаду.
__________________
Верить никому нельзя, мне - можно! )))
КАПРИ КРЫМ 2012 в г. Керчь СОСТОЯЛСЯ!
Владимир Владимирович вне форума  
Ответить с цитированием Вверх