Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2013, 20:27   #981
Gromgol
Продвинутый новичок
 
Аватар для Gromgol
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Gromgol находится на правильном пути
Re: Рестайлинг LADA Priora, часть 2.

Несколько недель назад, диллер у которого преобретал свой Метеорит - пригласил на презентацию Рестайлинговой LADA Priora. Как водится на "пощупать" выставили "Стандарт" и "Пред-Топ Норму"(Оно конечно понятно, что толпа залапает люкс и потом проблемы могут быть - но всеже... а может просто еще не завезли).


Мое мнение о презентации Рестайлинга Приорки
Все прошло... Красочно, немного с юмором, с долей бреда(ну тут уже организаторы накосячили), подарками(отдельно скажу) и осмотром и озвучиванием всех инноваций в нашей Приорке. Позже опробовал "ПТ Норму".

Информацию о том, что поменялось и добавилось думаю уже все измусолили. Поэтому выскажу свое мнение после знакомства с Приоркой после очередного Лифтинга.

В целом, как владелец Люкса Начала 2013 года(до подтяжек и припудриваний) на многие акценты представителей диллера реагировал с недоумением, от того, что они говорят о том, что уже есть в моей машине... наблюдая за реакцией публики, заметил несколько удивленных лиц с перешептыванием, - "ну наконецто добавили" и "ну надо же"... видимо в основном публика собралась из владельцев "Стандарта" и "Норм". Собственно на этого потребителя и ориентирован АвтоВАЗ в-первую очередь. На другую половину оглашенных допов и обнов реакция у меня была разной. К примеру на долгий акцент на том, что ай какие АвтоВАЗ молодцы, что сделали эенргопоглощающие вставки на задний бампер. И при этом сказать о Круиз-контроле как о новом болте идущем в комплекте. После этого даже както стало обидно, за то, что мнение диллера о своем продукте даже ниже мнения части потребителей - Акцент на украшательствах и полное принебрежение функционалом, от части плохой маркетинговый ход - зная о большей части аудитории этого продукта.

Расхваливаемые сиденья, после Лифтинга - честно... ткань на подголовниках стала дешевле и хуже, чем до Лифтинга. Немного шире стали крылья боковой поддержки, но при этом особой жесткости в них нет, как жировые складки ей богу. Наполнитель сидений стал мягче - это минус. Минус, .т.к. при поездках на дальние расстояния в своей машине с более жесткими сидушками - пятый полюс дубеет, а в этих сидушках и езда по городу может стать адом. Про пластиковый декор сидений думаю хор Приороводов говорил уже много и с давних пор. В целом над созданием камфорта в сиденьях необходимо вернутся на старт и начать думать заново.

Акцент на основное дизайнерское "ноу-хау" в салоне заставил присмотрется к деталям более подробно. Первый вопрос который вызвала у меня новая "Торпеда" - это... приборная панель с чопорным никак не "Отдизайненым" экранчиком напоминавшим часы Электроника - ну правда, он смотрится в общей концепции торпеды как дешевая ручная поделка. Даже экран БК моего люкса придал бы какойто законченный вид, чем этот спичечный коробок утопающий в массе пластмассы. На мой скромный взгляд, в Лифтинге Приорки раз уж взялись переделывать торпеду, то в глаза водителя(покупателя) в-первую очередь бросится приборная панель и там необходимо провести пером художника в-первую очередь, а не обойтись сменой задников на приборах(такие задники на рынке 100-200 руб. стоят). Сами линии и внешний вид центральной части - порадовали, текстура и цвет подобраны неплохо... эргономичное расположение всей медийной начинки, хотя в процессе эксплуатации лично я бы сместил панель управления медиа и HF немного ниже(но это лично мое мнение к тому, как удобнее пользоватся на ходу этой панелью). Пластик стал лучше, но не на столько, чтобы это сильно бросалось в глаза - немного качественнее, но уж явно не таким как описывал представитель диллера - "фактура нового платика на вид и на ощупь выглядит как натуральная кожа". Сенсорный экран будет присутствовать только в "ПТ Норма" и "Люксах", в более дешевых вариантах будут стоять растолстевшие "электронные часы" БортКомпьютера:

Небольшой вопрос вызывает наличие подстаканника в тунеле выше КПП... в это отверстие войдет разве что, небольшой кофейный стаканчик из придорожного кафе, говорить о том, что в нем поместится хотябы 0.5 бутыль с минералкой даже не стоит, т.к. она тут же станет весомой помехой для доступа к регулятору Мощности обдува и кнопки кондиционера. Еще будет малость мешать при переходе на третью и пятую передачу... возможно если поставить автомат, этой проблемы бы не стало. В общем я бы пересмотрел место для подстаканника. Либо сделать выдвижной подстаканник как у Газелистов в пространстве между Медиа регуляторами и Телевизором(для установки тары в "стаканах") либо утопить нишу в подлокотник под углом(помех при переключении не вызовет, сьест небольшое пространство от кармана в самом подлокотнике - которому я до сих пор, кроме как для хранения провода зарядника телефона, применения не нашел.). Крышка подлокотника - стала пластиковой... если быть честным, то новое дизайнерское решения лично меня в восторг не поставило... подлакотник стал смотрется как дешевая пластиковая игрушка, даже старый тканевый подлокотник выглядит более достойно, чем этот пластиковый редизайн(издалека - спору нет, выглядит приятно... но вблизи видиш весь ужас этого решения). Остальные рюшечки не сильно удержали мой взгляд.

После красочных описаний диллера, началась викторина... в целом с юмором подошли и даже минусы Нашего старого автопрома выставили во вполне приличной шутке. Единственная огреха - это вопрос про то, где расположен замок зажигания у всех автомобилей Порше... большая часть аудитории мужчины в возрасте и пожилые люди. Да, это вопрос для автолюбителей... но он явно звучал как насмешка над потребителями которые пользуются продукцией компании АвтоВАЗ - мягко скажем не в том, Авто-Салоне его озвучили. Да и награды в предверии выпуска Рестайлинга Приоры и ее призентации были в какойто мере попыткой сбыть некондицию товара с автопарка - Сертификаты на скидку при покупке Всей линейки моделей Автоваза, кроме... Приоры. Да собственно в этих сертификатах с таким подходом был единственный ценный бонус - Комплект зимних шин(Кама), да и то сомнительный. В общем, очередная огреха в организации презентации Рестайлинговой Приоры, т.к. на презентацию были приглашены клиенты купившие LADA в 2012-2013 году => Как следствие маловероятно то, что они побегут покупать новый автомобиль еще как минимум год.

Чтоже касательно ходовых качеств автомобиля... КПП стала заметно лучше, переключение передач приятное, меньше рывков при работе с ним думаю даже у чайников будет. Управление стало еще более четким... в остальном, все тоже самое, что и было до Лифтинга. Изменения если и есть, то их не заметил. Прелесть интересного мне круиз контроля увы не ощупал пока, все нововведения только на Люксах SE.


Общие впечатления от презентации - это отражение нынешних дел с маркетинговой составляющей АвтоВАЗа. В целом неплохо и местами похвально, приятно смотреть и слушать, но некоторые моменты надо исправлять. О работе над ошибками в этом вопросе уже говорил Комаров Игорь Анатольевич, дай бог, чтобы к моменту запуска новых моделей все стало лучше и дилеры полюбили тот товар, который продают... а не относились к нему как к тухлым яйцам. Сомневаюсь, что подобное отношение есть только в одном отдельно взятом дилерском центре. Да, у продукции АвтоВАЗа был и до сих пор еще имеет место быть основной огрех - Качество. Но, лично я ездил на большей части творений Волжского Завода(пусть и не первой свежести) и сейчас наблюдаю резский скачек в Качестве деталей и сборки автомобиля... Еще уйма вещей которые нужно исправить, но даже при их наличии они не настолько страшны как те что были раньше, чтобы хором продолжать кричать шаблонное высказывание про Нержавейку и Продукты отходов животных. Даже на презентации я не услышал в громкой толпе обсуждений, устаревших высказываний о том старом въевшемся понятии.

P.S.: Второй Рестайлинг Приоры - должен стать последним. Модель хорошая, но Базу необходимо менять. Занятие исправлениями за счет потребителя - этот путь ведет лишь к очередной регрессии в отношениях с потребителем, сейчас позиции АвтоВАЗа стали заметно лучше на рынке автомобилей в нашей стране. Но как мы все знаем, путь наверх труден, а оступившись мы всегда можем упасть... балансировать в нынешней ситуации, бренд ВАЗ уже не в состоянии... так, что желаю только пути вверх по этой лестнице. И если вы говорите о рестайлинге, то его необходимо проводить не каждый год-два... а минимум раз в 4-5 лет(это касательно нашей страны и потребителя), за этот период можно переосмыслить концепцию и значительно улучшить ее качество, а не бегать и докручивать болты каждый месяц. Основное приемущество на сегодняшний день перед иномарками - исключительно цена. Но если убрать гос.накрутку на иномарки... то за теже деньги мы получим продукцию на голову лучше и на десять голов качественнее. Времени на учебу у иностранных умельцев немного, но путь выбран верный - Качество.

Жду презентации "Lada B" или вроде как Силуэт. В общем жду...

P.P.S.: Еще хотелось бы префразировать одного известного журналиста: "Автолюбители делятся на две категории: Первая, отчетливо понимает, что за определенную сумму она может преобрести определенный продукт; Вторая, верит в то, что за "микроскопическую" сумму можно преобрести Качественный продукт. Вторая категория в нашей стране в большинстве" - Желаю всем, чтобы людей из второй категории благодаря Новым бизнес-планам АвтоВАЗа стало значительно меньше, а сам АвтоВАЗ - стал думать, перед тем как нолики рисовать.

Последний раз редактировалось Gromgol; 11.12.2013 в 05:41.
Gromgol вне форума  
Вверх