Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2013, 18:33   #1
wanderus
Новичок
 
Аватар для wanderus
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: приора 21723-01-039
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
wanderus не успел проявить себя
Применим ли ЗоЗПП для автомобилей? Хочу подменное авто

Есть весьма полезный закон о защите прав потребителей. И там есть Статья 20. "Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)"
Цитата из той статьи:
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вопрос такой: применимо ли это к автомобилям? У меня сломан кондиционер. Авторизованный дилер признал это гарантийным случаям. Но уже почти два месяца динамят, объясняя это какими-то своими внутренними причинами, что дескать им автоваз запрещает заказывать детали в других местах, и т.п.

Могу ли просто сдать им автомобиль в ремонт и потребовать аналогичный с работающим кондиционером на время ремонта? Тогда пусть хоть пол-года ждут детали. А иначе они совершенно не желают шевелиться. Не входят ли автомобили по закону в перечень исключений из этого правила?
wanderus вне форума  
Ответить с цитированием Вверх