Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2010, 10:34   #1773
Spike@
Легенда форума
 
Аватар для Spike@
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: SY Actyon
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 327 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 21
Spike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

В продолжении темы фильтра для клапана продувки адсорбера и смазки регулятора холостого хода.

На прошлом месяце заметил, что при сбросе газа иногда (после нагрузки или в холостую, не важно) двигатель не может чётко перейти в режим холостого хода, обороты какое-то время плавают в пределах 500-1000. Погрешил на РХХ и решил заменить его на «Калужский». При замене обнаружилось, что родной РХХ весь в чёрном налёте. Я не предал этому особого значения и поставил новый. Помогло, но не на долго! Примерно через неделю симптомы вернулись.
Тогда я решил снять дроссельный узел и промыть его (машине чуть больше 2 лет и 35000 км.). Каково же было моё удивление, когда дроссель оказался в идеальном состоянии, небольшой нагар на самой заслонке и всё, только в небольшой камере, где и установлен РХХ, приличный слой чёрного налёта. Как позже выяснилось, это уголь из адсорбера. При внимательном изучении обнаружил, что шланг от клапана продувки адсорбера подходит как раз в камеру, где и установлен РХХ. Мелкие частички угля при продувке выносятся из адсорбера и забивают либо клапан (в моём случае с ним всё ОК), либо РХХ. Промыл всё, прочистил, капнул маслица в «новый» РХХ, вернул всё на место. Уже 2 недели всё работает.
Решил всё-таки поставить фильтр перед клапаном продувки адсорбера.

P.S. Мне кажется, что подобные проблемы касаются не всех. Если адсорбер изготовлен качественно, то уголь из него выносить не должно, а если не повезло и адсорбер «пылью заправили», то могут возникнуть подобные проблемы.
Spike@ вне форума  
Вверх