Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2016, 12:26   #6
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,887
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,500 раз(а) в 2,376 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: Политика 39

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
Не в курсе.Не знаю я такого закона. Электрооборудование садовых домов и хозяйственных построек проектируют в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), РД 34.21.122, ВСН 59 и НПБ 106. Не помню я там таких ограничений.
Я не углублялся в исследование этого вопроса, у меня нет дачи, мне по фигу. Я только знаю что в садоводствах в принудительном порядке заставляют ставить автоматы на 10А, жаловались люди проживающие в разных частях лен области.
Вот например тоже 10 ампер обсуждают суд Воронежской области

Решение № 2-231/2015 2-231/2015~М-232/2015 М-232/2015 от 26 августа 2015 г. по делу № 2-231/2015
...........................
Обязать СНТ «Росинка» осуществить подключение к сети электроснабжения дачный участок № в СНТ «Росинка», при представлении Семенцом В.П. документов, подтверждающих наличие и соответствие энергопринимающих устройств на дачном участке требованиям действующих правил электроустановок и при наличии на линии энергоснабжения дачного участка ограничителя силы принимаемого электрического тока не более 10А (Десяти ампер).
........................................
http://sudact.ru/regular/doc/5WIPnzWcbpC/

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
Землю тянут отдельным третьим проводом. Про устройство заземляющих устройств читайте в Инете. Там нет ни чего сложного.
Не тянет ни кто землю отдельным проводом в старых домах, ни кто с этим не заморачивается. Делают защитное зануление на щит и гуляй. А то что это не правильно не волнует никого вообще.

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
На электроплите все конфорки с духовкой одновременно не включают. А по поводу 20А на квартиру, так это практика сбытовых организаций. В старых домах с газовой плитой 6-10А, с электроплитой 12-16А. В новостройках 16-25А. У меня дома электроплита, два параллельных автомата по 6А, т.е. в сумме 12А, и хватает за глаза. До 80-х был газ. Автомат на 6А. Потом газ из дома убрали, провода на кухню прокинули и всем добавили еще по одному автомату на 6А. А в новостройках сегодня изначально 16 - 20А ставят
Ачуметь, гениальная идея ставить электро плиту и включать на ней максимум одну конфорку. Опять аплодирую стоя.
Осень вечер. Отопления нет
В духовке электро плиты )на которую вы положили 2,5 квадрата) сохнут грибы, на одной конфорке варится студень, на другой суп, на третьей картоха, на четвертой рыбьи/куриные/говяжьи котлеты. В розетку в комнате (на которую вы наклали 1,5 квадрата включен 3киловатный обогреватель. Штатная ситуация и так в каждой второй квартире.
Здравствуй пожар?

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Примечания: 1. Расчет сети к электроплите рекомендуется производить с учетом ее единовременной потребляемой мощности не более 5,8 кВт (см. также пп. 9.6 и 12.27).
Медного провода сечением 2,5 кв. достаточно.
Вот странно даже в доме советской постройки (1980Г) со штатно установленными электроплитами именно к плитам стоял отдельный автомат и 4,5 квадрата провод.
На розетки 2,5 квадрата.
И когда у нас в какой-то год были морозы под 40 (не помню году в 83-85 где-то) народ, приходя с работы, включал плиты еще и на обогрев (поскольку в квартирах было +10 +12 в лучшем случае) и горели постоянно обще домовые предохранители в трансформаторной, но ни у кого не погорела проводка в доме и не было ни одного пожара.
жестик вне форума  
Вверх