Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 01:11   #587
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла в коробку передач-часть 4

Цитата:
Сообщение от АСаныч Посмотреть сообщение
Вася75, заливал я Лук, слил через неделю. В зиму как раз. Передачи не включались (тросовая). На днях буду менять тоже, на такое -
Я такое заливал в 2008-2009 годах когда оно еще старое название имело. Заливал в новую КПП вместо заводского масла. Примерно на 45тыс. начала похрустывать задняя, но это "нормально". По четкости переключения по сравнению с заводским разницы не было. Не включение первой на ходу осталось, также даже на месте иногда первая включалась через вторую. Именно этот трабл я хотел убрать заменой масла. Тогда оно мне обошлось по 600р за литр. К 50тыс. издеваться над КПП надоело, сменил масло на Shell Spirax S5 ATE 75W90. Похрустывание второй осталось, но стала нормально работать первая. На к 150тыс. появилось подвывание при торможении двигателем на второй. Снял КПП заменил шестерни и синхронизаторы 1 и 2 передач, и подшипники валов, конусные на дифференциале не трогал. Опять залил свежее масло Shell Spirax S5 ATE 75W90 и с тех пор проехал уже 90тыс. Нареканий на работу КПП нет. Она не воет, передачи включаются нормально и это на старой КПП 2112. Интервал замены масла по регламенту 75тыс. но я на это дело забил - если узел работает не фиг в него лезть. Масло я заливал полных 4 литра (вместо 3,1 по паспорту). КПП делал зимой и после ремонта заметил как рычаг вязко работает на холоде. Но 4 литра это перебор, КПП довольно быстро "обрыгалась" маслом через сапун, щуп и сальники. Но ниче, через полгода, когда с нее все лишнее вытекло, помыл ее от грязи. Сейчас ничего с нее не течет, уровень примерно на 7 мм выше максимума, масло прозрачное, на щупе почти не видно, только по отблиску. После того, как лишнее выдавило, переключение на холоде слало нормальным, таким же как летом.
По мне Тотал слишком "скользкий", из-за этого синхронизаторы не могут нормально тормозить шестерни под усилием пружин в муфтах. Приходится или медленно переключать передачу или получать удар по зубьям муфт. Для трансмиссионных масел толщина и прочность маслянной пленки должны быть строго определенными. Эти параметры закладываюся при проектировании КПП и отклоняться от них не следует. Стандарт GL3, GL4, GL5 также определяет границы к прочности пленки, но там ворота очень большие. Поэтому вроде как масла одного стандарта, но КПП на них работает по разному.
__________________
Rambo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх