Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 22:46   #38
Sergey_B
Ветеран форума
 
Аватар для Sergey_B
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Москва, ВАО
Пол: Мужской
Сообщений: 5,944
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 472
Sergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey_B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Средство самообороны в автомобиле!

АлишкО, улыбнуло.

Но а теперь серьезно. Только сейчас увидел эту тему. Тема очень неодназанчная. Давать ли отпор нападающим с использованием биты, травматического и газового оружия или убегать - вопрос очень спорный и зависит от каждого конкретного случая.
Периодически занимаясь извозом я, как и многие на этом автомобильном форуме, многое видел. Единственное, что отмечу. Сейчас намного лучше и спокойней чем в 90-е. А тогда было вообще всякое. Например, когда мне было 19 лет, мужик-пассажир достал пистолет, поставил к виску и сказал "Жизнь или кошелек". Также, через год два нарокмана пытались ограбить, причем были совсем безбашенные. Да и много отмороженных за жизнь видел.
Позволю поделится соображениями.
1. Занимаясь извозом, крупные деньги старайтесь прятать внутри себя (внутренний краман) и прочие документы. В кошельке держите не более пары тысяч рублей.
2. В случае если на вас нападают с оружием, лучше выкиньте свои газовые пукалки. Грабитель может воспринимать ваш газовый пистолет, как боевой. Со всемы вытекающими отсюда последтствиями. Отдайте грабителю кошелек, там всё-равно совсем немного денег.
3. Итак нападение совершлиось. К вам приставили нож или навели пистолет. Надо держать себя в руках, ни в коем случае на паниковать. Понимаю, что это сложно, особенно если случилось в первый раз.
4. Бита вещь бестолковая. И скорее для устрашения. Внутри автомоблия вы ей не воспользуетесь. ИМХО.
5. Всегда надо попытаться любыми способами заговорить нападавшевого (нападавших), ни в коем случае не раздражать его. Далее принимать решение по обстоятельствам.
6. Если человек невменяем, напал на вас не ради денег, и вы не в силах оказать ему сопотивление, то лучше подчиняться его требованиям и по возможности убежать, вызвать 02.
7. Если же нападающий один и место относительно людное - то можно поробовать оказать оспротивление. Но решайте каждый сам.

И теперь, на мой взгляд, самое оптимальное решение в общем случае. Я его случайно открыл для себя, когда вез двоих быдловатых парней в Люберцы в 2000 году. Они завезли меня во двор. Двор темный, но жилой. Издали была видна улица. Стали требовать деньги. Я выхватил ключи из замка и быстро выскочил из машины. Стал орать на них "С..ки, вас быдляков надо урыть, проклятые грабители...". Сначала они не вылазили секунд 10-15, потом вылезли. Я старался как можно больше шума сделать. Свиду казалось, что теперь невменяем я. Причем я деражлся на относительном расстоянии от них. В случае чего убегу. Шла словесная перепалка очень шумно. Но я держался от них на расстоянии. В итоге через секнуд 20-30 убежали они.

То есть оптимальный вариант - выбегайте с ключами из машины. Сейчас же есть мобильные телефоны, а вот раньше в 90-е их не было. Вызывайте сразу 02. И держите телефон всегда при себе, в кармане. Не кладите на панели или на подставку в авто.
Понимаю, что всё так просто на словах и каждый конретный случай уникален, но тем не менее.

Сорри, что вошел в региональную ветку. Но тема очень актуальная, и судя по предедущим сообщениям вызвала интерес на всем форуме.

Последний раз редактировалось Sergey_B; 13.02.2010 в 00:40.
Sergey_B вне форума  
Ответить с цитированием Вверх