Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2014, 13:35   #25
Аспид
Постоялец
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: NSK
Пол: Мужской
Автомобиль: 217030-23-043
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 12
Аспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себяАспид имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Лада Гранта Спорт

Цитата:
Сообщение от Даг Голова Посмотреть сообщение
Аспид, ну я по рабоче-крестьянски скажу, без всех этих "ловить момент-минимизация провала". Есть машины, которые едут быстро, есть которые медленно, есть уровня той же приоры, есть медленнее, есть быстрее и много быстрее. Вот по мне как садился я в эту гранту спорт - едет она для названия "спорт" все же кисловато (с низов совсем плохо тащит, а на верхах тоже так себе). Ну как-то типа хундай соляриса 1.6, ну плюс-минус там разница. Причем простая приора (была у меня) - она объективно потухлее этой гранты спорт, но даже без всяких грант спорт она и так не огонь, в первую очередь опять же из-за слабо едущего на низких оборотах мотора (и средне на высоких). Такая же точно у меня была астра Н с мотором 1.6 (тоже вяловато). Фокус2 был трехдверка - тот чуть побыстрее. Астра Н 1.8 - немного побыстрее и позволяет намного уверенней ездить (особенно нагрузку меньше замечает). Просто по мне более-менее с огоньком машины (да и так оно и есть наверное в современной иерарахии) - это типа джетты или октавии 1.4 хотя бы, мерс е200 из той же серии. А есть побыстрее, реально быстрые, это типа простого каена не турбы, туарег туда же обычный, хапятые средние (не самые слабые дизеля). Тачка-огонь, на которой недавно довелось проехать - мерс е350. Не смотрел даже, за сколько он сотню набирает, но как то на уровне спорткаров-пулялок мне показалось. Ну так вот гранте-спорт имхо нужен все же мотор, чтобы динамика наподобие октавий-джетт 1.4 была. А так с приорой разница небольшая.
А он и не должен тянуть на низких оборотах - это ж не дизель и не большеобъемный атмосферник...

Чтобы использовать весь потенциал малолитражного форсированного атмосферника, его нужно крутить, крутить и еще раз крутить - переключаться на оборотах никак не меньше 4000, да еще и толково переключаться... Кого-то пугает звук мотора, кто-то экономит топливо, кто-то просто не умеет и не задумывается о графике момент/обороты, в итоге на той же приоре можно и 15 секунд до сотни "разгоняться"...

Если крутить двигатель, то даже серийная приора достаточно шустра для своей ценовой группы - импрезу, короллу, большинство бюджетных корейцев и французов, большинство фокусов и еще много кого делает как с места, так и на трассе... Но, тут очень многое зависит от техники пилотирования - например, обгон со скорости 90 технически верно будет начинать на 3 (!!!) передачи, втыкая 4-ю на скорости 120-130 с соответствующей игрой газом. Когда ездил на своей машине пассажиром (пиво пил ), казалось, что приятель за рулем просто ну дико тупит на трассе - обгоны начинал на 4-й, а то и на 5-й иногда.

Если же говорить в целом об автомобилях, то тут все довольно просто - если мы говорим о новых (б/у - отдельная большая тема), то все упирается в цену - можно хоть 2 секунды до сотни сделать, но стоить будет как самолет...

Можно выделить (произвольны, границы довольно условны) 6 классов легковых автомобилей по динамике:

1. Машины, где на динамику вообще пофиг и она может даже не указываться в ТТХ: супер-бюджетные ультракомпакты (запорожец, ока, матиз, даицхатсу и т.д.), суровые вездеходы и т.д. Разгон до 100 - от 16 сек до бесконечности, максималка - заведомо ниже 150.

2. Самый бюджетный сегмент класса В и В+ - 8-клапанные ВАЗ, самые минимальные (65-80 л.с.) иномарок и т.д. Разгон до 100 - от 12 до 16 секунд, максималка - заведомо ниже 170. Цена - от 300 (ВАЗ) до 600 (ФВ Гольф) тыр.

3. Наиболее массовый сегмент, грубо обзовем его "средним классом" - В и В+ класс в комплектациях поприличнее и С в простых комплектациях. Разгон до 100 - от 9 (цивик, джетта, двухлитровый фокус и т.д.) до 12 (королла, импреза) секунд, максималка - 180-210. Цена - от 370 (приора) до лимона (цивик, импреза и т.д.).

4. Машины дороже миллиона, не позиционируемые как спорт-кары или "заряженные" - до сотни от 5,5 до 9, максималка - до 250. Цена - от лимона до пяти.

5. Машины, позиционируемые как "спорт". До 100 - от 2,9 (Nissan GT-R) до 9,5 (гранта спорт). Максималка - от 200 до 300+. Цена - от 500 тыр до 5 лимонов.

6. Суперкары

Классификация, ясен пень, условная и самопальная, но суть отражает вполне четко - по соотношению динамика/цена ВАЗ лидер

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
-Она тогда стоить будет чуть меньше Октавии и кому она нах будет нужно.Можно за 200т.р. взять зачетный мот 600-1000см3, который порвет нах все Каены и Ауди, но нужна "голова" иначе ракета смерти.
Именно! Вкорячить то хоть 300 л.с. можно (задолго до всяких ЭСУД с 1,5 л снимать больше 1000 л.с. научились), только стоить будет как Golf R - кто ее купит...
Аспид вне форума  
Ответить с цитированием Вверх