Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2017, 21:45   #317
Yuri N
Совсем как дома
 
Аватар для Yuri N
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 15
Yuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Приора на трассе-2

Цитата:
Сообщение от REDLINE 123 Посмотреть сообщение
Нет - не очевиден.

Я особо не вникал в тему: длинее шатун - короче шатун, она мне не настолько интересна, когда-то читал - что более длинный шатун дает больше момента снизу - типа на иномарках так сделано.

На мой взгляд - ты уделяешь этому слишком много внимания.

А на твой вопрос я бы ответил так - мотор лучше едет там - где он получает больше воздуха - т.е. опять бы затронул тему ГБЦ - и вклад наполнения может быть больше, чем разница в длине шатунов - с моей точки зрения.

Ты утверждаешь - на твоем сиде шатуны длинее - поэтому он с низов лучше тянет, а я бы для начала хотел увидеть таблицу БЦН с твоего сида и тупо наложить ее на БЦН твоей сток приоры (с беспонтовым 126-м мотором - который с низов не едет а сверху уже тухнет).
И при этом может получиться картина - что наполнение - скажем - до 3000 - на сиде выглядит лучше - и - как итог - едет он в этом диапазоне лучше, чем приора.

Только - чтобы это подтвердить или опровергнуть - нужны данные про мотор сида - которых у меня нет.

В теорию можно вдаваться долго, приведу один простой пример - обычный 8-кл вазовский 1,6 имеет те же геометрические размеры, что и 16-кл, но тянуть он начинает раньше (правда - раньше и сдувается) - это хорошо ощущается на новых моторах с облегченной поршневой.
Как-то коллега на работе прокатил на новой калине - на 3-й передаче ехать начинала где-то с 1000 - достаточно непривычные ощущения - т.к. если бы я включил на своей приоре 3-ю передачу на таких оборотах - движок начал бы скорее всего дергаться в конвульсиях.

Снимал логи на 8-кл и 16-кл моторах 1,6 - восьмиклоп получает ощутимо больше воздуха на низах. Наполнение же на моторах с разной поршневой не должно отличаться - т.к. ГРМ у них одинаковый - отличаться будут только мехпотери - снижение которых позволяет на новом 8-кл снимать больше момента - и соответственно - мощности.
Ну если для тебя не очевиден тот факт, что длинный шатун оказывает большее усилие на коленвал, чем короткий, эффект рычага, то как можно дальше о чем то рассуждать?
Наполнение цилиндра на низких оборотах большую роль не играет. Я поэтому и говорю, что при прочих равных длинный шатун лучше, для гражданского мотора. Возьми 124 и 126 мотор гбц у них одна, вся разница в низу, а какой сразу эффект и прибавка мощности и момента. Если бы на 126 моторе ещё и уменьшили диаметр цилиндра, поршень был бы ещё легче, а значит мотор бы легче крутился меньше потерь на возвратно поступательные движения и момент бы вырос существенно, даже больше, чем на 127 моторе, где он вырос только за счёт впуска.
Yuri N вне форума  
Ответить с цитированием Вверх