Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2014, 00:23   #7
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,860
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,499 раз(а) в 2,375 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: По Норвегии на автомобиле.

День пятый- 17 августа
Рельдаль - Берген 158 км, 3 часа 24 минуты
Отель Citybox Nygårdsgaten 31, 240 € или 1800 nor за 2 ночи
Поскольку накануне заселялись уже в относительной темноте, да еще под дождем, то оценить окружающие пейзажи не удалось. Зато это удалось сделать утром.
https://www.google.ru/maps/@59.82191...hBjw!2e0?hl=ru
Это место на гугловской карте. Впереди вид из окна (грубо говоря) за спиной чуть левее отель, слва снизу приехали на право в тоннель уехали.
В общем встали утром и увидели как с гор сползает в долину то ли густой туман, то ли низкая облачность и по мере сползания уплотняется в толстую тучу. Великолепное зрелище, особенно если учесть что все это заняло всего минут 30.


Каких-то 30-40 минут и туман растаял без следа под ярким солнцем. Надо сказать, что погода нас баловала. Говорят, что в конце августа в Норвегии уже сплошные дожди, но нам везло все дожди были ночью или иногда во время переезда, за исключением одного дня в Бергене и то дождь, в общем-то, прогулку совершенно не испортил.


Одинокие лыжные подъемники на покрытом травой склоне с водопадом. Надо сказать, что если Финляндию называют страной тысячи озер, то горную Норвегию я бы назвал страной миллиона водопадов. Поскольку просто даже плюнуть некуда, чтоб не угодить в водопад или водопадик. Ну и зимой, по всей видимости, это еще и горнолыжный рай.

Все, поехали дальше. Впереди ждал первый по маршруту ледник.
Если открыть карту на которую я дал ссылку, то видно что со стоянки (справа за спиной) одна дорога пошла в тоннель, и небольшая дорожка пошла в гору. В гору пошла старая дорога, а новая уже сделана через тоннель под горой. На карте видно что, позже, эти дороги соединяются, довольно частое в горной Норвегии явление, разве что, иногда, выезды на старую дорогу бывают закрыты.
В общем двигаясь вверх по дороге №13 в городке Odda уши на местную дорогу №550 и по ней вдоль фьорда доехали до городка Jondal
В общем по побережью Хардангер-фьорда вокруг ледника Фолгефонна.
Ледник Фолгефонна расположен между Хардарангерфьордом на западе и горным плато Хардангервидда на востоке. Фолгефонна - третий по величине норвежский ледник. Ледник состоит из трех частей - Северной, Центральной и Южной.
На западе ледник распространяется по крутому склону горы. Несколько известных ледников спускаются здесь до Хардангер фьорда: ледник Бундус, Бредаблик и Грофьель. На востоке Южный фьорд простирается между плоскогорьем Хардангер и Фолгефонном. Край ледника в этом месте крутой и недоступный. На севере находится много воды и морены и много исторических мест, что позволяет Фолгефонне выделится среди норвежского ледникового пейзажа. Морены в этом районе имеют возраст более 10 тысяч лет. Ученые установили, что возраст ледника приблизительно 4000 лет.
У ледника имеется лыжный центр, и именно отсюда начинается поход к леднику. Центр расположен на высоте 1200 метров над уровнем моря. Сначала вам предстоит подняться по не очень крутому склону в течение часа. Вашему взору откроется удивительная белая пустыня с пятнами синего и бирюзового льда. С вершины ледника, расположенной на высоте 1400 метров над уровнем моря, открывается прекрасный вид на горное плато Хардангервидда и Сёр-фьорд на востоке и на Северное море и Хардангер-фьорд на западе.
http://www.swedenhome.ru/norvegia/do...all/Folgefonna
До лыжного центра мы доехали.

Добавлено через 32 минуты

Несколько фото по пути следования.

Вот умеют же сделать достопримечательность из каждой лягушки. Красивый пейзаж, пара водопадиков, старинный мостик. вроде ничего не обычного. А нет, поставили кафешку она же сувенирная лавка, сделали парковку на 10-15 машин и готова замануха для туристов, где турист с удовольствием расстается с деньгами. Хотя, все равно красиво.


Добавлено через 6 минут
Купив пару мелких сувениров двинулись дальше. В конце концов что это за турист если его не развели на бабки?
Вот уже на другой стороне озера показался и первый рукав ледника


Добавлено через 24 минуты
Ну и опять водопадики (кудаж без них?)


Вот так и живут люди под самым ледником.

Кстати место проживания заодно и определяет их бизнес (не знаю основной или побочный). Как я понимаю по весне с гор сходят лавины и водяные потоки, вся эта фигня выкорчевывает деревья и местные жители собирают всю эту древесину и пилят ее на дрова. Там за домиком цельная лесопилка и уже много упакованных и готовых к отправке поленниц. И (как я понял) еще не весь поваленный по весне лес убран и попилен, поскольку еще лежат целые стволы.


Тот самый рукав ледника, который фотографировали с другой стороны озера. Теоретически к нему можно подняться, но мы не полезли. Далее планировался более доступный ледник (даже два). Горная речка берущая свое начало в тающем леднике (вода буквально ледяная), вдоль речки народ понастроил каменных пирамидок, не знаю что это значит, но мы тоже построили свою. На последней фото видно табличку размечающую туристскую тропу.

Добавлено через 14 минут
Едем дальше

Осень- битва за урожай. В данном случае, вроде как за сено.

Красивый пейзаж и люди отдыхают с палатками (дикарями). Насколько я помню, палатку разрешено ставить везде, но не ближе 150 метров от жилых домов. Есть люди которые так и путешествуют, без гостинниц, но со своей палаткой. Люди у которых частично был сплагиачен маршрут так и делали. Это позволяет существенно сэкономить в финансовом плане, но имеет свои недостатки в виде сырости и ночевки на холодной земле и ночных дождей. Не знаю кто как, но я уже староват для подобного рода развлечений, да и ходить в постоянно сырой одежде меня тоже не прикалывает.

Жизнь продолжается.


Очередной фольклорный музей Hardanger Folk Museum.
жестик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх