Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2009, 14:30   #12
Макси-К
Постоялец
 
Аватар для Макси-К
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Макси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутацииМакси-К имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Дельфинарий

Жити за законами, чи за мерськими забаганками

22-09-2009



В детстве я очень любил ходить в цирк. Меня приводили в неописуемый восторг диковинные звери и то, как они, повинуясь дрессировщику выполняли разные трюки,.
Но однажды, будучи на летних каникулах после окончания седьмого класса, я перечитал всего Джека Лондона. Я испытал потрясение, явно увидев в рассказах писателя с какой жестокостью дрессировщики заставляли животных «учить» цирковые номера. Я уже и не помню этих рассказов, но с тех пор я не хожу в цирк. Потому что не могу смотреть на полуголодное животное, которое ради дополнительной порции еды готово исполнить любой трюк, любой каприз дрессировщика на представлении.
И когда, узнав о предстоящем открытии дельфинария в Днепропетровске, я изучил все, что есть в Интернете о жизни дельфинов в неволе - я вспомнил Джека Лондона.
Мне кажется, что на страдания животных в цирке или в дельфинарии могут смотреть либо несведущие дети, как я в детстве, либо черствые, нищие душой образованные малограмотные взрослые (именно так, потому что диплом, увы, не тождественен интеллигентности, культурности, грамотности).
Впрочем, «подарок» Ивана Куличенко городу в виде хлорированной тюрьмы для краснокнижных дельфинов непонятного происхождения был принят горожанами без абсолютного «одобрямса». И хотя мэрские газеты услужливо обзывали противников дельфинария общественными спекулянтами, Интернет, тем не менее, без всякой оглядки на мэрский авторитет, абсолютно незаангажированно и беспристрастно сообщает о закрытии дельфинариев в большинстве штатов США и в цивилизованных европейских странах с развитой культурой именно по гуманитарным соображениям.
Судя по городскому форуму, тема дельфинария - самая актуальная и злободневная. Ведь в отличие от мэра, в миллионном городе достаточно действительно образованных людей, которые понимают, что бизнес на дельфинах построен на «нечеловеческих» физических и моральных страданиях самых разумных после человека животных.
Потому мэрская прихоть (или заинтересованность?) и вызвала активный протест наиболее продвинутой, образованной части общества так же, как и в других городах Украины, где за тысячи верст от моря пытаются открыть аналогичные передвижные хлорированные тюрьмы для дельфинов.
Защитники дельфинария пытаются рассказать нам, что условия содержания дельфинов в неволе даже лучше, чем в море. Но мне непонятно одно: почему в море я чувствую себя комфортно, а рядом с хлорированной водой у меня начинают слезиться глаза и першить в горле? Возможно, я просто не понимаю всей прелести хлорки?
Так же как не понимаю я и того, как в тюрьме или рабстве может быть лучше, чем на свободе?
Хотя, когда из кассы дельфинария, как из игрального атомата при джэк-поте, сыпятся деньги, запах хлорки можно и перетерпеть. Ради этого можно даже прервать отпуск, чтобы поставить дорогой автографа на путевке в жизнь новому совместному бизнеспроекту «Мэрские дельфины». И даже посидеть часок в духоте и «изысканном» запахе хлорной атмосферы на бесплатном VIP месте. Ведь деньги не пахнут!
Защитники днепропетровского градоначальника пытаются убедить горожан в том, что дельфинарий - чуть ли не лучший подарок мэра городу. А лучший - значит не самый дешевый. Попробуем подсчитать во сколько же обошелся городу «подарок» мэра из нашего кармана.
Уничтожена навсегда треть розария площадью 4200 кв.м в количестве около 1000 роз стоимостью от 15 гривен каждая (в ценах 2008 года) - всего, вместе с работой, на сумму около 180000 гривен. Уничтожено 1500 кв.м травяного покрова на сумму 60000 гривен. Уничтожен парковый газон на площади 500 кв. м, восстановление которого оценивается в 20000 гривен. Уничтожена краса и гордость парка - декоративная роза высотой до пяти и шириною три метра, которую как памятник садово-паркового искусства оценить невозможно. Это ущерб, подсчитанный сегодня. Но как в недалеком будущем аукнется спил здоровых веток у здоровых деревьев для расчистки места под дельфинарий, предугадать сегодня трудно.
Это что касается непосредственного материального ущерба. А во что оценить моральный ущерб, учитывая что эта нелепая конструкция балагана цирка-шапито из брезента цвета детской неожиданности не просто уродует западную часть парка, а полностью нарушает архитектурный стиль, объем, перспективу парка, который, между прочим, к сведению местных чиновников от архитектуры, является природно-заповедным фондом, памятником садово-паркового искусства? Но что-то не слыхать было хотя бы робкого голоса наших архитекторов, градсовета при ГлавАПУ. Наверное, дельфиний джек-пот золотым дождем пролился также и в их карманы так, что они уже и забыли, что циркам не место в парке согласно Правилам застройки Днепропетровска.
Именно защита животных от жестокого обращения, защита от чиновьичего дерибана Центрального городского детского Парка Л. Глобы, который является собственностью всех горожан, а не Кº (Куличенко & Озерки), возмущение наглостью и беспардонностью принятого решения о передаче дельфинарию городской земли - вот что стало причиной протеста горожан против мэрского «подарка» городу.
А о том, что в основе мэрского распоряжения кроются именно бизнес-интересы, свидетельствует следующий факт. 1 сентября этого года областная общественная организация Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» и городская общественная организация «Дорога жизни» обратились к городскому голове И. Куличенко за разрешением провести в День города в Парке Л. Глобы благотворительную акцию для решения проблем ВИЧ инфицированных детей. Но оказалось, что в День города чиновники мэрии будут заботиться о праздничном настроении только здоровых детей. Только через три дня после празднования Дня города «Тамариск» получил из мэрии отказ на проведение праздника для больных детей. Не ожидая письменного отказа, 9 сентября «Тамариск» подает новое заявление о разрешении проведения благотворительной акции уже 20 сентября. Как вы уже догадались, больные дети городскому голове оказались не нужны и через 20 дней после подачи заявления об организации благотворительной акции для больных детей.
То ли дело дельфины, ради которых можно прервать отпуск и удовлетворить заявление предпринимателя об организации дельфинария, на котором даже чернила еще не высохли.
Своими мытарствами активисты «Тамариска» поделились с общественностью города и в воскресенье, 20 сентября, горожане собрались в Парке Л. Глобы, чтобы обсудить план действий по закрытию дельфинария в Днепропетровске, а также поставить городскому голове ряд вопросов в связи с деятельностью дельфинария.
В частности, общественность города хочет услышать от городского головы сведения
  • об условиях хранения опасного вещества хлора, постоянно используемого в дельфинарии;
  • о сливе продуктов жизнедеятельности (отходов) дельфинов;
  • о соблюдении купающихся в бассейне с дельфинами санитарной гигиены дабы не допустить заражения людей и дельфинов инфекционными болезнями;
  • о контроле за состоянием воды, анализе проб воды бассейна и периодичности проведения анализа воды соответствующими санитарно-эпидемиологическими и ветеринарными службами;
  • о мерах безопасности и методах оказания первой помощи при укусах людей дельфинами (такие факты в дельфинариях известны).
Приняв ряд решений, представители общественности призывают жителей города, членов территориальной громады Днепропетровска, заставить местную власть, мэрию считаться с мнением своих избирателей, влиться в движение по закрытию дельфинария в парке Л. Глобы.
Борьба против дельфинария - это проверка громады на зрелость, на ее желание жить по закону и справедливости, а не по коррупционным прихотям мэра. Сегодня мэр забрал у громады без ее разрешения и согласия часть ее собственности. Чтобы завтра вы не лишились того, что осталось от собственности громады после ее бессовестного дерибана, не оказались лишними в своем городе, включайтесь в борьбу за сохранение парка Л. Глобы для горожан без дельфинария.


Автор: Василий СУХОВ, координатор Общественной организации ГРАД
Макси-К вне форума  
Ответить с цитированием Вверх