Тема: Антенна.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2015, 16:10   #805
SoftFelix
Оратор
 
Аватар для SoftFelix
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 3,229
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 1,069 раз(а) в 690 сообщениях
Вес репутации: 16
SoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущееSoftFelix имеет блестящее будущее
Re: Антенна.

Хочу поделиться результатом борьбы за качество приёма FM. Всё действо происходит в Питере. Довольно долго ездил со штатной магнитолой и штатной антенной. В принципе, качество приёма меня вполне устраивало. Проблемы начались с заменой штатки на 2DIN Pioneer FH-X700BT. Радио практически перестало ловиться со штатной антенной. Постоянные хрипы-шорохи, плавание уровня сигнала. Т.е. тюнер в данной балалайке оказался отвратительным. О приёме FM за городом даже не могло быть и речи. Как временная мера - установка в разрез кабеля штатной антенны активного усилителя на базе таблетки BOCSH на стекло. Работало оно довольно сносно, но как-то очень нестабильно. Даже установка нового более длинного штыря от Renault (Asam, пришлось перенарезать резьбу на более мелкую под наше основание штатной антенны.) не улучшало качество приёма. Достало меня это окончательно, +ещё несколько существенных глюков данной магнитолы (из достоинств - только сочный пионеровский звук) и я решил сменить голову на JVC KW-V30BTEE (2DIN с экраном).



Радио в JVC работало значительно лучше. Особенно лучше становилось при длинном штыре от Рено. Про звук в JVC даже говорить не хочу - это полное гэ по-сравнению с Пионером - плоский какой-то, без пионеровских "мясных" басов и "тарелочек"... Эх... Ну да ладно. Настройкой эквалайзера более-менее вытянул звук до своих хотелок.

Решил всё-таки установить антенный усилитель вблизи антенны и поменять кабель.

Купил на Авито новую антенну от NISSAN X-TRAIL 2015-го года. Она активная, усилитель смонтирован в основании.







Сперва хотел установить данный девайс на крыше без всяких переделок. Но было несколько "НО": нужно было увеличивать отверстие в крыше и угол наклона штыря был около 60-ти градусов (у шатаной около 30-ти) - смотрелось бы не айс.

Поэтому было принято решение использовать только плату антенного усилителя, разместив её в новом корпусе-экране в непосредственной близости от основания антенны. +Изготовить новый провод от усилителя до магнитолы из качественного коаксиала 75Ом.

В процессе изготовления.



Корпус спаян из жести, закрывается крышкой.


Всё спаяно. Вход-выход, питание (выход Remote магнитолы) и общий провод (подключается к железу крыши вблизи основания).




Корпус с усилителем, обмотанный изолентой, уместился вот в этой нише, слева (фотки забыл сделать)


Сделал разводку нового кабеля к магнитоле (проложен вместе с проводом питания усилителя) и всё подключил. В общем, результаты такие. Вместе со штырём от Asam, работу радио в FM-диапазоне могу оценить на отлично! Радио теперь _слушаю_, а не испытываю рвотный рефлекс. Есть, конечно, места в городе по моим маршрутам, где некоторые радиостанции всё-таки "пшикнут" пару раз. Особенно это касается слабенькой "Юмор FM", но в остальном всё очень прилично. Вот как-то так...
SoftFelix вне форума  
Ответить с цитированием Вверх