Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 20:01   #40
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

День 54-й. 20 августа. Озеро Ик - п. Шибаново
Ночь была тихая и спокойная, выспались, но после вчерашнего застолья вставать не хотелось. Солнце уже начинало выпаривать нас из палатки, было слышно как собираются импортные путешественники - позвякивают чем то и негромко говорят на своём. Таня не выдержала первая, взяла наш путевой блокнот и пошла к нидерландцам, но через пару минут мне тоже пришлось вылезти, так как Таня в английском полный ноль и, хотя свои выразительные объяснения она обильно сдабривала жестами, желаемого результата не было и выглядело это как то не очень. Я поставил чайник и приобщился к беседе - мы показали им на их карте известные нам неплохие места, дали телефон Александра Николаевича с Ярового и поделились спутниковыми координатами некоторых точек с навигатора. Потом Таня на дорожку насыпала иностранцам миску облепихи с Бирюзового озера, рассказывая при этом что она и от всего и для всего. Чтоб всё это переводить моего словарного запаса конечно не хватало и, сделав соответствующую гримасу, я просто сказал - гуд! и показал большой палец. На прощание мы обменялись электронками и ауди ушла в гору. Через несколько минут стали вылазить из палаток вчерашние весёлые рыбаки, включили музыку, но вместо песен и танцев стали как то хаотично собираться. Через пол часа, снова привязав обе лодки на крышу машины и опохмелившись пивом, побросали по сторонам бутылки и снова засадили свой автомобиль в ту же яму перед подъёмом. Мы остались одни, не торопясь позавтракали, собрались и перед отъездом не забыли ещё разок искупаться в озере. К полудню, покинув Крутинку, сразу за кольцом заехали на заправку "Топ-Лайн", где заправлялись по пути на восток, в Абатском останавливаться уже смысла не было, а ехать до озера Мергень мы не захотели и решили пообедать где нибудь в районе Сингуля. Ещё раз заправляемся в Ялуторовске и перед посёлком Сингуль сворачиваем влево по дороге, ведущей к тем самым турбазам на озере. До озера мы правда не доехали, остановились на полянке у леса и спокойно пообедали в километре от трассы. Дальше до Исетского доехали быстро, разводил на дороге в этот раз не встретили, видимо сегодня у них выходной или работают на другом участке, трафик после Исетского немного добавился, но в основном ехали свободно и без задержек. После Щадринска стало ясно что из за позднего подъёма до Сухой Ати сегодня ни как не доедем, но в Челябинской области полно озёр и мы надеялись найти какое нибудь удачное место. Первый же ближайший к трассе водоём нашли по карте и к десяти вечера я сворачиваю вправо в деревню Шибаново, по улице навстречу катят пацаны на великах, у них же узнаём как проехать на озеро. Дорога привела прямо к озеру, нашли быстро и я решил что всё замечательно и мы удачно свернули, но не тут то было! Не успел я открыть дверь, как в салон ворвались тучи комаров, Таня выходить отказалась пока я не поставлю палатку. Я взял фонарь и сразу пошёл к воде, насколько смог рассмотреть вода была чистая и тёплая. Не смотря на вечер, было очень тепло, но из за комаров пришлось одеть штаны и куртку и даже рыбатскую шляпу с накомарником, которая ещё воняла рыбой. Я ещё надеялся что к ночи посвежеет и комары исчезнут, а пока я одевался к берегу подъехала "волга", из неё вылезли три, уже одетые в купальники женщины и бегом побежали к воде, а через пару минут, искупавшись, также бегом запрыгнули в машину и она сразу уехала. Похоже комары тут правят бал и уже научили весь местный народ соответствующему поведению. Комарам было наплевать на мой накомарник, они как то умудрялись достать до моей шеи и даже залазили под сетку, пришлось её снять, всё равно через сетку при фонаре нифига толком не видно и налобный фонарик на шляпе не держится, а надо искать место, да и палатку так не поставишь, в конце концов я не выдержал и первый раз за всё путешествие воспользовался комаринкой. Однако для нас и комары на этом озере оказались не самой серьёзной проблемой - к озеру на водопой верятно приходят большие стада, весь берег уложен коровьим дерьмом и полит соответствующим. Чтоб поставить палатку я сначала побегал немного с фонариком принюхиваясь, потом мы на машине проехали вдоль берега насколько возможно и в итоге вернулись. Относительно чистое и не вонючее место нашёл метрах в пятидесяти от берега, где и утановил палатку, куда сразу переселилась Татьяна, прихватив с собой пакет с едой и воду, а я разделся, покидал одежду в машину, засунул в плавки мыло и бегом в воду, погрузился целиком, оставив наверху наверное только нос. После бешенных танцев с комарами сейчас был просто рай, плавал минут десять, потом хорошо вымылся и бегом до палатки. Таня к моему возвращению передавила в палатке всех комаров, потом мы вместе перебили тех, что влетели вместе со мной, распечатали упаковку импортного печенья, которой Таню отблагодарили нидерландцы за миску облепихи, запили простой водой и уснули без задних ног...
День 55-й. 21 августа. Шибаново - Тольятти
Утром, проснувшись, я обнаружил что кровососы ни куда не делись, набившись под тент палатки, они заводились от малейшего движения. Таня оделась и запрыгнула в машину, а мне пришлось снова собираться в ритме бешенного танца. Уже через пятнадцать минут мы покинули этот вонючий берег, на ходу выгоняя через открытые окна проклятых комаров. Так быстро мы еще ни разу не собирались и сегодня даже не завтракали только бы побыстрее свалить от сюда, я даже не пошёл за мылом, оставленным вчера на берегу. Мы дружно признали что эта ночь была худшей из всех, проведенных в палатке за время нашего путешествия, которое по сути закончилось и сегодня нам вдруг очень понадобилось попасть домой. Навигатор показал 981 км до дома и попив вместо завтрака воды, мы решили остановиться только на обед. Жаль, но при таком раскладе на Атю мы заехать не сможем, там всё располагает к спокойному отдыху и дорога туда-обратно займёт пол часа, а у нас на это нет времени. Объехав Челябинск южным маршрутом, в половине второго мы спускаемся на берег реки Катав, свернув с трассы сразу за мостом. Поляна пользуется популярностью среди проезжающих и в сухую погоду спуститься и подняться от сюда можно на любой машине. Мы достаточно комфортно расположились, поставили стол, горелку и при почти полном отсутствии комаров спокойно пообедали. После обеда я пошёл поплавать из за чего мы задержались еще минут на двадцать. Это был последний пикник на нашем маршруте, после Катава мы остановились лишь раз у родника перед озером Кандры-Куль и к двум часам ночи я припарковался во дворе нашего дома.
P.S.
Мы остались очень довольны нашим путешествием и теперь, имея не плохой опыт, размышляем о том, куда поехать в следующий раз - скорее всего это снова будет Горный Алтай, Сибирь и Дальний Восток России... И ни каких отелей в пути.
Итоги:
- для тех, кому интересна статистика
За 55 дней своим ходом было пройдено 23589 км, за время путешествия заправились газом 47 раз - 1242 литра на 22159 рублей, бензином 23 раза - 347 литров на 13158 рублей. Общее количество израсходованного топлива 1589 литров. Средний расход топлива составил 6.73 литра на 100 км. На ремонт сцепления в Крутинке было потрачено 2300 р. - работа и 1250 р. - запчасти. На всём протяжении маршрута была только одна остановка по требованию ГАИ - без наказания. На момент написания отчета прошло три месяца - писем счастья не приходило.
- для тех, кому интересна техника
Автомобиль серийный 2008 г.в., на начало маршрута имел пробег 73438 км.
Колеса в дорогу были выбраны практичные - со штатными дисками, шины Нокиан хакка-грин размерности 185/60R14. До поездки использовались на классике и имели пробег около 20 тысяч. В качестве запаски приобрёл ещё один диск и одну такую же шину, а понтовую Ёку на 15 легких дисках я оставил дома. За пробег на маршруте, судя по индикатору, все шины имели износ в среднем 3 мм, и показали себя как надежные, тихие, комфортные, очень экономичные и с хорошими динамическими характеристиками. За весь маршрут был только один прокол (заткнул жгутом) и один пробой с заминанием диска (выправил сам)
Подготовка была следующая:
- замена пружин задних стоек на более жёсткие от универсала,
- врезка в систему охлаждения для установки датчика дублёра на случай тяжёлых дорожных условий - затяжные подъёмы, жаркая погода...
- опрорный ролик ГРМ заменён на альтернативный.
Дополнительное оборудование:
- ГБО 4-го поколения (установлено заранее в 2010 году).
- установлены четыре гнезда прикуривателя в разных местах для гаджетов и холодильника.
- установлена радиоаппаратура гражданского диапазона для связи с дальнобойщиками.
После возвращения автомобиль прошёл полную диагностику - подвеска, трансмиссия (если не считать отремонтированного в пути сцепления) и все системы двигателя остались исправны и работоспособны.
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
-Иваныч- (27.11.2014)