Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2011, 18:41   #14
Kamvaron
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Республика Крым, г.Симферополь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 13
Kamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком светаKamvaron является великолепным маяком света
Re: Сломалось сцепление. Прошу подсказки

Из инструкции по ремонту сцепления.Может кому поможет. Я лично, заменив корзину сцепления в сборе не стал восстакнавливать старый трос, а купил новый.
"Примечание
Перед восстановлением исходной регулировки троса необходимо привести в первоначальное состояние механизм компенсации износа накладок ведомого диска сцепления, так как при полном износе диска сцепления ползун компенсатора износа останется в крайнем нижнем положении. После установки нового неизношенного ведомого диска длины резьбовой части нижнего наконечника троса может не хватить для восстановления начального положения троса.
Для приведения механизма компенсации износа в исходное положение, установив размер L (см. «Замена троса привода выключения сцепления» ) между поводком и рычагом вилки выключения сцепления, переместите педаль сцепления вверх до упора — пружина механизма автоматически вернет ползун в исходное положение. Затем опять проверьте размер L и при необходимости отрегулируйте."

Добавлено через 1 минуту
здесь с картинками http://priora.com.ua/remont-lada-priora/212.php

Добавлено через 35 минут
[QUOTE=sportster;1445030]В итоге я скину трос во обще с вилки, пошатал её в лево в право как она обычно ходит под работой, она ходит почти свободно.. не стремится уйти в крайнею точку к началу автомобиля… я вот думал в корзине должны же быть пружины которые стремятся свести диски? Как я понимаю они не работают.. могли ли они выпасть? Я просто профан в этом, сцепление не разу не менял…



Вилка не оттягивается пружиной, так как её там нет.Есть в ввиде скобы, но она служит для фиксации выжимного подшипника. Регулируя натяжение троса барашка, вы или прижимаете выжимной подшипник к лепесткам нажимной пружины (если подкручиваете барашек) или отводите ослабляя его.но отвести вы не сможите-у вас будет болтаться трос на вилке.Сцепление на Приоре отличается тем, что выжимной подшипник постоянно находится в работе-в контакте с нажимной(лепестковой) пружиной.выставляя растояние поводка(барашка) на 27 мм от вилки, вы не только задаёте необходимый запас троса для его компенсации в случае износа и небходимую силу натяжения троса, а вы так же задаёте и то необходимое давление на рычаг вилки сцепления, что бы она прижимала выжимной подшипник к нажимной пружине(та что с лепестками).По сути, только прижимала, но не давила.Если вы сильнее закручиваете поводок троса-то вы уже начинаете немного выключать сцепление и чем больше закручиваете-тем сильнее натягивается рычаг вилки, вилка давит выжимным подшипником на лепестки нажимной пружины, она отводит диск и сцепление начинает буксовать. Если трос исправен, сила сопротивления нажимной пружины будет давить обратно(лепестками) на выжиной полшипник.он в свою очерель отодвигаясь назад передаёт это сопротивление на вилку и та уходя в перёд (в сторону движения автомобиля)натягивает трос и происходит копенсация длинны. То есть вы ничего не добьётесь этим, кроме того, что выберете изначально весь запас длинны троса. То же самое происходит при износе накладок-лепестки нажимной пружины начинают выпираться надавливая на выжимной.Тот через вилку вытягивает трос компенсируя длинну износа. Более подробнее объяснить работу сцепления и важность этих 27мм...ну не знаю как.
Kamvaron вне форума  
Вверх