Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2011, 18:28   #101
Aleks-0002
Оратор
 
Аватар для Aleks-0002
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: г. Сыктывкар, Коми
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 21713-03-018
Сообщений: 3,766
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 17
Aleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущееAleks-0002 имеет блестящее будущее
Re: Что подтолкнуло вас на покупку LADA PRIORA.

Уже много сказано по поводу выбора: какой автомобиль покупать, 10-15 летнюю иномарку или же новый отечественный автомобиль. Я не беру в расчет тех, у кого есть 1,5 млн. руб. на машину, их не так много. Основная масса наших автолюбителей может себе позволить автомобиль максимум за 300-400 тыс. руб., да и то, зачастую в кредит. Поэтому я, поднабравшись опыта, решил внести свою лепту в решение этой проблемы.
Все началось еще в зимой 2010 года, когда я решил поменять свою проверенную, но уже старенькую 8-летнюю «четверочку» (ВАЗ) на новый автомобиль, более современный, с усилителем руля, кондиционером и прочими маленькими водительскими радостями. Так как являюсь заядлым дачником, то естественно, приценивался только к автомобилям с кузовом универсал и стоимостью до 400 тыс. руб.
Первоначально приглянулся мне китайский (правда, отечественной сборки) джип. Двухго-довалый можно было взять 400 тыс. руб., полный привод, огромный багажник, электропакет, магнитола, прост в эксплуатации, копия легендарной Tayota 4Ranner. Приглядывался, читал отзывы в интернете, общался с владельцами, несколько раз прокатился за рулем по городу. Короче - «запал» по-полной. К лету уже и машину нашел, 2008 года выпуска, пробег 40 тыс. км., с продавцом познакомился. Однако, тот хотел брать новую машину, но у него долго что-то там не сросталось и с продажей он все тянул. А у меня постепенно стала накапливаться и негативная информация по автомобилю – небольшой ресурс, частые и дорогие ТО, высокая стоимость запчастей, которых еще и в свободной продаже нет, а на заказ – ждать до 3 недель, и прочее. И тут я задумался на «трезвую голову». У меня много знакомых у кого иномарки, есть и новые и старые, и у всех на ремонт уходит от нескольких дней до месяца из-за отсутствия запчастей. Особенно поразил меня случай с одной известной иномаркой, годовалой, машина простояла 2 недели из-за лопнувшего патрубка радиатора ( ! ). Спрашивается на фига нужна такая машина! Для сравнения, у меня на «четверочке» замена диодного моста и еще чего-то на генераторе заняла 1 час с перекурами, и это учитывая снятие-установку, тестирование на стенде, сборку-разборку, пробежку до ближайшего магазина запчастей и сам ремонт. Да и прочие ремонты занимали максимум 1 рабочий день, все запчасти и расходники мастер сам брал в соседнем магазине. А сколько можно припомнить случаев по мелочевке, типа шланги - патрубки, датчики – релюшки, гаечки-винтики и т.п., неисправность которых устранялась буквально «на ходу» у первого попавшего на пути магазина запчастей.
Я решил внимательнее изучит рынок отечественных автомобилей. Из современных автомобилей универсалов у нас всего два – Приора и Калина. Калину отверг сразу, уж больно салон «кругленький», не солидный, да и багажник не такой уж большой. Пригляделся на Ладу Приору с кузовом универсал, в люксовой комплектации. Начал читать отзывы в интернете, нашел сайт «Приороводов», изучал форум. Да Приора машина не идеальная, есть свои минусы, но вот какую интересную особенность я подметил. На форуме приороводов обсуждаются и достоинства и недостатки Приоры, проблемы ее эксплуатации, ремонта и т.п. Однако, в отличие от посетителей форумов любителей иномарок, приороводы не озабочены вопросами типа, где найти для замены лобовое стекло, зеркало заднего вида, крыло, блок-фару, ШРУС и т.п., или, деталь от какого автомобиля (желательно от отечественного, она дешевле) подойдет на мой взамен неисправной. Нонсенс! Зачем покупать иномарку, если при ремонте все равно ставишь запчасти от Жигулей, Волг или УАЗов?
В результате почти 6 месяцев мучительных раздумий и сомнений, я однажды сел и решил, что иметь иномарку хорошо в Москве или Питере, и лучше новую, а в нашей российской провинции - это чистой воды понты и сплошная нервотрепка. А мне нужен автомобиль для реальной жизни, чтобы мог ездить на нем каждый день и в любую погоду, а не стоять на ремонте неделями в ожидании копеечной железки или резинки. Автомобиль вед не роскошь, а средство передвижения. Так я пришел к осознанию целесообразности покупки нашей отечественной Приоры в комплектации люкс, ну и естественно только новой.
Кстати, проведя сравнительный анализ различных иномарок с кузовом универсал я обнаружил, что за 380 тыс. руб. купить новую иномарку не возможно. В то же время, аналоги Приоры универсал по комплектации и техническим параметрам стоят минимум 550 тыс. руб.
По истечению 2 месяцев владения новой Приорой могу сказать – морально был готов к лю-бым неприятностям, но вопреки ожиданиям ни чего до сих пор не сломалось, КПП включается от-лично, кондиционер и двигатель друг другу не мешают, обороты держит четко, тормоза поскрипели и перестали. Короче - ОНА МНЕ НРАВИТЬСЯ !
Aleks-0002 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх