Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 13:36   #1
PUPS_SV
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Магадан
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
PUPS_SV станет известным достаточно скороPUPS_SV станет известным достаточно скороPUPS_SV станет известным достаточно скоро
Брать или не брать? Вот в чём вопрос.

Доброго Вам здравия, господа приороводы. Есть у меня несколько вопросиков в отношении выбора машинки. Но для начала небольшая предыстория. Так вот. Мои родители отбабахав более сорока лет на Колыме купили домик в тёплых краях, под Белгородом. Ну и соответственно поехали туда на ПМЖ. В Магадане у них была машинка - Паджеро, но с собой его забрать не получилось. Естественно встал вопрос о покупке машины на новом месте, так как без машины очень тяжко, да и годы у родителей уж не молодые, хочется тихой размеренной жизни, без беготни и прочих прелестей "безлошадного" существования. Да и участок земли у них не маленький, а землю они у меня любят (в смысле там поковыряться). Вот и нужны колёса, причём побыстрее.
Водительский стаж у отца более сорока лет, поездить довелось на всём что выпускалось в СССР и не только. Да и наковыряться тоже по самое «нихачу» пришлось. Ну а сейчас, и в особенности после знакомства с японским автопромом, желание ковыряться как-то атрофировалось. Одно время батя вместо каждодневного ковыряния в служебном УАЗе, полгода, пока не купили новую машину в его контору, работал на своём Паджеро хоть мама и ворчала пчти ежедневно. Он мне тогда сказал, что просто противно подходить к УАЗовскому металллому. Потом на контору купили Волгу... Отец отработал на ней год и уволился. Надоела, говорит, каждый день какая-нибудь пакость вылазит. Хоть машина и ремонтировалась в сервисе, но еженедельные его посещения, а зачастую туда на «галстуке» или на эвакуаторе приходилось добираться, кого хочешь достанут. Так, что впечатления о росавтопроме у него сложились сами понимаете какие (как, впрочем и у меня). Да в конце семидесятых у нашей семьи была машина, ВАЗ 21011. Покупали её новой во Владивостоке, в авто магазине, за 6365 рублей 45 копеек, особо кровь не пила. Батя её холил и лелеял и через 13 лет продал как новую, даже ржавчина нигде не проступила. Как раз перед её продажей произошёл интересный случай. В Охотскрыбводе получили два новых Nissan Patrol, с левым рулём и в самой дешевой комплектухе. Так вот батин друган, который ездил на одном из них дал ему чуток прокатиться. Отец потом месяц успокоится не мог. Но тогда приобретение такой машины было фантастикой. В организации владельце уже и жребий потянули кто купит их после списания. Но тут пришла перестройка и вместе с ней японский автопром. Сначала откровенный хлам с помоек, а потом пошли совершенно исправные, в отличном состоянии, машины с аукционов. И уже у меня первой машиной была японка и второй, и третьей... Ну да хватит вступления, теперь вопросы. Основные критерии при покупке машины для родителей сейчас такие: 1 — кузов универсал; 2 — привод полный или, на крайний случай передний; 3 — надёжность, т.е машина должна без серьёзных ремонтов отходить лет пять (да, и без ежедневного мелкого геморроя тоже); 4 — быть комфортабельной и лёгкой в управлении (кондюк , ГУР, электростеклоподъёмники обязателены — возраст у отца уже не тот, чтоб на «тазике летать» ); 5 — и наконец, должна иметь приемлемое соотношение цена — качество. Расположение руля и фирма производитель — без разницы, если выполняются вышеуказанные условия. Бюджет имеющийся для покупки до 450 тыр. Лучше меньше, гденить 350 тыр. А то есть желание на участке построить гостевой домик и баньку. Сразу оговорюсь, я ярый сторонник японского автопрома и считаю, что бывают машины японские и плохие. И если бы не складывающиеся обстоятельства сам бы съездил во Владик и купил там тачку удовлетворяющую даже не этим пяти, а и ещё десятку самых разных требований, в том числе и таких как высота ворса обивки сидений. Но для меня это сейчас сопряжено с большими трудностями, а машина нужна, что называется здесь и сейчас. Новую Приору, например, Отец сможет купить сам в салоне. С сервисом японок в Белгороде проблем не будет, туда уехало много магаданцев и в частности очень грамотные механики, как раз специализировавшиеся на японках, да и ещё и батины хорошие друзья. А есть ли в Белгороде ВАЗовский, ХОРОШИЙ сервис? Вот и скажите мне Господа Приороводы, есть ли резон купить Приору? И не получится ли так , что затратив 350-400 тыр мои родители будут маяться. И продать за дёшево жалко, и ремонтировать достало. Посему у меня просьба аргументировано убедить меня либо купить Приору, либо не играть в эту лоторею (данное выражение взято с вашего форума). Одного я прошу, не стоит просто кричать, что лучше Приоры нет машины и остальные, особенно японские шлак и отстой. Я не оскорблял Вас, постарайтесь не оскорблять меня, я вам ничего плохого не сделал. И в том,что я приверженец японских машин не моя вина, а вина нашего родного автомобилестроения. Если доводы в пользу покупки будут убедительны я посоветую отцу купить Приору, моим советам он всегда доверял.
Спасибо. Извиняюсь за большое количество букф. Так вышло.
PUPS_SV вне форума  
Ответить с цитированием Вверх