Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2008, 21:55   #32
REmin
Оратор
 
Аватар для REmin
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 3,644
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 642
REmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутацииREmin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Видеокамеры на дорогах.

Этим летом был в городе Нижневартовск (Ханты-Мансийский АО), у меня там родители живут. Камер там по всему городу понаставили, и работали они еще до 1 июля в тестовом режиме, а с 1 июля ГАИшники начали рассылать «письма счастья». Я как раз тогда с папой ездил, водить подучивался. Ну, и, конечно, так как учился, соблюдал все правила. Ехали с отцом на рыбалку, за рулем сидел я, и на выезде из города, где скорость еще ограничена шестьюдесятью км в час, нас засекла, как мы уже потом узнали, камера. Письмо получили только, где-то, через месяц. Из письма следовало, что при положенных 60 км в час, мы двигались со скоростью 127(!) (может для кого-то и не много, но для меня, как начинающего водителя, и для отца, который почти всегда соблюдает ПДД, это очень даже), то есть превышение составило 67 км в час. А превышение на 60 км в час и выше предусматривает штраф в размере 2000-2500 руб. или лишение прав на срок 4-6 месяцев. Дело все в том, что мы там (да и вообще на протяжении всего пути) с такой скоростью не ехали (можете поверить, врать мне Вам здесь не за чем). Нам назначили штраф в размере 2000 руб.. Отец был в шоке (сумма может и не большая, но платить просто так не хотелось), особенно он боялся, что его могут лишить водительских прав, если пойдет жаловаться, но я ему сказал, что в случае чего, пусть лучше лишают меня. Отец обратился к начальнику в ГАИ, а тот (кстати, оказался хорошим дядькой) только пожал плечами и сказал, что ничего сделать не может. Штраф отец все-таки заплатил. После этого решил обратится в суд. С помощью знакомого адвоката составил иск, который отдал в суд. Ответа нет до сих пор, да, наверно, уже и не будет…

Вызвало сомнение в оформлении письма следующее: фото, действительно, нашего автомобиля, номера видно, но скорость (127 км в час) тупо напечатана под фотографией! Так можно напечатать, абсолютно, любую цифру. Может должна быть какая-то распечатка с радара, не знаю.

А версия наша такая: рядом с нами проскочил лихач, радар снял показание с него, а, из-за опоздания в работе оборудования, камера сняла наш автомобиль. Или просто ГАИшники "работают".

Но в связи с участившимися подобными случаями, камеры там вроде бы отключали. Работают ли они сейчас, не знаю.

Там же в местных новостях рассказывали историю, как «письмо счастья» пришло водителю старой грузовой «ГАЗели». А якобы сняла его камера, когда он на скорости в 119 (!) км в час входил в крутой поворот (в поворот то он входил, но не на такой скорости). Водитель этой «ГАЗели» вообще уверяет, что его машина не может развить такую скорость. И в этом репортаже это проверяли: у корреспондентов не получилось.

Вывод такой: хреново вводят в России нововведения! Не доработают, а потом тестируют на людях! Хотя, как всегда…

Последний раз редактировалось REmin; 02.11.2008 в 22:50.
REmin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх