Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2008, 08:30   #22
Mindibay74
Новичок
 
Аватар для Mindibay74
 
Регистрация: 15.06.2008
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mindibay74 не успел проявить себя
Ответ: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Уважаемые господа! Все цифры -92,95,98 - абсолютно относительны. И полностью лежат на совести производителей, перекупщиков, бензовозчиков и операторов АЗС. В 1987 году на кафедре ДВС Челябинского Политехнического института (где я имел честь учиться!), мы делали лабораторную работу "Определение октанового числа бензина моторным способом". Использовался специальный стенд в виде одноцилиндрового ДВС с изменяемой степенью сжатия, при изменении которой при возникновении детонации, собственно, и определяется это число... Точность измерения - 10%. Для чистоты эксперимента съездили на ближайшую АЗС и купили АИ-93 (20коп./литр!) При исследовании оказалось, что он имеет всего лишь 88 единиц. Руководитель работы, не скрывая удивления сказал: "неудачная партия, однако...". В те годы не было никакого смысла что-то подделывать и бадяжить, но и тогда уже были такие разбросы. А сейчас! Где его кто-то проверяет!? Я сам несколько раз видел как на заправках перед сливом бензовозчик в наглую что-то заливает в бочку, мешает палкой и уж потом - сливает... Или, может быть моют цистерны после Д/Т или масла?! А если попадётся конденсат или банальная вода?! Это я всё к тому, что качество бензина может сильно отличаться, как у "проверенных" так и у "непроверенных" продавцов и никак его нам не проконтролировать. Стоит только прислушиваться, как тянет двигатель и хорошо ли ему на том, что Вы залили в бак... И, если что-то не так, (перегрев, стук "пальцев", снижение мощности, дымление, дёрганье, хлопки, провал при наборе оборотов и тд) сливайте это дерьмо и при наличии чека несите на экспертизу в ОЗПП. Может хоть так, как-то удастся бороться с этим беспределом... Это, кстати, касается и работы на газе. Его тоже, к сожалению, научились разбавлять. И, Д/Т, тоже.... И тд, и тп.. Выводы делайте сами. Удачи на дороге.
Mindibay74 вне форума  
Вверх