Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 15:56   #25
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Тольятти - Алтай - Байкал - Сахалин - Тольятти

День 25-й. 22 июля. Ночевка у п. Ключевский - Белогорск
Проснулись рано, утро было прохладное, на приборке шесть градусов, бельё не высохло, зато нет никаких "кровососов". Пока Таня разогревала поесть, собрал спальники, палатку и тут она открыла мне тайну - оказывается она втихую собирала всякие "красивые" камушки и складывала их в пакет за моим сиденьем. Алтайских, енисейских и теперь уже байкальских камней набралось около 15-ти кг и эту массу мы тащили на восток чтоб потом еще везти обратно. Я конечно посчитал это не разумным и заставил выкинуть почти все, а остальные в пакете закопал прямо здесь под кустом. Хорошо хоть еще сказала, а то тащил бы весь этот балласт до дома, к тому же на Сахалине планировалось пособирать ракушки и камушки на море. Облегчив нашу машинку и установив метку в навигаторе, мы покинули это тихое место. Вчера мы проехали всего 560 км из за замены масла и отдыха на Нерче, поэтому сегодня нужно было добраться до Свободного, заправиться там газом, если получится, и найти место для ночлега. Вскоре трасса начала преподносить маленькие сюрпризы, о которых предупреждали нас ребята на Нерче - провалы и вспучивание грунта образовывали на дороге ямы и "трамплины", многие из которых заранее обозначены дорожными знаками, но некоторые, видимо относительно свежие, появлялись внезапно. Даже на скорости 80 км\ч можно было серьёзно рухнуть в яму, так что все стойки полностью срабатывают до отбоя, приходится экстренно тормозить. Я хоть и был предупрежден, а всё равно разок попал, хорошо что без последствий, потом уже конечно был внимательней. В полдень заправляем 20 литров 95-го на заправке "Альянс", потом съехали в какой то придорожный карьер, наспех пообедали овсяной кашкой, скоро закончился газ и поехали на бензине, который оказался очень неплохим. В восьмом часу вечера въезжаем в Свободный, первым делом ищем пропан - минут тридцать поисков не увенчались успехом, на вокзале у таксистов узнаю что газ в городе есть, заправляют бытовые баллоны и как то мудрят с заправкой автомобилей, но сейчас там точно никого не найти и ни чего не заправить, только утром. Один из таксистов даже куда то звонил, потом предложил поехать в Благовещенск - мол там точно есть специализированная АГЗС. До Благовещенска слишком далеко в сторону, поэтому просто уезжаем ни с чем, надо искать место для ночёвки. Уже почти темно, трасса постоянно огорожена отбойниками и я сворачиваю направо в сторону Благовещенска в надежде уйти с трассы и потом куда нибудь съехать. Начинается ремонт дороги, потом перекрёсток - налево Благовещенск, направо Белогорск, до последнего пара км, а может там есть пропан? Свернули в Белогорск, проехали немного по городу, останавливаемся спрашиваем, выяснили что в городе есть специализированная АГЗС и даже скоро нашли искомую, но ни газа, ни даже ёмкости там не было и вообще никого, зато была табличка с режимом работы - с 9.00 до 18.00 ежедневно. За день одолеть Амурскую область не получилось, делать нечего, ехать некуда и через пол часа мы наугад заехали в какой то дачный массив, свернули в чей то огород или газон, где и поставили палатку. Был вечер вторника и похоже мы никого не побеспокоили.
День 26-й. 23 июля. Белогорск - Волочаевка-2
Проснулись в восемь по будильнику, быстро попили чаю с сухариками, я еще собрал горсточку спелой малины с торчащих из забора веток, собрались и к девяти часам были на заправке. И вот она ёмкость - газовоз приезжал каждый день и сейчас парень уже подключал кабель и заземление. Цена оказалась самая высокая - 23 р. 50 коп. за литр. Вкачал нам почти 42 литра и, не задерживаясь, мы поехали дальше. Солнце очень скоро стало напоминать о себе, температура поползла вверх, завтрак был супер лёгкий и хотелось есть. Скоро проезжаем мост через Бурею и справа вижу выезжающую легковушку, ныряем туда, спускаемся - небольшая полянка среди деревьев, тропка вниз к реке. Выхожу из машины, осматриваюсь - срач такой, что даже наступить некуда, огромные слепни баражируют и нападают, больно кусают, отмахиваюсь и иду к воде. Это не основное русло реки, а её небольшая протока, водная гладь поразила - абсолютно идеальная, без малейшей волны, как зеркало, вода холодная, но жара и солнце диктуют условия, быстро переодеваюсь и в воду. Искупавщись и взбодривщись, прыгаем в машину и уезжаем, о пикнике среди мусора не могло быть и речи. Голод вскоре берёт своё и я просто останавливаюсь на расширении дороги с эстакадой, здесь немного продувал ветерок и может удасться избежать нападков насекомых. Пользуясь случаем, заезжаю на эстакаду, которая для моей машины оказалась более "гостеприимная" чем ранее и обнаруживаю оторваный левый кронштейн дополнительной защиты двигателя - если сломается второй, защиту придётся выкинуть, а у нас впереди еще неизвестная дорога до Ванино. Не далеко нашёл какую то жестяну, молотком согнул под прямым углом и этой жестянкой с помощью саморезов соединил обе половинки кронштейна. Шуруповерт в чемоданчике и десяток свёрл был с собой. Пока я занимался защитой, Таня сварила замечательный суп-лапшу и тут неизвестно откуда появился парень Вова в шортах, рубахе и сланцах, с маленьким пакетиком в руке. Вова рассказал что идет автостопом из Артёма в Красноярск, что работал и ему не дали зарплату, кинули в общем. Я упаковал всё в багажник, согнал машину вниз и сели обедать. Не смотря на ветерок, было жарко, комары не сдавались, но есть очень хотелось. Вова съел миску супа, выпил чашку чая, Таня дала ему с собой пачку сухарей и через 10 минут он уехал на Кразе, который остановился рядом на пару минут, чтоб что то куда то долить. Вот такой случайный знакомый.. Мы же поехали дальше на восток и на конец пересекли границу Амурской области и въехали в ЕАО. Немного не доезжая Биры на очередном ремонте дороги справа замечаем водоём и тут же сворачиваем по отсыпаной грунтовке. Колейка ведет прям к воде, мусору почти нет и не воняет, останавливаюсь. Без труда находим чистое местечко, ставлю горелку, тут подъезжает грузовик с квадратной бочкой в кузове, водитель просит подвинуть машину на пол метра - без проблем, и заезжает прям в озеро для закачки воды. Парень с Ебурга, работает на строительстве дороги вахтовым методом, воду качает для полива ремонтных участков чтоб не было пыли, рассказал что в озере полно раков и карасей, и раньше даже была щука. Несмотря на близость трассы, вода в озере чистая и довольно теплая, плавал минут десять и не замерз, у берега действительно увидел пару не мелких раков, одного моймал, но потом отпустил конечно. Таня тоже с удовольствием искупалась, потом попили чаю, поставил метку чтоб на обратном пути при случае остановиться здесь на ночлег. Напротив за озером на берегу были видны не плохие полянки, и по дальше и по тише, но сегодня нам ещё надо продолжить путь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2880.jpg
Просмотров: 8
Размер:	105.9 Кб
ID:	111200Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2881.jpg
Просмотров: 10
Размер:	78.3 Кб
ID:	111201
Уже давно заметили множество красивых больших бабочек, которых постоянно сбивает проходяший транспорт и они, убитые и покалеченные сотнями лежат вдоль дороги по обочинам. Таня просит остановиться и идет собирать не повреждённых бабочек в ведёрко из под майонеза. Бабочки действительно были красивые и все разные, но затея впоследствии оказалась бесполезной. После Биробиджана у нас заканчивается белогорский дорогой пропан и до Хабаровска иду на бензине. Очень скоро мы пожалели что не остались на озере ночевать, уже сотню км мы присматривали всевозможные съезды, но вокруг везде было сыро, толи болота, толи остатки от былого наводнения. До Хабаровска оставалось не более 30 км, но терпение лопнуло в районе Волочаевки, свернул влево по насыпи и через пятьдесят метров съехал с этой насыпи в соевое поле. Скраю от соевых зарослей в высокой траве утоптал небольшую площадку для палатки, жрали голодные комары, было душно, где то далеко гремел гром и быстро темнело, от озёрной прохлады и бодрости не осталось и следа. Палатку удалось поставить с небольшим уклоном на один угол, согрели чай и полезли в палатку с котелком и чайником - никакие спиральки тут не спасали, комары просто падали в миски и кружки и ни как не давали расслабиться даже на секунду. Передавив всех комаров в палатке, мы относительно спокойно поужинали, выставили посуду наружу и расположились ко сну. Громовые раскаты были уже близко, но спать хотелось сильнее и я уже задремал, как по тенту палатки ударили первые капли. Дождь быстро усиливался и через открытые клапаны в тенте стал пробивать насквозь сетчатые "окна"палатки - пришлось вылезти и закрыть, а на обратном пути на моей спине как на коне в палатку въехала целая туча голодных еврейских комаров. Пока при фонаре давили кровососов, грянут такой ливень, какого я еще не видел. Было слышно и видно как с машины со всех сторон стекали водопады, за машиной уже была большая лужа и я реально испугался что мы сейчас поплывём, но выхода не было, коврики и спальники пока были сухие и оставалось надеяться что не промокнем. Сильный ливень, вопреки ожиданиям, не прекращался наверное часа три, потом мы всё же уснули...
День 27-й. 24 июля. Волочаевка - Ванино
Утром, проснувшись, я понял что правая нога у меня мокрая - в самом нижнем углу палатки была вода, одеяло и угол спальника промокли. Вылез из палатки и оказался по щиколотку в воде, которой не видно было из за травы, вокруг машины тоже везде была вода, но дорожка, выходящя на насыпь, немного просматривалась. Как могли собрались, отжал немного спальник и одеяло, предстояло как то подняться с этого промокшего поля на насыпь. Смог развернуться, но подняться с первого раза, как и со второго не получилось - машина просто не ехала по раскисшему чернозёму. Надо как то сдать побольше назад и, коли Таня за рулём не сидела, ей пришлось толкать. Шанс был только один, нужно было хотя бы зацепиться передними колёсами за край насыпи, а если ещё раз пробуксовать, то колея будет совсем уж глубокой. Отъехав назад сколько смог, включаю сразу вторую передачу, трогаюсь и потихоньку добавляя прохожу эти скользкие 20 метров - есть! давлю тапку и машинка с пробуксовкой вырывается на верх. Таня поздравила меня с победой над этим соевым болотом и мы поехали в Хабаровск. АГЗС в Хабаровске нашли быстро - в интернете посмотрели адрес и навигатор притащил нас туда через 15 минут. По 18.37 р. закачали только 32 литра - было жарко и похоже давление насос выдавал не высокое, больше не влезло. Выезжая из города заливаем полный бак 95-го на полюбившемся "Альянсе", выключаю газ и везу с собой на Сахалин полный баллон пропана на всякий случай. До лидоги доехали быстро, несмотря на несколько отсыпаных после наводнения участков, дорога в основном хорошая.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2890.JPG
Просмотров: 7
Размер:	186.1 Кб
ID:	111202
А вот после Лидоги было 350 км неизвестности - кто то говорил что там уже везде асфальт, но со слов сахалинских ребят - в некоторых местах ползли там со скоростью черепахи. Бензина по расчетам нам должно хватить до Ванино, но на всякий случай заправляем ещё 10 литров в Лидоге и я звоню в порт чтоб подтверлить заявку на паром. Диспетчер "дальтранссервиса", выслушав меня, сказала что заявка наша просрочена на четыре дня, но она как нибудь постарается нас отправить, паром завтра утром и нам желательно сегодня прибыть в порт и по прибытии снова позвонить. Я даже малость заволновался, но оказалось это обычное дело для диспетчеров - заполнение парома. Дорога до Ванино по началу была не сложная, большая часть дороги была построена относительно не давно и её продолжали строить. Места здесь красивые, но для строительства дорог не простые - справа течет Анюй, слева горы, конечно не такие высокие как на Алтае, но тоже впечатляют и в основном покрыты густым лесом, лиственница здесь преобладает. Надо отдать должное строителям дорог - тут совсем не то что в Самарской области или в Башкирии, да и вообще по всей России, где бы мы не ехали, очень много строится новых дорог, мостов, развязок, думаю стоит сказать Путину большое спасибо - раньше такого в России ещё не было. Несколько раз по пути говорил с бывалыми дальнобойщиками - все в один голос говорят что стало намного лучше. Дорога вся огорожена отбойниками, река рядом, но никуда не свернёшь, слева присматриваем дорожку, ведушую в сопки - это технологический съезд. останавливаемся там отдохнуть и пообедать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2894.jpg
Просмотров: 8
Размер:	53.1 Кб
ID:	111203Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2898.JPG
Просмотров: 6
Размер:	151.2 Кб
ID:	111204Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2906.jpg
Просмотров: 6
Размер:	73.5 Кб
ID:	111205
Внезапно асфальт заканчивается, мы проезжаем по старому узкому досчатому мостику, и дорога уходит от русла Анюя, начинается грунтовка - да, это та самая грунтовка, по которой на нашей машине только ползти. Нам уже не привыкать, в который раз набираюсь терпения и еду на низких передачах в среднем около 30 км в час. Несколько раз пересекаем реку Гобилли по таким же деревянным мостикам, на одном из них останавливаюсь чтоб набрать свежей воды, которая оказалась жутко холодной. http://youtu.be/8ZBmxH86Jjs
Навигатор снова глючит, но дорога тут одна и заблудиться не реально. Примерно через час с небольшим мы одолели около 30 км грунта и снова начался асфальт, который хоть и прерывался на строительстве мостов, но всё же двигались мы значительно быстрее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2913.jpg
Просмотров: 9
Размер:	89.5 Кб
ID:	111206Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2920.jpg
Просмотров: 9
Размер:	87.1 Кб
ID:	111207Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2923.jpg
Просмотров: 8
Размер:	74.9 Кб
ID:	111208Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2930.jpg
Просмотров: 6
Размер:	61.0 Кб
ID:	111209
__________________
Дорогу осилит идущий... а не летящий!
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
V.Rednay (27.11.2014)